ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 22.01.2013
  • Страны, города: 11 / 39
  • Путешествия: 1 100
  • Места и события: 775
  • Рейтинг: + 108 435
  • Репутация: + 99
  • Заметки: 11
  • Читательский охват: 620 690
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 118
  • Друзья: 207
  • Фото: 2 116
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
204 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Экологический рай и не только ;) остров Хайнань (Китай)

Памятка туристу, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Россия; Китай, Хайнань о.

С  момента покупки тура считаешь дни до отпуска, читаешь в Интернете многочисленные отзывы в поиске полезной информации о стране (что посмотреть, где покушать, что купить и пр.)…дальше собираешь чемоданы, вот уже вызываешь такси, едешь в аэропорт…там-то все и начинается!!! 
Лично меня Пегас и чартеры на самолетах НордВинд разочаровали, но это не могло испортить в целом самые позитивные впечатления об отдыхе на Восточных Гавайях в январе 2011г. Однозначно вернусь и не раз на Хайнань!!! Но не буду забегать вперед, обо всем подробно и не очень. Может найдете для cебя что-нибудь полезное при планировании отдыха ))) …

Вылет задержали где-то на 6 часов (по отзывам других с чартерами такое случается часто, для меня был первый опыт подобных перелетов), в самолете Нордвинд после 20-го ряда жутко «пахло» клозетом (назад стремились попасть в начало салона), но это не самое страшное…Взлет, вот уже с высоты полёта смотришь на яркие огни Екатеринбурга, представляешь себе теплое море и яркое солнце острова Хайнань… вдруг как по горкам или трамплинам начинается снижение вниз, затем становится не слышно двигателей, самолет просто ровно падает вниз… С испуга, вцепившись в переднее кресло, повторяешь «Да ну на фиг, мы же не падаем», слышишь, как кто-то нецензурно ругается, кто-то с комментариями запивает горячительным страх или, не желая верить в плохое, тупо шутит…в целом царит шок! Экипаж молчит, как будто ничего и не происходит… Самолет через какое-то время начинает пытаться набрать высоту – урааа Небесам!  Комментариев от экипажа так никто и не дождался, что случилось, знает только Полтергейст, наверное! Чтобы как-то пережить последующую дозаправку в Новосибирске (промежуточную посадку) некоторые сильно пили, благо алкоголь из дьюти фри был почти у всех! Одна группа из молодых парней и девушек так пила («повезло» сидеть с ними рядом) и кричала, преимущественно очень нецензурно, иногда с танцами и песнями, что на дозаправке капитан их унимал, даже прибегали к помощи полиции, которая изымала оставшийся алкоголь. В результате всех ожиданий общая дорога до райского места составила 11 часов… Зря оплачивала ранний заезд, в гостиницу приехали к трем вечера, вместо 7 утра. Денег, конечно, никто не вернул – форс-мажор.


Порадовало, что таможню прошли быстро, по групповой визе ничего не нужно было заполнять, стояли в одной очереди вместо 2-х для тех, кто приехал по индивидуальной визе. Первый раз при пересечении границы все было просто и понятно! Тут же в аэропорту обменяли $ на юани, курс адекватным был, кроме того есть уверенность, что не наткнешься на поддельные купюры, нам даже вручили сувенир – мелочь, а приятно! Может где-то курсы есть и выгоднее, мы не стали искать. 


В аэропорту нас встречали гиды Пегаса, на довольно комфортабельных автобусах довезли до гостиницы, рассказав немного о городе, запугав местными воришками, а также  подделками, отменой визы при покупке экскурсий на стороне, зато помогли быстро заселиться.

В каждом отеле берут депозит, в отелях бухты Дадунхай в среднем 100$, в отеле Shanhaitian hotel 5* вроде бы 300$. При выселении его возвращают, конечно, если вы не пользовались мини-баром или платными услугами отеля. В нашем отеле «Landscape Beach Hotel» (Liking Resort Sanya) депозит составлял 100$. Выбранным отелем остались довольны! На первой линии пляжа, со своими бесплатными лежаками и камерами хранения ценных вещей прямо на пляже, есть бассейн (небольшой правда), просторные и уютные номера (был отличный вид на горы и сад), ежедневная уборка с заменой полотенец и постельного белья по нашему желанию (полотенца для этого просто оставить на полу, а на постель положить специальную бирку в виде ракушки). Рекомендации – при заселении проверяйте комплектацию номера, если что-то отсутствует, то предупреждайте отельного гида Пегас, чтобы проблем потом не возникало. В номере есть все необходимое – большой сейф, набор посуды (для чая, вина, сока), электрочайник, посудина для заваривания лапши, также все необходимое для пляжа (халаты, сланцы, полотенца дополнительные), что-то типа раптора от комаров с пластинками (если спать с открытым балконом, то пригодится), кондиционер центральный (минус небольшой), фен слабый (средней длины волосы сушила мнут 25, но свой тащить было лень), набор «мыльно-рыльных» принадлежностей (стандартный), ежедневно ставили 2 бутылочки воды. 

В отеле 2 ресторана (один с китайской кухней, другой с частично европейской). Меню завтрака в целом одно и тоже, но можно разнообразно покушать (глазунья, йогурты, фрукты (постоянно были ананасы, папайя, «дракон», арбузы), овощи (черри, салат, огурцы), соусы, джемы, тосты, различная выпечка и китайские блюда (пельмени на пару, разнообразная лапша, несколько блюд из риса, сосиски из курицы, баклажаны, грибы, тофу, пророщенная соя и т.д.)). В общем голодными не оставались, но мы и не сильно привередливые и почти всеядные ))) 

обжора я...сама удивляюсь как все входило...славные были времена smile

Минусы – лежаки на пляже размещены в зоне, где каменистый вход в море (нас это не огорчило, в 25 метрах влево заходи в море с песчаным чистым дном).

Плюсы Пегас – в отеле всегда были представители «Сандраганы»  (китайцы, говорящие по-русски), приветливые и улыбчивые. Минусы – это русский отельный Гид Татьяна от Пегас. Видели ее в первый день во время продаж экскурсий, трубку телефона она не брала, зачем тогда давать ее номер – большой вопрос?!  Один раз из-за нее чуть экскурсия не сорвалась. В пятницу должна была быть экскурсия в 8:45. В среду пришло сообщение, что эта экскурсия переносится на 8 утра. А оказалось, что изменилось не только время, но и дата, о чем в смс не сообщили. В общем, собирались на экскурсию за 5 минут. С другими было еще хуже, продала экскурсии и не выдала чеки, в результате людей не хотели сажать в автобус. Долго разбирались. Что-то я отошла от главного…

В целом бухта Дадунхай большая, море чистое (рыбки плавают, вода прозрачная), центр с песчаным дном, края с каменистым – можно найти уютное место для себя!  Обычный городской пляж – не ждите тут пляжа из рекламы баунти!

В бухте много мест, где покушать, обошли за 13 дней почти все, больше всего понравилось в «Голубом Лотосе» (расположен рядом с отелем Резот ин тайм. Русская пища, отличные креветки, вкуснейшая утка по-пекински за 168 юаней, которую при тебе разделывают, подают с блинчиками, овощами и бульоном, приемлемое обслуживание). 

На второе место поставила бы китайское кафе «1+1» (вкуснейшая китайская кухня, но лучше ходить большой кампанией, так как каждое блюдо рассчитано на 4-8 чел. Но тут официанты плохо знают русский, зато по цене это место дешевле всего, при этом блюда в 10 раз больше. Мы первый раз, выбрав рыбный суп, пытались заказать 2 порции, нас жестами официант отговорил, в результате принесли 5 литровую бадью с супом за 28 юаней, при этом мы еще 5 разных блюд заказали – кто бы знал:) Конечно, все только попробовали и большая часть осталась, если у кого-то есть желание, то все не съеденное вам в контейнерах отдадут. Тут вкуснейшие фаршированные мясом баклажаны, жаренные древесные грибы, китайские пельмени!!! Чек приносят сразу после заказа перед подачей блюд, на нем зачеркивают все, что приносят, оплата в конце)) На третье место для себя поставила «Трактир Москва» (тебя понимают по-русски, цены адекватные, еда нормальная (но много жирных блюд, добавляют много масла), кухня преимущественно русская, особенно понравились пельмени с бульоном. «Трактир Москва» есть в районе набережной и в районе единственного светофора Дадунхай, рядом с мед.центром «Горизонт», через дорогу от аптеки «Вань ин Тан» и «Утки по-пекински»). На набережной кушали 2 раза в «Киевской Руси» (близко с отелем, если идти влево. Тут хорошие первые блюда, но вторые блюда очень жирные с большим кол-вом масла, хорошие креветки, официанты вроде «и понимать тя, но вроде и не понимать»), один раз в «СССР» (полностью разочаровал, цены самые дорогие, русские официанты, причем нас обслуживал пьяный неадыкват, еда обычная, креветки мелкие и переваренные были, салат принесли после десерта…).  Заходили в «Утку по-пекински», но есть не стали, там не уютно, на столах разводы грязи, видные невооруженным взглядом, испугали мысли, что творится на кухне :)) Остальные места из разряда «ни холодно, ни жарко». Из всех бухт в Дадунхае  мест, где можно покушать больше всего, по моим наблюдениям. На набережной много открытых ресторанчиков, где можно попробовать морские деликатесы, которые по твоему выбору вылавливают из  аквариумов (они там живые плещутся, а ты в роли «живодера» выступаешь), тут же готовят на гриле и подают. 

Цены в основном указаны за 500 гр., тоже касается и мест, где продаются овощи и фрукты. Кстати, фрукты мы частенько покупали прямо в нашем отеле, там по-русски хорошо понимали, ассортимент большущий был, все свежее, вкусное. Про еду, пожалуй, хватит :)

Кстати, английский в г.Санья практически никто не знает. Русский более ходовой, даже на многих указателях используется сочетание «китайский+русский». Не могу сказать, что китайцы (обслуживающий персонал гостиниц, магазинов…) улыбчивые и доброжелательные, далеко стоят от японцев, филлипинцев и пр.  У них скрытая душевная теплота, внешне показывают свое искреннее восхищение только при виде детей. Более доброжелательными мне показались туристы-китайцы с севера.  Мне сложно было привыкнуть к их чавканью громкому, привычке «где захотел, там и плюнул». Неприятно было наблюдать, когда детям посреди пешеходной дорожки снимали штаны, чтобы они смогли «сделать свое мелкое дело» (либо в место, где люди от соленой воды смываются)…

Про правила дорожного движения я вообще молчу – соблюдается, пожалуй, одно! И это скоростной режим, остальные правила «по боку»:  все нарушить на счастье – и на красный свет проехать, и сплошную пересечь, пешеходов вообще никто не пропускает, приходилось идти «на таран» вместе с собравшейся толпой. Можно ехать в одном такси, при пересечении определенного квартала водитель меняется, при этом водительское одно на всех с  тем же фото.  Но это мелочи, лучше о хорошем  ))) 

Меня восхитили пожилые китайцы, которые рано утром шли на море любоваться природой или заниматься практикой «Цигун», днем собирались играть в карты группами или что-то похожее на домино, просто гуляли по набережной... им важны душевная гармония и физическое здоровье, как мне показалось.


Погода  для нас была очень комфортной, максимум +27, влажность 75%, вода где-то +20. Я  и позагорала (даже под облаками некоторые из нашей группы сгорели, поэтому пользовалась постоянно солнцезащитным молочком) и наплавалась от души.  Часто небо пугало своей грозностью, но только 1 раз минут 30 моросил дождик. А какая прохлада в горах – словами не описать, чистейший воздух порадовал мой организм. Не зря же это второе место по экологии в мире.

Экскурсий посетили много. Про обзорную начиталась отзывов, что это шоп-тур и потеря времени, не собиралась ехать…но другу почему-то очень захотелось, заплатили за нее 25$. Вначале было очень интересно и познавательно. В чайном домике рассказали о местных сортах чая, была чайная церемония с дегустацией  6 видов чая (как обычно русская душа не удержалась и купила несколько видов. 

Небольшая пачка в среднем 300 юань. В супермаркете Дадунхай для сравнения купили себе те же виды за 100юань. Разницы дома не ощутила).  Чай это своеобразное китайское золото, есть виды, которые чем больше лежат, тем дороже становятся. Черный чай Пуэр невкусный, но говорят он самый полезный, к слову и один из самых дорогих. Мне по душе пришелся чай «Алеющий восток» из лепестков розы и фруктов, «Наложница императора» с женьшенем. Но самым любимым так и остался Молочный Улун…. Затем посетили небольшой магазин шелка – там узнала об особенностях его производства, как отличать настоящий от подделки, поучаствовали в изготовлении одеяла из коконов (в среднем комплект одеяло, 2 подушки, комплект постельного шелкового белья мог обойтись в 2500 юань, но лень было везти, да и вещизмом не страдаем…).  

Потом была акулья фабрика с чудо лекарствами от всех болезней, там единственное попробовали уху из акулы… Дальше все поездки (змеиная ферма, фабрика жемчуга) уже надоели, так как большинство русских дорвалось до шопинга, сносило с лавок все, выбирая по три часа. В конце посещали местную достопримечательность Гору Олень повернул голову. Супер место, красивый вид на город, но если в шопинговых точках времени уходило минимум по 1.3 часа, то тут провели минут 40. Итог для себя – не ехать, в любой момент из любого отеля через отельного гида можно взять бесплатный трансфер в эти же места, без толпы туристов и с меньшими затратами времени все, что нужно купить. Единственный плюс гиду – научила выбирать фрукты, что есть что :) Кстати, на Гору Олень повернул голову ходили в один из дней самостоятельно, от нашего отеля минут 15 пешком. Там провели часа 3, гуляли, кормили голубей, наблюдали за обезьянками, да и просто дышали воздухом в горах…

 Следующая экскурсия «Термальные источники+Остров обезьян» в целом понравилась. Покатались на канатке через море, увидели и поселения на воде, и представления с обезьянками, и множество обезьян от мала до велика, даже козла-канатоходца. 

Три часа провели на термальных источниках. 

Погода была несолнечная, прохладная в этот день, поэтому с удовольствием повалялись в горячих ваннах и с розами, и в радоновых, и в кокосовом молоке, и прочих. Есть 2 бассейна с рыбками – маленькими (меньше половины ладони) и побольше. Было очень щекотно и особого пиллингового эффекта не ощутила, наверное, там нужно для этого долго лежать. В целом забавно, но в солнечный день не поехала бы :)

В один из дней ездили в деревню Ли и Мяо – красивое место, самобытное. 

Там на тарзанке прокатилась между гор. Причем засылала мужа в намерении пофотографировать со стороны. Его из-за роста больше 1.8 м не пропустили. Пришлось самое лететь, со стороны страшнее, чем на самом деле оказалось.  

Еще во время экскурсии посмотрели 2 шоу, одно театрализованное с танцами и песнями, второе – с хождением по стеклу, облизыванием камня, вытащенного из огня и прочими прелестями жизни. В целом советую посетить это место, но не через туроператора, а самим. Будет дешевле.

Были в парке Януода – какой там воздух!!! Состоит из нескольких уровней. На первом любовались орхидеями, озером с лотосами, большой черепахой-оракулом, дети на страусах катались. На втором прошли по Веревочному мосту Гоцзянлун между горами (длина 168 м, высота 40)...после моего прохода по этому "расколбасу" китайцы умеют материться по-русски, никогда не думала, что так боюсь высоты. На третьем уровне офигенный вид с высоты горы на бухту Ялонг. Советую посетить этот парк с тропическим лесом в первозданном виде.

Самая познавательная экскурсия была в Центр буддизма НаньШань - наикрасивейшее место острова. 

Китайцы верят в правящую партию и буддизм, первое скорее важнее. Экскурсовод Пегаса Маша супер, единственный гид, которая реально понравилась. Много всего рассказала, очень увлеченно отвечала на все вопросы.  Большое место в Центре уделено не только храмам Будды, но и богине Гуаньинь, которая  обладает абсолютным милосердием, любовью... 

Тут можно увидеть и ее статую, сделанную из чистого золота, внутри которой часть праха самого Будды, и 108 метровую статую Благословляющей Гуаньинь в море, небольшие статуи, например, Богини с ребенком на руках. У Гуаньинь с ребенком на руках просят здоровья для детей, либо самих детей. Правда или нет, не знаю, но гид рассказала, что приезжали пары, которые долго не могли иметь детей, просили помочь богиню и она им помогала...повторно приезжали и благодарили ее!

За лечением сюда не ехали, но тут есть множество центров. Во время экскурсий посещали 2 и 1 самостоятельно. По пульсу нам ничего не определили, кроме как сказали, что бывает пониженное или пониженное давление. Сказали в вашем молодом возрасте рано к нам ходить, спортом больше занимайтесь. Пару раз в центре «Горизонт» (бухта Дадунхай, в районе единственного светофора) делали общий точечный массаж за 100 юань где-то - понравилось.

Итог путешествия – приеду ли я снова на этот тропический остров Хайнань – да, да, да!!! Но точно не летом, влажность 150% тяжко переносить. Что-то бы изменила в своем путешествии – туроператора, лучше переплатить 10 тыс. и лететь не чартерами, организованными Нордвинд по заказу Пегас.

P.S.Больше фото смотрите в альбомах. 

ДОБАВЛЕНО 24 января 2013 09:01

комментарии - 9

AS62 Новосибирск, Турист
23:28 24.01.2013

Много полезной информации...!!! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Женя Нижний Новгород, Турист
08:14 25.01.2013

Там такой воздух, особенно в горах!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
17:32 26.01.2013

Хорошая заметка- понравилась! ++++

ОТВЕТИТЬ
Алсу Рахимова Казань, Турист
09:20 01.04.2013

Спасибо!)))

ОТВЕТИТЬ
Женя Нижний Новгород, Турист
18:58 24.06.2013

и вам спасибо, рада, что кому-то оказалась заметка полезной ))

ОТВЕТИТЬ
Ксения Омск, Турист
19:16 28.10.2013

Спасибо Вам огромное. Всё разложено по полочкам, как будто уже сама там побывала. Многие вопросы отпали перед моей поездкой туда в декабре 1013 года. Надеюсь, что отдых мне понравится так же, как и Вам.

ОТВЕТИТЬ
Елена Ижевск, Турист
21:33 19.11.2013

спасибо за заметку- познавательно!Едем в феврале 2014 - бухта Санья

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Нижний Тагил, Турист
22:54 29.06.2014

Женя подскажите пожалуйста - на многих фото у вас и не только у вас вижу что облачно - там много таких дней ? очень смущает меня этот момент ...

ОТВЕТИТЬ
Женя Нижний Новгород, Турист
16:33 02.07.2014

Татьяна, valelina: Мы были в январе - это не самый теплый сезон на Хайнань, а точнее один из холодных. Но мы и накупались и загорели, под облаками тоже хорошо загорается и сгоеть еще можно. Для меня это прекрасное время для отдыха, так как солнце не такое активное, можно купаться и загорать, но и комфортно экскурсии посещать.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ