ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.12.2011
  • Страны, города: 2 / 6
  • Путешествия: 16
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 6 171
  • Репутация: + 36
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 56 124
  • Вопросы и советы: 53
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 17
  • Фото: 107
240 рейтинг
8 Нравится
1 В избранном
2 комментариев
104 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Про удивительное...Топ-5 самых загадочных пещер мира

Интересные места, Культура, Активный отдых в Россия, Пермь; Австралия; Турция; Словения

Я не знаю о чем вы думаете в канун Нового года, какой сценарий припасен для вашего праздничного карнавала и в каком образе вы вбежите, влетите или вползете в год 2012. 

А знаю я как привнести в год грядущий побольше таинственности, красоты и роскоши, присущей повелителю года-дракону. Все очень просто: нужно отправиться туда, где по преданиям жили огнедышащие, пропитаться  удивительным очарованием этих мест и да не избежать вам уважения трехглавого и, как следствие, счастливого Нового года. За счастьем и новыми впечатлениями придется лезть в пещеры. О них в топе самых удивительных пещер мира. 

Пещеры Дженолан (Австралия)
Если вы ассоциируете себя с драконом, с его силой и мощью, то посетить  мрачный подземный мир пещер Дженолан вы просто обязаны. Ежегодно четверть миллиона туристов проверяют свою силу в 11 пещерах Дженолан. 
Вход в каждую пещеру отдельно оплачивается, и чем опаснее маршрут - тем дороже. Самая дорогая, известная, высокая и опасная -  пещера Лукаса. Вся трудность заключается  в крутых подъемах и спусках. 910 ступеней и  860 метров  протяженности маршрута.

В Лукасе также расположен Кафедральный грот, в котором устраивают свадьбы и дают концерты. В Императорской пещере - скопление кристаллов, в  Восточной пещере находятся красивейшие Персидский и Египетский гроты с подсвеченными полупрозрачными драпировками из камня, а  Мамонт - одна из самых сложных и самая глубокая пещера (до сих пор до конца не исследована).

Карлсбадские пещеры (США, Нью-Мексико)
Надо заметить, что пещеры весьма двоякие создания: они и пугают, и притягивают одновременно. Возможно, именно в этом кроется причина сильнейшей энергетики этих мест. Путешествие по подземному миру сродни изучению собственного «я».
Карлсбадские пещеры, расположенные в горах Гвадалупе, как нельзя лучше подойдут для сеанса медитации.


Это и  «Загадочная комната»,  названная так за слышимые только в ней необъяснимые звуки, и пещера Карлсбадская с ее  внушительным Залом  гигантов с карстовыми образованиями, и «Облачное озеро» с лежащей под водой белой круглой скалой,  и грот Гвадалупе с длинными игольчатыми сталактитами, а также самый красивый грот - грот Королевы.

Кунгурская ледяная пещера (Россия, Пермский край)
Кунгурская ледяная пещера -  система гипсовых пещер, седьмая в мире по протяженности.
Находится Ледяная пещера (лед в ней не тает даже летом) на окраине города Кунгур под горой, которая также названа Ледяной. Общая продолжительность пещеры - 5,7 км, в ней 70 подземных озер, 48 гротов и 146 «органных труб» - огромных отверстий, почти доходящих до поверхности земли.


В гротах можно увидеть  каменных крокодила и черепаху, падающий метеорит, множество ледяных сталактитов, сталагмитов наледей и колонн, а в самом крупном из туристических гротов – гроте Великан находится срубленная елка, которая благодаря чистейшему воздуху без различных патогенных организмов в течение многих лет сохраняется зеленой.

Каппадокия, Турция
Каппадокия отличается уникальной геологией. Своим строением она обязана последовательному действию двух противоположных природных сил в период кайнозоя  около 65-62 млн. лет назад.


В Каппадокии располагаются сотни связанных друг с другом пещерных жилищ, которые формируют древнюю систему подземных городов. Поселение разделены узкими коридорами, для защиты пространства. С самого начала поселение было на поверхности, а после с течением времени перешло под землю.

Шкоцянские пещеры (Словения)

Шкоцянские пещеры расположены на плато  Красс в Словении и входят в Список мирового наследия ЮНЕСКО. В свою очередь, плато Красс  дало имя всем карстовым пещерам на Земле. Одним словом, место уникально.
Когда-то их сформировала река Река, которая неожиданно выныривает из скалы, проходит через 2 огромных карстовых провала, Мала-Долина и Велика-Долина, созданных из обрушившейся когда-то пещеры, еще раз уходит под землю и появляется уже через 34 км в Италии.


Пещерная система, протяженность которой 6 километров, состоит из громадных карстовых гротов, глубокого подземного каньона длиной 2,5 км, а также 30 водопадов . Над каньоном на высоте 50 метров над водой парит Церквеников мост, с которого открываются ошеломляющие виды.

ДОБАВЛЕНО 20 декабря 2011 17:57

комментарии - 2

Дамир Гарифуллин Казань, Турист
13:50 21.12.2011

Что-то у вас с геопривязкой не то...

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
15:52 22.12.2011

Еще как "то"smile

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ