Путешественник saletravel

, Москва   

31

Турагент –  посетил 32 страны, 70 городов и 283 места

Утеря документов — что делать?

Италия  Виза, документы, законы

Это может случиться практически с каждым, хотя каждый из нас искренне надеется, что проблема эта обойдёт нас стороной. Одной из самых больших проблем в поездке может стать пропажа документов. В недавнем интервью в газете Аргументы и Факты Европа консул-советник Генерального Консульства России в Милане Надежда Смирнова посетовала на то, что даже на более спокойном Севере Италии в 2013 году участились случаи пропажи документов у российских граждан. Если в 2012 году таких случаев было 380, то за первые 6 месяцев 2013 года обратились за помощью уже 280 человек. Конечно, это связано и с увеличением числа россиян, которые отправляются в Италию в путешествие.

Потеряв документы, не так легко получить свидетельство на возвращение, которое выступает в роли утерянного паспорта. Если у человека на руках не остаётся других документов, удостоверяющих личность, сотрудники посольства должны делать запросы в Россию. А оплата дополнительного пребывания в Италии с соответствующими расходами радости не прибавит.

Российское Консульство советует заранее позаботиться об этом вопросе. Нужно запастись нотариально заверенными копиями заграничного и внутреннего паспортов. Если вы путешествуете с детьми, сделать такие же копии на детские свидетельства о рождении. Некоторые нотариусы отказываются заверять копии паспортов. Но поскольку в действующем законодательстве нет запретов на подобную процедуру, оформить такой документы вам должны, возможно, нужно будет просто поискать другого нотариуса. Оригиналы документов обычно советуют оставлять в отеле. Но и здесь, к сожалению, гарантий нет. Были обращения от туристов, которые лишились документов, когда у них из номера вынесли сам сейф.

Если у потерявшего документы есть хотя бы два свидетеля, которые могут подтвердить, что у человека есть российское гражданство, Консульству этого достаточно.
Жалоба
Полезный совет? Да4
     

Ещё советы

ВИЗА В ИТАЛИЮ. AIRBNB

Италия 24 апреля 2015, 08:40513 7 комментариев Комментировать

Виза в Египет

Египет 25 декабря 2014, 13:45407 6 комментариев Комментировать
 
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: