ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.09.2011
  • Страны, города: 9 / 16
  • Путешествия: 52
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 12 321
  • Репутация: + 57
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 48 794
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 34
  • Фото: 295
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
41 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Экстремальные зимние развлечения для скучающих городских жителей

Активный отдых в Россия; Финляндия; Чили; США, Штат Аляска; Дания, Гренландия; Исландия; Норвегия; Швеция; Канада

Современная европейская цивилизация – это мир больших и маленьких городов, основное население которых составляют офисные работники разного звена.  Каждый день они спешат на работу и с работы, окунаясь в городскую суету, исполненную стрессовыми ситуациями, плохой экологией, где человек вынужден постоянно находится в напряжении и беспокойстве. В офисе же его ожидает однообразная, зачастую скучная, сидячая работа. И получается, что у молодого человека, типичного городского жителя, в жизни совсем не остается места подвигу. И именно поэтому эти сидельцы из чрева огромных офисных комплексов из стекла и бетона все чаще предпочитают проводить свой отпуск или викенд не за кружечкой пива в пабе по соседству, а в обнимку с доской для виндсерфинга, горными лыжами или аквалангом. Но сегодня никого уже не удивишь сноубордингом или серфом, сейчас в ходу другие тренды. Экстремальные виды спорта становятся для многих не только видом отдых, но и смыслом или образом жизни. Ну а еще это прекрасный способ проявить свою удаль парню или девушке в самом расцвете сил! С встряской и бодростью полученной от экстремальных видов спорта сравниться разве что третий там после субботнего футбольного матча! Но о последнем мы поговорим как-нибудь в другой раз. А теперь собственно к активному отдыху горожан в зимний период.

Если над горнолыжным курортом закружили вертолеты, то это значит, что здесь кто-то занимается хели-скиингом. Суть этого экстремального вида спорта такова:  подняться на вертолете, найти целинный горный спуск и скатится по его нетронутой снежной глади. Вот так, все просто. С помощью вертолета можно опробовать почти любой склон, вдали от трасс и подъемников. Однако, хели-скиинг может освоить лишь опытный лыжник-фрирайдер. Во-первых, спуск по нетронутой снежной глади во многом отличается от спуска по накатанным трассам, а во-вторых, существует опасность схода лавин. Курортные базы, где есть все для занятия хели-скиингом, существуют  в Канаде, на Аляске, Исландии, Гренландии, Чилийских Андах, Норвегии, Финляндии, Швеции. Альпы же в основном закрыты для подобного рода развлечения, возможность заниматься хели-скиингом существует лишь в итальянских Альпах. В России хели-скиинг практикуется на Камчатке и Кавказе, где существует соответствующая инфраструктура и рельеф местности.


Что общего у параплана и серфа? На первый взгляд абсолютно ничего. Но обе разновидности экстремального спорта смешались в кайтсерфинге. Он находится на стыке двух стихий: воздушной и водной. Не смотря на то, что кайтсерфинг находится в стадии формирования и оформления, вы наверняка могли наблюдать человека на доске, похожей на серф, и воздушным змеем в руках на различных курортах. С помощью воздушного змея (кайта) спортсмен может и скользить по воде, и кратковременно взмывать ввысь над водной гладью, и все это на скорости 60-80 км/ч. Доска для кайтсерфинга или кайтборд отличается от обычного серфа наличием специальных креплений для ног. Но кайтсерфинг не ограничивается летними гонками, существует и зимний кайтсерфинг. Для зимней разновидности кайтсерфинга используются горные лыжи. В зимнем кайтсерфинге все также как в летнем, только водная поверхность меняется на гладкую снежную, например какого-нибудь замерзшего озера. Зимний кайтсерфинг еще более экзотический вид спорта, нежели летний, но он также стремительно набирает популярность, а еще он безопаснее, чем спидрайдинг, хотя и имеет с ним много общего.

 
Еще одним симбиозом параплана и горных лыж является спидрайдинг. Это молниеносный спуск на лыжах при помощи парашюта, который позволяет стремительно набирать скорость. И, правда такие скорости невозможно развить лишь просто на лыжах, пусть и первоклассных. С помощью специального парашюта можно также совершать кратковременные подлеты во время спуски минуя препятствия. Спидрайдинг по праву считается одним из самых опасных и экстремальных видов зимнего спорта, заниматься им советуют лишь опытным лыжникам, да еще и знакомых с техникой управления парапланом.

В альпинизме существует целая зимняя отрасль  - ледолазание. Скользкая и хрупкая поверхность ледяного образования, несомненно, делает этот вид альпинизма более зрелищным и добавляет спортсменам острых ощущений. Ледовые склоны, используемые для ледолазания  - это замерзшие водопады, ледопады или большие сосульки, но используются также и искусственные сооружения. Основные направления соревнований по ледолазанию: на скорость, на трудность и боулдеринг (серия коротких и сложных трасс).  У ледолазания по сравнению со своим «летним» собратом скалолазанием есть своя специфика, хотя обычно существует «ротация кадров» между двумя направлениями. Несмотря на то, что ледолазание появилось и стало развиваться еще в конце 19 века, в России как отдельное направление альпинизма стало развиваться сравнительно недавно с начала 80-х как профессиональный спорт и с 90-х как любительский. В России естественные площадки для этого вида спорта существуют на Кавказе.


Ощутить себя покорителем заснеженной целины можно разве что на лыжах или снегоходе. На последнем это делать быстрее и увлекательнее, хотя конечно «на вкус и цвет товарища нет». Современные спортивные снегоходы могут мчаться по снежной ли ледяной поверхности со скоростью до 150 км/ч. Сейчас снегоходы и их обслуживание доступно почти повсеместно, так что, чтобы покататься на них не стоит ехать за рубеж или в какое-то специальное место, достаточно найти какое-нибудь хорошую площадь за городом и с товарищами устроить там соревнования на скорость, либо на выносливость. Для более искушенной публики существуют специальные трассы с трамплинами и препятствиями, оборудованные для различных заездов, в том числе и раллийных. Если вы имеете навык управления мотоциклом, то освоить снегоход вам будет несложно, хотя у него существуют свои особенности и нюансы «поведения».


Ну и конечно затрагивая тему зимних экстремальных видов спорта нельзя обойти тему сноубординга. Это один из самых распространенных и «модных» видов зимнего экстремального спорта в России, да и в мире в целом, не даром в 1998 году сноубординг стал Олимпийским видом спорта. Сноуборд в отличие от горных лыж проще управляется, а еще на сноуборде можно делать различные трюки на специальных площадках с трамплинами, то есть в горы, чтобы покататься на сноуборде ехать не обязательно. Так и пришелся по душе сноубординг обширным кругам офисного планктона, который в зимние месяцы не прочь покатать на доске в выходные. На песчаных барханах пустынь или в карьерах можно увидеть довольно необычное зрелище: скоростной спуск со склонов на сноуборде. Это сендбординг. Снаряжения для сендбординга практически ничем не отличается от такого в сноубординге, лишь снег заменяется песком. Да, песчаные дюны или карьер не смогут потягаться по размерам с горными склонами, но длина и время спуска компенсируются необычными ощущениями и обстановкой. Сендбординг – это скорее экзотика для тех, кто решил отдохнуть от снежной глади под ногами своего борда или не может расстаться с ним даже летом.

ДОБАВЛЕНО 16 января 2012 20:03

комментарии - 4

Klushkina Москва, Турист
21:34 13.02.2012

А правда, что есть еще катание на лопатах? или это шутка?

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
13:31 14.02.2012

Klushkina, Klushkina: зависит от вида лопаты. На штыковой, как ни крути, не покатаешься, а вот на совковой можно развить приличную скорость!

ОТВЕТИТЬ
Александр Зайцев Москва, Турист
16:37 16.02.2012

Klushkina, Klushkina: В детстве вообще на капоте от жигулей катались. Весело и экстремально ежели народу больше десяти за раз)

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
17:26 16.02.2012

Александр Зайцев, Shonss: Я просто читала, что даже соревнования какие-то проходили, вроде бы работники горнолыжных курортов завели эту традицию, но информация не проверена((((....

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ