ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
385 рейтинг
14 Нравится
1 В избранном
0 комментариев
46 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Рейтинг лучших пляжных курортов

Памятка туристу, Пляжный отдых в Вьетнам; Индонезия; Таиланд; ОАЭ; Иордания; Китай; Мальдивы; Шри-Ланка; Доминикана; Куба; Мексика, Штат Юкатан; Испания; Италия; Кипр; Португалия; Турция; Хорватия; Черногория; Болгария

Прозрачная лазурная вода, переливающаяся в солнечных бликах, легкий бриз в верхушках пальм, мелкий белоснежный песок, создающий ощущение, что вы идете не по земле, а по мягкому бархату…

Каким вы представляете лучший пляжный курорт? Где он находится? Это огромный отель-дворец или же необитаемый остров с тростниковой хижиной?

Портал RuTraveller решил выяснить, какие пляжные курорты предпочитают и ценят его путешественники.

На основании 37 030 оценок пользователей сайта мы сформировали уникальный рейтинг «50 лучших пляжных курортов».

Итоговым баллом стала сумма ваших голосов, отданных каждому курорту в определенных категориях: http://www.rutraveller.ru/resort/beach Таким образом, были оценены чистота каждого пляжа, его инфраструктура, береговая линия, прозрачность воды и уединенность.

Любопытно, что данные в рейтинге не статичны, индексы меняются в зависимости от появления новых оценок, которые вы сами ставите курортам.

С одной стороны, мы получили интересные цифры, а с другой – выяснили, что теперь путешественники RuTraveller используют данные нашего рейтинга для выбора места своего будущего отдыха. Тем более что, помимо информации о самых лучших курортах во всем мире, есть удобная возможность разделения их по регионам: Азия, Европа, Америка, Африка, Австралия и Океания. В отдельные группы выделены курорты России и СНГ.

На настоящий момент лучшим пляжным курортом мира, по мнению путешественников RuTraveller, признан доминиканский полуостров Самана.

Одновременно он же занял первое место среди пляжных курортов Америки. Настоящий экологический рай Доминиканской республики, Самана – это величественные водопады, тихие чистые пляжи и пышные рощи кокосовых пальм.

До сих пор Самана остается малоизведанным регионом, и это делает его очень привлекательным для туристов. Здесь можно наблюдать за горбатыми китами, прокатиться над кронами деревьев с помощью зиплайн, заниматься скалолазанием, верховой ездой и дайвингом. Полуостров манит и любителей приключений, и тех, кто мечтает об уединенном отдыхе среди карибских красот.

Второе место среди лучших пляжных курортов мира досталось Ари Атоллу на Мальдивских островах.

К тому же он занял первое место среди пляжных курортов Азии и не сдает свои позиции уже в течение нескольких месяцев.

Из 70 островов Ари Атолла 26 – это курортные зоны, причем, у каждой своя «изюминка». Например, персональная лодка «дони» у всех номеров в отеле, или безлюдный личный пляж, или система «все включено» плюс отличный дайвинг. Один из островов Ари Атолла даже организовал поле для гольфа с покрытием из сочной зеленой травы, доставленной из США.

Тройку «мировых лидеров» замыкает Чолаклы – миниатюрный курорт, расположенный в самом начале турецкой Ривьеры Сиде, с чистейшими пляжами.

Чолаклы выбирают туристы, которые предпочитают находить все удовольствия курортной жизни «под рукой» и лишний раз не покидать территорию отеля.

Невероятные аквапарки, самые разнообразные развлечения и анимация не дают заскучать. Родители, приезжающие отдыхать в Чолаклы с детьми, ценят высокую квалификацию нянь, чьи услуги предлагаются в каждом отеле курорта.

Четвертыми в рейтинге стал Белек – самый молодой, но при этом один из наиболее роскошных курортов по-прежнему любимой россиянами Турции.

Только четырех- и пятизвездочные отели, белый песок пляжей, великолепные сады и заслуженная награда – Голубой Флаг за чистоту прибрежных вод.

Мальдивские атоллы Мале завершают пятерку лучших пляжных курортов мира.

Кроме того, Мале занимают четвертое место среди предпочитаемых путешественниками RuTraveller азиатских курортов. Атолл Мале – это несколько десятков островов, из которых два главных, Северный и Южный Мале.

Здесь созданы идеальные условия для любителей первозданной природы. Часто целый остров занимает один отель с самостоятельной инфраструктурой и набором развлечений для туристов: дайвинг, серфинг, рыбалка, экскурсии, а также непременные спа и анимация.

 

С помощью данных рейтинга RuTraveller была проведена сравнительная оценка качества десяти лучших пляжных курортов с их популярностью у путешественников.

В таблице 1 приведены индексы курортов и количество пользователей RuTraveller, которые участвовали в их оценке.

Мы видим, что хотя лидер рейтинга доминиканский курорт Самана, больше всего отзывов получил его географический «собрат», известный курорт Пунта-Кана. Мале Атоллы на Мальдивах и курорты полуострова Юкатан также явно обгоняют полуостров Самана по популярности. Отдадим должное Турции – эта страна по-прежнему среди фаворитов у российских туристов. Обратите внимание, что при этом Белек более популярен, чем Чолаклы (58 и 16 отзывов соответственно), хотя и уступает одно место в рейтинге. Ожидаемые на большей части первых позиций Греция, Испания, ОАЭ и Таиланд в рейтинге мировых курортов отдают пальму первенства странам Карибского бассейна и Мальдивским островам.

 

Немного отзывов

«Каждый раз, посещая этот край земли, ты будешь чувствовать, как тебя обволакивает комфорт и гостеприимство. На этом курорте ты покоритель!»

Путешественники, давшие оценку курорту Пунта-Кана, пишут о Доминиканской Республике: «Доминикана – наша любовь. Колумб, когда сошел на землю ДР (здесь – «Доминиканской Республики» – прим. RuTraveller), назвал это место раем и он не ошибся…» и «Каждый раз, посещая этот край земли, ты …будешь чувствовать, как тебя обволакивает комфорт и гостеприимство. На этом курорте ты покоритель…». Показательно, что оба мнения принадлежат туристам, бывавшим в Пунта-Кана неоднократно.


О Мальдивах также достаточно восторженных отзывов, при этом непосредственно об Ари Атолле одна из наших путешественниц пишет: «Красок океана такой красоты не видела нигде. Полный релакс и уход в нереальность. Разнообразнейший подводный мир, прекрасный сервис… Это для …людей, ценящих красоту природы и тишину. Для людей, любящих море и наслаждающихся им!»

По данным рейтинга и, главное, по показателям популярности курортов, можно сделать вывод, что пристрастия путешественников имеют тенденцию перемещаться с пляжей Европы и доступных стран Азии шире в западном и восточном направлениях. Лидируют Доминиканская Республика, Мексика и Мальдивские острова.

Тем не менее, региональные индексы классических для наших путешественников Турции, Греции, Испании, ОАЭ и Таиланда, по-прежнему, высоки.

Среди пляжных курортов Азии Мальдивские острова дважды вошли в первую пятерку, но при этом хорошо видно, что Турция и ОАЭ неизменно уверенно чувствуют себя среди предпочтений наших путешественников.

Филиппинский остров Боракай, на седьмом месте рейтинга, известен красотой своих пляжей, ошеломляющими закатами и голубыми кораллами, которые мечтают увидеть многие дайверы. 

Интересно, что Тель-Авив, столица Израиля, прежде всего, экономический и культурный центр страны, тоже есть в нашем списке пляжных курортов.

Изумрудный остров Чанг оказался лидером среди курортов Таиланда, возможно, благодаря своим великолепным возможностям для дайвинга. Территория Чанга входит в состав морского национального парка, и вдоль его побережья расположены коралловые рифы.

Среди прочих стран, вошедших в большой рейтинг «50 лучших пляжных курортов Азии», названы Вьетнам, Китай, Индонезия, Иордания и Шри-Ланка.

 

Пара слов о Европе

Помимо Греции, Испании и Болгарии в рейтинге пляжных курортов чаще других были отмечены Италия, Хорватия, Черногория, Кипр и Португалия.

В Европе несомненные лидеры Испания и Греция, что подтверждает многочисленные весенние и летние прогнозы аналитиков туристического рынка.

Среди «монстров» на шестом месте в Европе не теряется Дюни – молодой клубный курорт в Болгарии, работающий по системе «всё включено». Цены в Дюни не низкие, но качество услуг и инфраструктура курорта привлекают туристов из Австрии, Великобритании, Германии и России.

Города Линдос и Фалираки – оба представляют в рейтинге греческий остров Родос, Агиос-Николаосостров Крит и еще одну тенденцию российского туризма. Популярность путешествий по греческим островам в 2013 году набрала обороты, и мы прогнозируем, что будет расти и в следующие летние сезоны.

Помимо Греции, Испании и Болгарии, в рейтинге «50 лучших пляжных курортов Европы» чаще других были отмечены Италия, Хорватия, Черногория, Кипр и Португалия.

А среди американских курортов-лидеров, вместе с Доминиканой и Мексикой, путешественников RuTraveller привлекают Куба и США.

ДОБАВЛЕНО 3 октября 2013 20:32

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ