Путешественник julykum

, Дубай

Турист –  посетила 8 стран, 53 города и 287 мест

Для тех, кто планирует совершить путешествие по Оману на машине

Оман  Как добраться, транспорт

Для тех, кто планирует совершить путешествие по Оману на машине: в этой стране реальная беда с дорожными указателями.

Во-первых, оманцы до сих пор не могут решить, как же все-таки им писать названия своих населенных пунктов по-английски. Например, городок Накхль могут обозвать вот так: Nakal, вот так: Nakhal и вот так: Nakhl. Рустак - Roustaq или Rustaq. Улица Кулея - Kulleyya или Kuleiah. Меньше всего повезло Джибрину: он и Jabreen, и Jibreen и Gibrin. Причем, на одном указателе может быть первый вариант написания, а на другом знаке (буквально через 2 метра) совершено другой.

Во-вторых, понастроив новых дорог с головокружительными развязками, оманцы совершенно забыли поставить на этих развязках указатели. Подъезжаешь к ним и совершенно непонятно куда ехать. Наконец, ты (сделав не один круг и разворот), наугад и по советам местных, все-таки выехал на нужную тебе дорогу и едешь по прямой трассе без перекрестков и ответвлений и - о сюрприз-сюрприз! - на подъезде к нужному тебе городку буквально через каждый метр торчат указатели с названием нужно тебе города! Так и хочется спросить: "Что ж вы, ребята, хоть один из них не выкопали отсюда, да на развязке не поставили?"

Или вот тоже обычная ситуация: стоит указатель, но на нем отмечены какие-то левые деревни, а крупный город, в направлении которого тебе нужно ехать - не указан. Получается: местные и так все знают, не заблудятся, а враг (если что) не пройдет!

Справедливости ради, стоит отметить, что оманцы все же стараются. Даже в самых глухоманях у них стоят указатели на английском (попробуйте в России свернуть с федеральной трассы, много ли английских надписей вы там обнаружите?). Кроме того, местные люди - доброжелательны и готовы помочь. Народ в возрастном промежутке до 35 лет (даже в горных селах) худо-бедно говорит по-английски, так что не пропадете. А по настроению и проводить вас могут до места назначения. Нас в Маскате один товарищ прямо до нашей гостиницы довел. В общем, везде - люди!
Жалоба
Полезный совет? Да
     

Ещё советы

Поездка в Крым, через мост.

Россия: Крым республика 17 августа 2019, 14:50 5 комментариев Комментировать

Возьмите авто напрокат

Испания: Майорка 22 февраля 2012, 12:19653 5 комментариев Комментировать

Карта в телефоне

Россия: Сочи 11 июня 2016, 11:5561 5 комментариев Комментировать
 
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: