Новости туризма

вступить в сообщество

О компании

Специально для самых активных путешественников: актуальные событ ... Ещёия из популярных туристических стран и регионов, яркие фото, горячие новости, свежие идеи. А что вообще происходит в мире? Вчера-сегодня-завтра? Дайждест самых острых кадров новостной индустрии. Присоединяйтесь.

Дата создания – 21.08.2013

Будь в курсе

Посуточная сдача жилья туристам – вне закона

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
04.11.2016 в 00:55


Крупнейший сервис по сдаче жилья проигрывает борьбу у себя дома, его будущее в мировых столицах туманно

Крупнейший город Америки нанёс удар сервису Airbnb, запретив ему размещать объявления о сдаче квартир меньше чем на 30 дней. Это может лишить компанию львиной доли дохода на крупнейшем рынке, а также подать пример другим столицам. Например, Москве и Санкт-Петербургу, которые сейчас переживают бум отельного бизнеса. Ведь Airbnb уже стал заклятым конкурентом отельеров на Западе.

Нью-Йорк сказал Airbnb «нет»

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в пятницу, 21 октября, подписал закон о запрете на размещение предложений о краткосрочной сдаче жилья туристам, сообщает The New York Times. Документ предусматривает штраф 7 500 долларов для собственников, разместивших подобные объявления на сайте.

Считается, что эта мера направлена, в первую очередь, на деятельность популярного сервиса по аренде жилья Airbnb. Согласно законам города с 2010 года запрещено сдавать квартиру целиком на срок менее 30 дней, но некоторые арендодатели и арендаторы игнорируют данное правило и используют сервис для сдачи жилья на гораздо более короткий срок.

Как пишет The New York Times, законодатели и борцы за доступность жилья по всему миру озабочены тем, что Airbnb облегчает краткосрочную аренду квартир для путешественников, таким образом, выводя эту собственность с рынка для постоянных жителей городов и поднимая арендные ставки. Чиновники заявляют, что это подрывает их усилия по поддержанию цен на доступном уровне, позволяя использовать квартиры как неконтролируемые отели.

Но за всеми заявлениями о заботе о гражданах угадывается и другой интерес – защита отелей, которые приносят в бюджет города живые деньги. Об этом заявляют и представители Airbnb. Менеджмент компании в тот же день подал иск против генпрокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана, мэра Билла Де Блазио и города Нью-Йорк.

Airbnb не может позволить себе потерять крупнейший рынок для сервиса в Америке. В прошлом году хозяева квартир в Нью-Йорке сгенерировали около 1 млрд долларов прибыли, что принесло сервису немалые комиссионные.

Другие города готовятся к действию

Трудности с региональными чиновниками у сервиса Airbnb, основанного в 2008 году в Сан-Франциско, начались уже несколько лет назад. Как сообщает newsru.com, ранее в этом году компания подала в суд на власти Сан-Франциско, пытаясь оспорить новое требование, согласно которому с 1 августа не зарегистрированные в городе владельцы недвижимости не могут размещать объявления о её сдаче в аренду.

Среди европейских столиц тоже зреет недовольство самозванцем из-за океана. Так, Берлин недавно принял закон, запрещающий большинство сервисов краткосрочной аренды. Барселона и Амстердам обложили крупными штрафами арендодателей, размещающих объявления с нарушениями местных законов.

Опрошенные корреспондентом HotLine.travel в августе этого года отельеры в Праге также выступают за ограничение деятельности Airbnb либо за её жёсткое регулирование. Так, владельцы ряда пражских хостелов и мини-гостиниц сетовали на неравенство налоговой нагрузки между их бизнесом и хозяевами квартир на Airbnb.

Пойдут со стороны налогов

Юристы отмечают, что в нашей стороне в настоящий момент законодательной базы для ограничения деятельности подобных сервисов нет. Но при желании её запросто могут принять – если возникнет необходимость втянуть этот рынок в налогооблагаемую базу.

«Тут вопрос в прозрачности налоговых сборов и декларирования доходов хозяев. Если захотят ограничить – пойдут со стороны налогов. Например, могут заставить собственников жилья купить патент. Неважно, краткосрочная аренда или долгосрочная. Главное – как оформляется сделка. Если государство обратит на это внимание, года хватит, чтобы ввести нормативы на покупку патента и соответствующие санкции за нарушения правил», – сказал Георгий Мохов, учредитель юридического агентства «Персона Грата».

Но, по его мнению, сейчас Airbnb не имеет в России большой доли рынка. Место данного сервиса пока занимает значительный сегмент сервисных апартаментов. Раньше они назывались гостиницами квартирного типа. Это большие отели в центре с уборкой и хорошим ремонтом. В них селятся, по большей части, корпоративные туристы, приезжающие на семинары и выставки.

Отельеры не огорчатся

И, похоже, что если власти всё-таки направят прожектор своего внимания на Airbnb, заступаться за сервис вряд ли кто-то будет. Тем более что придраться есть к чему.

«Инициатива Нью-Йорка мне нравится, надеюсь, Россия ей последует. Во-первых, это хорошо с точки зрения безопасности граждан – их соседи по дому больше не смогут сдавать квартиры каждый день всем подряд. Для отелей это тоже благоприятно – Airbnb составляет им недобросовестную конкуренцию. В нашей стране трудно контролировать налогообложение людей, сдающих собственность на короткий срок», – рассказал Сергей Колесников, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Кроме того, эксперт считает, что квартиры должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к отелям. В первую очередь, это жёсткая система пожарной безопасности, которая в жилом фонде отсутствует. Согласно законодательству РФ квартиры – это жилой фонд, а отель – нет, поэтому он платит все налоги как юрлицо.

«Я бы обратил внимание на эту проблему уже сейчас. Airbnb уже создаёт серьёзную конкуренцию отелям в городском сегменте, его нельзя недооценивать. Какой инвестор придёт в городской отель, если кроме конкуренции с другими отелями есть ещё угроза со стороны этих сервисов? В курортном – нет, там частники существовали всегда», – сказал Сергей Колесников.

Связаться с представителями самого сервиса корреспонденту HotLine.travel не удалось.

Народ не защитит

Стоит отметить, что сами жители Нью-Йорка реагируют на нововведения неоднозначно. В демонстрации перед зданием мэрии во время слушаний по поводу условий краткосрочной аренды в январе 2015 года на митинг вышли как сторонники, так и противники экспансии сервиса в мегаполисе.

Но доходы от отельной индустрии в виде налогов перевешивают аргументы простых граждан, которые могут лишиться дополнительного заработка. При такой заинтересованности со стороны государства и бизнеса во всем мире не исключено, что гайки в отношении данной «площадки для объявлений» будут закручиваться и дальше.

Кстати, в рунете уже есть достаточно негативных отзывов рядовых пользователей о работе Airbnb. При этом такого распространения и узнаваемости, как в США, у сервиса в России пока нет, а значит, у нас на улицу никто с плакатами в защиту Airbnb не выйдет.

Источник: Hotline travel

Нравится пост
     
В избранное 251 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: