Едем в столицу.

Отчет о путешествиях

  • 0
  •      
  • 3 комментария
  •  
Скоро отпуск. Осталось 45 дней. Надо определяться. В выборе 3 варианта для двоих и 1 для меня. Целый месяц в свободную минутку копалась в инете и подобрала местечко на Гоа и на Кипре, составила примерный план посещения Китая, благо всегда в это время можно найти дешевые билеты. Но- получила вежливый "обоснованный" отказ с обещанием обязательно в следующий раз, ибо работа... Остается Москва.
Цель поездки- подружиться со столицей, где я, конечно, была раз 10, но все время по делам и свободного времени было очень мало. Она мне казалась путаной, но я была уверена, что это не так.
На чем ехать- вопрос непростой. Ехать можно на чем угодно. Выбрала поезда : двухэтажный и Сапсан. План на 7 дней составлен, финансы прикинуты, гардероб определен, отель забронирован, аптечка собрана.
Поездка началась с понижения градуса. Романтики двухэтажного поезда я не ощутила- ехали ночью. В 7 утра я прибыла в Москву, оставила сумку в камере хранения и поехала искать свой отель. Пришлось сразу же вкусить прелести московского метро и собственного маразма, ибо в голове слились по загадочной логике названия станций "чистые пруды" и "цветной бульвар" в "рабочего и колхозницу" и куда именно ехать стало вопросом №1. Сосредоточиться внутри метро было непросто- народ ехал на работу и его было много. Распечатку из отеля я забыла дома, планшет не зарядила... Выручила установка посетить цирк и погулять по Большому каретному, а, значит, надо ехать на Цветной бульвар.
С отелем вообще тоже был цирк. Еще перед поездкой я поставила на нем крест, т.к. узнала, что там нет отопления уже довольно долго. Но два дня там я все же решила побыть, не потрудившись ни запомнить название, ни адрес. Благо на телефоне был номер и я позвонила "неизвестному абоненту". Фраза "Это Москва? Отель без отопления? Как называется?" безусловно взбодрил девушку на ресепшене. Второй акт беседы начался вопросом "как к вам пройти?" позволил ей взять реванш. "Можете не торопиться. У нас заезд в 14."
Ну и чё? Еще 9 утра, а я уже устала. Отдыхать, сидя в кафе, я не люблю. Поедем кататься на троллейбусе, благо проездной на 7 дней за 800 рб и 60 поездок я уже купила. Посмотрим, куда меня сама Москва меня отправит. Еду я еду и вдруг передо мной Храм Христа Спасителя! Ну что может быть лучше?
Статусная величественность Храма однозначна. Фотографировать нельзя. Не один раз я обошла все, рассмотрела, помолилась, успокоилась и утешилась. Все будет в порядке. Вышла во двор и просто ошалела. Слева видна Красная площадь, справа- памятник Петру Первому, вдали Москва- сити, передо мной Москва- река. На улице холодно, в животе пусто. Потопала в трапезную. Горячий чай с постным пирожком было то, что нужно. Про пирожки особо стоит сказать- начинка из моркови с маком и карамельной крошкой была потрясающей и три штуки мне не показалось много. Отдохнув, пошла гулять куда глаза глядят. А надо было все же оглядеться или посмотреть в свои записи. Там рядом станция метро и я бы быстренько попала не куда глаза глядят, а куда надо, ибо уже было 3 часа. Однако пешая прогулка мое любимое занятие и я ему отдалась.
Добравшись до отеля с горем пополам, купив по дороге билет в цирк на завтра, попала в холоднющий малюсенький номер шириной с двуспальную кровать. Поспать не удалось, т.к. в номере напротив стали менять дверь. Не падаем духом- поехали кататься, благо остановка с толстыми котиками рядом. Доехала до Парка Горького. Ветрище на улице, метет мокрый снег, обратно ничего не едет. Наверно, начались пробки. Едет что-то с номером "БК". Читаю- кольцевой по Садовому кольцу. Подходяще для нового знакомства и к тому же я уже видела уже эту "букашку" на моей остановке с котиками. Одна неприятность- мне везде уступают место. Наверно, совсем плохо выгляжу. Не будем протестовать и воспользуемся моментом.
Вот и мои котики. Покатаемся еще и узнаем, что с другой стороны, заодно заедем за вещами. В отеле я поспала пару часов в одежде под двумя одеялами, а вечером- поездка по вечерней Москве. Ночью такая же холодина, но мне уже по барабану. Завтра меня ждет как минимум Царицыно и цирк.
18.03.
Попив бесплатного чайку в гостинице, я быстро ( да здравствует метро!) в нужном месте. Иду, куда любезно подсказали, но упираюсь в жд станцию и жд мост. Покрутилась- уточнила и выяснила, что надо однако под мостом протиснуться. Голубые башни дворца хорошо видны сквозь голые ветви деревьев и кажутся очень яркими. Пора доставать фотоаппарат. Людей мало- будни, рано, холодно, метель порывами. Обошла вокруг дворца как всегда не с нужной стороны и не вижу входа. В оперном доме очередной пшик за 80 рб на 40 кв.м.- экспозиция чьих-то бюстов. Ну их...Лучше потерплю метель и поищу что- нибудь поинтересней. И вот оно!
Табличка со стрелкой "вход" указывает на небольшую стеклянную будку рядом с памятником двум скульпторам- Баженову и Казакову. Войдя в "будку" я обомлела- там было так тепло, эскалатор покатил вниз и там... огромное фойе с кассами, гардеробом, туалетами, магазином и кафе. Расходы- 250 комплексный билет для пенсионеров ( обычная цена 650, действителен в течении месяца и третье воскресенье каждого месяца посещение для всех бесплатно), фотосъемка бесплатно, 200 буфет, аудиогид не брала ( уши болят от наушников).
Хожу и думаю. Вот говорят, все это можно и в Инете посмотреть. Но там, с моей точки зрения- информация, а я ищу радугу эмоций, чувств. Здесь все есть. Добавилось уважения и к царям- государям, и к современникам, что по крупицам собирают и восстанавливают все это. Снаружи все вылизано, внутри тоже, но наполняемость слабая- многое утрачено. Залы заполнены интересными выставками. Много удивительного узнала о хохломе, из поделок удивили солонки- огромные бочки, шкатулки из кости, серебряная посуда и другие изделия русских мастеров. Современное техобеспечение в виде оргомных фото- видео экранов, видеолектория тоже гармонично вписалось.
Гляжу на часы- пора обратно, а то в цирк опоздаю. Всегда обожала цирк. Билет брала самый дешевый ( 500) и мне даже не пришлось пересаживаться, так все было отлично видно. Пустых мест не было заметно.
Пришла в промерзший номер, укуталась и спать. Горячей воды не дождалась, да и какое мытье в такой холодине, обошлась подручными средствами. Мне даже дали обогреватель якобы на пару часов, но через 15 минут забрали, т.к. во всем отеле погас свет. Ну да ладно- завтра я отсюда удаляюсь. Доброго слова заслуживают здесь только постельное белье и матрас.
19.03.
Сегодня Коломенское и вечерняя экскурсия на двухэтажном автобусе по Москве. Вещи мигом забросила на Курский вокзал и поехала за новыми впечатлениями. Доехала, естественно, до метро Коломенское. дворца не вижу.
Вижу одетых в русские наряды экскурсоводов и несколько групп экскурсантов. Погода как вчера, но периодически выглядывает солнце. Указатели говорят "до царского дворца 2,5 км", "до церкви усекновения головы Иоанна Предтечи 2 км" и в другую сторону. Купол церкви вижу, презвон на колокольне тоже хорошо слышен, но 5 км мне не осилить. Идем к дворцу. Через километр примерно опять указатель- те же 2,5 км. Мимо в обе стороны весело периодически пролетают пустые и полупустые кареты, но остановки нигде не делают и никакой информации о них не вижу. Вдали уже виднеются башенки дворца. Дошла до царских конюшен и спрашиваю у охранника " до дворца тут можно пройти?". Можно, говорит, по трапу, если не боитесь. Тут как раз солнышко выглянуло и трап показался мне очень симпатичным, хотя в км меньше не стало. И чего я не поехала в повозке? А никто и не предлагал, только скакали радостно мимо.
Ну вот и дворец, то есть по- настоящему это дача царская. Но эта дача Топкапы не уступает. Больше всего мне понравилась мыльня и кабинет для рукодельничанья царицы. Экспонатов царского быта немного. Вход для меня бесплатно, съемка 80 рб. Обратно я пошла на шум дороги и, оказалось, что если бы я вышла на Каширской, то сразу бы попала во дворец. Но тогда и сад, и трап, и Иоанна Предтечи я бы точно пропустила.
Доезжаем до Охотного ряда и ищем двухэтажный экскурсионный автобус. Реки разодетых дам с кавалерами стекались к Кутафьей башне. А на обочине стояли лузеры, если я правильно выражаюсь, спрашивая лишний билетик ( куда?). Рядом со мной раздалось "Наташа, сюда, скорей!". К нему рванули человек пять. Нашелся билетик для его Наташи. И , счастливые, они пошли на концерт народного кумира Филиппа Киркорова. Уже темнело, зажглись огни на ГУМе, надо бы поторопиться. Билет 900 на сутки. Сегодня по вечерней Москве по малому маршруту, завтра продолжим днем по большому. В автобусе нашлось местечко на втором этаже, тепло, наушники справно информирую " посмотрите налево- направо", но не слишком густо, есть возможность просто поглазеть. Все хорошо, только зарядка везде закончилась. Завтра- ВДНХ и продолжение автобусной экскурсии. Кстати, как мне нравиться мой хостел на Чистых прудах, хотя Курский вокзал мне ближе ( в смысле станция метро). Рядом заведение "зеленая собака", вегетарианское кафе, Яковоапостольский переулок ( интересное название), церковь 1688 года "Введения в Барашах". Чудное местечко, да и "букашка" тут ходит.
20.03.
На ВДНХ сейчас не очень красиво, но посетить стоит хотя бы ради выставки "Россия. Моя история". Иду. Павильон №7. А выставка в 57-м. Но ведь народ и даже с детьми идет! Рассматриваю павильоны и не теряю веры- если народ идет, значит там есть на что посмотреть. И вдруг стрелка где-то в районе 12 павильона- поворот направо и я на месте! Где еще 40 павильонов, я потом разберусь.
Выставок я видела немало. Но это сделана так как я и представить себе не могла. Всего 2 зала- "Рюриковичи" и "Романовы". Никаких старинных экспонатов и предметов бытия. В основе современные технологии. Все представлено строго в хронологии. Информации ровно столько, сколько можно усвоить. Для интересующихся поболее есть мониторы с указателями, где можно подробнее узнать о том или ином моменте в историческом периоде. В многочисленных кинозалах по ходу движения постоянно демонстрируют минифильмы минут на 5-7. Думаю, кроме Москвы эта выставка не будет нигде, эти 22 тысячи кв.м. невозможно перевезти. Все было здорово и я с удовольствием обошла все, благо есть где посидеть и даже полежать ( кинозал с экраном- полусферой на потолке).
Обратный путь на монорельсе, пронесшем меня мимо Останкинской телебашни, был короток и я продолжила экскурсию по Москве. Доехав до бывшей гостиницы Украина, я покинула экскурсию и пошла смотреть Москву в миниатюре в холле отеля. Все было бы неплохо, если бы до этого не было Минисиама, Гранд- макета Россия и т.п.. Но для гостиницы это, безусловно, шик, а для Москвы- начало пути в этом направлении.
21.03.
Понедельник трудный день. Собралась я в Измайлово. Хоть и выходной, людей мало, но смотреть никто не мешает, но и внутрь не попадешь. Издалека я просто не верила глазам своим. Ну это никак не дворец. Слишком все пестро. Только потом поняла, что это все мое невежество виновато. Измайлово вовсе не дворец. Это ярмарка. Наверно, это самая чудесная ярмарка на свете. Обидно, что я не поехала туда в рабочий день, ибо посещение блошиного рынка всегда меня привлекает неожиданными покупками из категории "сюрприз". Но отдельные личности не отдыхали и в выходной. Торговли никакой не было, они безнадежно осматривали редких чудаков- посетителей, по привычке поправляя товар. И все- таки "сюрприз" мне попался. И вдруг после покупки я поняла, что я объелась достопримечательностями. К 15 я была дома, стала пересматривать фотки, перечитывать "Продается планета" ( нашла в библиотечке хостела). В 19 вспомнила про дом "крюшонницу". Так я его прозвала, увидев вечером на одной из экскурсий. Хотелось узнать, что это и сфотографировать. Днем я тоже видела это здание - совсем другое впечатление. Поэтому быстренько помчалась на остановку. Оказалось, это Дом музыки. Для фотки пришлось пройти несколько мостов.
Попыталась отдохнуть в неизвестном троллейбусе, надеясь, что к какому- нибудь метро он меня таки привезет, но когда пошли остановки типа"детский сад" и "поликлиника", поняла, что я все дальше от центра. Традиция вечернего выезда была сохранена.
22.03.
Как хорошо, что у меня сегодня зоопарк. Отдых для души, тела и перегруженного разума. Предыдущий визит сюда был в перерывах между сейсами в страшно жаркое лето лет 10 назад. Земноводные, обезъяны, пантера, павлины, фламинго- ну все без исключения меня радовало. Я ждала звонка от дочери- она в этот день была в командировке в Москве и мы договорились встретиться.
Завтра уезжать. Полдня еще будет. План выполнен на 70%, но расчет финансов был верен на 95%. Удовлетворенность полная, желание повторить поездку- огромное. Что посмотреть в полдня- Москва- Сити или Ваганьковское кладбище? Начнем со второго.
23.03.
Нашла быстро. День выдался солнечный. Я навестила многих, но Высоцкого, Есенина, Окуджаву я наметила еще дома. Время еще было и я пошла пешком к Москва- Сити. Переоценила себя, потратила много времени и на смотровую площадку так и не попала. Пора возвращаться.
В Сапсане я выбрала самое неудобное место- около стола. Не очень сидеть 4 часа, поджав ноги, т.к. напротив тоже все с ногами. Учту на будущее. Пересесть было некуда- все забито, хотя за 10 минут до нас в Питер выехал еще один Сапсан. И вот я почти дома, осталось добраться до Колпино.
Эпилог.
Хоть мой план посещения столицы был совсем не оригинальным, я осталась очень довольна поездкой. Романтика, приключения, сюрпризы за неожиданными поворотами, эмоции- все это было. Сколько осталось за бортом моего плана? Море.
Бюджет.
Транспорт- 5 тыс. проезд и 0,8 проездной. Если бы купила раньше, то было бы меньше на 2-3 тысячи.
Жилье- 6,4. Если бы сразу нашла хостел в Барашевском переулке, то сэкономила бы 2.
Еда- 4. Жаль, что поздно нашла "Дикси", а в небольших магазинчиках все на 20-30% дороже, чем в Питере. Рестораны в моем бюджете и плане на этот раз не значились.
Музеи- 1,5. Спасибо за льготы для пенсионеров.
Сувениры- 1,8 (включая сорприз на блошином рынке).
Итого 19 . Теперь у меня есть бесценный опыт и можно будет и со старшими внуками приехать.
 

 Поделитесь своими впечатлениями

Месяц
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Год
2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979197819771976197519741973197219711970
С кем был
ПаройС друзьямиС коллегами по работеС семьейВ одиночкуСемьей с маленькими детьмиСемьей с детьми

Добавить отзыв
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: