ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2014
  • Страны, города: 25 / 47
  • Путешествия: 72
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 19 596
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 20
  • Читательский охват: 32 109
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 151
  • Фото: 4 220
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
156 Просмотры
пожаловаться
поделиться

К ЧЕРТУ ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ, или 10 РОМАНТИЧЕСКИХ МЕСТ К ПРАЗДНИКУ

Интересные места, Памятка туристу, Мифы, легенды, истории в Россия

«К черту 14 февраля, я люблю тебя каждый день!». В этой фразе заключен парадоксальный смысл праздника всех влюбленных. Любовь не Новый год или день рождения, и если мы любим, то не раз в году, а каждый день, 24 часа в сутки, пока чувство сохраняется в нашем сердце. Глупо назначать специальную дату спорного происхождения для подтверждения и выражения любви, скажут многие, и как не согласиться?

С другой стороны, а что такого? Если кому-то нужно решиться сказать о своей любви, то День святого Валентина предоставляет отличный повод. А кому не нравится получать подарки – пусть даже в форме смешной открытки-записки? Что уж говорить о шоколадках, плюшевых мишках, милых безделушках или (планку выше!) бриллиантах, поездках в красивые места – всё придется кстати и порадует накануне весны.

Романтические настроения витают в воздухе вот уже две недели, так дадим им шанс! Соответствующая обстановка обретается в ресторане или дома, на пляже в Таиланде или на прогулке по местам, связанными с историями о влюбленных или созданными специально для них. Такие тематические достопримечательности есть в любой стране и почти в каждом городе мира. Я тут полюбопытствовала и собрала к празднику мини-коллекцию из нескольких точек на карте нашей страны, посвященных тем, кто влюблен.

Дарю ее вам и желаю быть любимыми, понятыми, окруженными теплом и заботой тех, кто вам дорог. С днем святого Валентина, будьте, пожалуйста, счастливы каждый день!

ПОЦЕЛУЕВ МОСТ, Санкт-Петербург

Во-первых, мост построили напротив пивной купца Поцелуева, которая так и называлась "Поцелуй", а во-вторых, в XVIII веке прямо по этому мосту проходила граница города, поэтому люди часто здесь целовались, провожая близких в дорогу

Поцелуев мост

 . Потом некто, не иначе, как предприимчивый гусар, пустил в народ идею, что на Поцелуевом мосту нужно целоваться на удачу с каждым, кого встретишь, даже с незнакомцем. Традиция запомнилась, но не прижилась, и до нашего времени сохранились только два старинных поцелуйных обычая.

Нужно приезжать на Поцелуев мост в день свадьбы. Молодожены должны начать поцелуй на одном берегу Мойки, а закончить его на другом. В этом случае, долгое семейное счастье гарантируется. Влюбленным мост пригодится при расставании. Согласно поверью, если, прощаясь, поцеловать любимого человека на Поцелуевом мосту, он обязательно вернется.

Мост находится там, где река Мойка пересекается с улицей Глинки.

БЕСЕДКА УЕДИНЕНИЯ, Ярославль

Когда-то ее называли «Губернаторской беседкой», в честь давнего губернатора города, который любил посиживать в беседке, пить чай из самовара и смотреть на Волгу

Беседка на Волжской набережной

 . Шли годы, Беседка уединения подняла свой статус, и теперь зовется Храмом любви. Недурная карьера для строения 1840-х годов, которое собирались снести еще в начале XX века. На счастье, тогда вступились горожане, романтическую достопримечательность сохранили и отреставрировали.

Чтобы было влюбленным счастье, они должны поцеловаться в центре беседки и покружиться. А если захотят скрепить свой союз чуть прочнее, то нужно идти в соседнюю по Волжской набережной беседку, на вид чуть попроще, и оставить на ее решетке замочек в знак нерушимости своей любви. Ключ - в Волгу.

Ищите Беседку уединения на Волжской набережной, у Мякушинского спуска.

СЕРЕБРЯНОЕ СЕРДЦЕ, Москва

Сад «Эрмитаж», известный как «Сад свиданий», обзавелся собственным «сердцем» после того, как в 2005 году радиостанция «Серебряный дождь» отмечала здесь День Влюбленных. Говорят, к ведущим праздника подошла девушка и показала фотографию рисунка со стены дома Джульетты в Вероне. На его основе создали эскиз к будущей скульптуре и месту исполнения желаний.

Сад Эрмитаж

Традиция недавняя, но успешно прижилась, как все хорошее. Влюбленные знают, что нужно пройти сквозь «Серебряное сердце», взявшись за руки, и тогда исполнятся их сокровенные мечты.

Адрес сада Эрмитаж: Каретный Ряд, дом 3.

ПРИНЦ СТУДИУС, Санкт-Петербург

Почему его называют принцем, не понятно. На голове маленького Студиуса шутовской или арлекинский колпак, на лице – мечтательная улыбка, и понятно, что мысли «принца» улетели далеко от содержания книги, раскрытой на его коленях. Скульптура сидит во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета и помогает студентам успешно сдавать зачеты. Достаточно бросить в книгу монетку или подержаться за колпак Студиуса, и благосклонность преподавателей обеспечена.

Но есть и другая традиция, романтическая. Говорят, что, если шепнуть на ухо принцу имя своего любимого, тот сразу сделает вам предложение. Таким же образом Студиус может передать тайное послание возлюбленной или возлюбленному.

Адрес филологического факультета: Университетская набережная, дом 11

Университетская набережная

 .

АТЛАНТЫ, Санкт-Петербург

Вместо атлантов портик Нового Эрмитажа могли бы украшать кариатиды, но выбор между двух равноценных проектов со статуями сделали в пользу сильного пола, и правильно, посмотрите, какие мощные красавцы

Атланты Нового Эрмитажа

 . А несчастных барышень атлетического телосложения с солидным грузом на плечах, порой, бывает жаль, пусть они и каменные. Так вот.

По преданию, волшебной силой обладает большой палец левой ноги атланта, второго от Марсового поля. За него нужно подержаться и загадать желание. 

Приезжают сюда и влюбленные, и молодожены, потому что кроме желаний, говорят, само место рядом с портиком приносит счастье. Достаточно встретить около атлантов невесту и вместе подержаться за подол ее платья.

Портик Нового Эрмитажа выходит на Миллионную улицу, 35.

МОСТ ВЛЮБЛЕННЫХ, Москва

Он тоже - сад. B нем тоже - скучен
Набор уставших цвесть пород.
Он тоже, как сад,- нескучен
От набережной до ворот.
И, окуная парк за старой
Беседкою в заглохший пруд,
Похож и он на тень гитары,
С которой, тешась, струны рвут.
Борис Пастернак

Все очень просто: за воротами Нескучного дворца на Ленинском проспекте притаился Нескучный сад

Нескучный сад

 . Полузаброшенный лес, одно из прибежищ тех, кто желает пообщаться с «той самой», Старой Москвой. Толкиенисты зовут Нескучник Эгладором, поэтому не удивляйтесь, если между деревьев мелькнет эльфийский зеленый плащ, остроконечная шляпа Гэндальфа, или по дороге к озеру попадется ватага хоббитов. В последнее время народ из Средиземья появляется в Нескучном саду все реже – выросли.

А вот влюбленных, слава богу, меньше не становятся. Кто-то гуляет пешком, кто-то приезжает на новых модных великах. И следуют они к старому арочному мосту. Кирпичики над аркой обваливаются, но парам, главное, пройти по мосту, а не под ним. Инструкция: беретесь за руки и идете. В результате будете вместе всю жизнь. А если еще и поцелуетесь, ждет вас долгая любовь и преданность друг другу.

Адрес Нескучного сада: Ленинский проспект, 32А.

БАШНЯ СЮЮМБИКЕ, Казань

Не умолкают споры, относить ли внешний вид «падающей» башни Сююмбике к эпохе Петра или Екатерины

Башня Сююмбике

 . Есть версия, что она была построена еще во времена Казанского ханства. Историки часто называют 1690 год датой, с которой башня больше не перестраивалась и не менялась. С ее вершины видно реки Казанку и Волгу, а у подножия этого признанного символа Казани толпятся влюбленные и просто туристы, призванные сюда старинными легендами.

По одному из преданий, башню построила царица Сююмбике – в память о почившем супруге. Другая история более драматичная. Говорят, о строительстве распорядился Иван Грозный, и башню соорудили всего за семь дней с момента взятия Казани. Гордая царица Сююмбике отвергла предложение руки и сердца от российского царя и погибла, бросившись с новой башни, которую и назвали в ее честь.

О любви загадывают у башни, прижавшись к ней спиной. А если хотите, чтобы исполнились другие три заветных желания, прислонитесь к стене башни Сююмбике лбом.

Башня царицы Сююмбике расположена на территории Казанского кремля

Казанский кремль

 .

ДЕРЕВЬЯ ЛЮБВИ, Москва

Аллея железных деревьев, усыпанных замочками, с 2007 года произрастает на Лужковом мосту, что рядом с Третьяковкой. Вопреки народному мнению, мост назван не в честь бывшего мэра, а из-за того, что построен недалеко от бывшего Царицына луга, ныне – Болотной площади

Лужков мост

 .

Ради счастья в любви нужно прийти на Лужков мост вместе и закрепить замочек на одном из деревьев. Ключик, конечно, кидаем в воду. О том, что деревья работают, можно судить по солидному количеству молодоженов, которые приходят сюда в день свадьбы.

Адрес Лужкова моста: Болотная набережная, он соединяет Кадашевскую набережную с Болотной площадью.

СИНЮШКИН КОЛОДЕЦ, Кунгур

Сказки Бажова, завораживающее чтиво, пленившее с детства. До сих пор эта книга – в ближайшем доступе в любимом книжном шкафу. Помните: «Малахитовая шкатулка», «Кошачьи уши», «Сказ о Великом полозе», «Серебряное копытце»? Конечно, и «Синюшкин колодец», история о старушке-девчонке с озорным, но грозным характером.

Удивилась и обрадовалась, когда узнала, что колодец из уральского сказа существует на самом деле, в одном из гротов Кунгурской пещеры.

Кунгурская ледяная пещера – самая крупная на Урале, и одна из редких на территории России, где проводят экскурсии. В некоторых местах пещеры лед не тает даже летом, а по названиям ее гротов можно судить о занятной фантазии геологов: «Держи калоши», «Морская кочка», «Титанический», «Бриллиантовый», «Эфирный», грот «Географов».

Синюшкин колодец спрятан в гроте «Романтиков», под поверхностью пещерного озера. Это подводный канал, который начинается в гроте, а выходит в совсем другом месте. Рассказывают, если бросить в него камень, появится страшная бабка Синюшка и утащит безобразника на дно. Чтобы задобрить волшебницу, киньте в колодец колечко. Синюшка будет благодарна и исполнит желание, особенно если дело касается романтических отношений.

Скажете, кто-то предприимчивый удачно воспользовался литературным персонажем? Наверняка. Но ведь сказка от этого не теряет шарма, а пещера с красивой легендой – тем более.

В Кунгурской ледяной пещере 48 гротов и около 160 озер, она тянется на 5700 метров. Лучшее время для посещения – с февраля по апрель, когда ледяные образования пещеры достигают самых больших и причудливых форм. Адрес пещеры: Пермский край, город Кунгур, берег реки Сылва. Вход открыт с 09.00 до 16.00, каждый день. Рядом построен комплекс с гостиницей, рестораном и автостоянкой, Кунгурская пещера оборудована по всем правилам безопасности.

ПАМЯТНИК ВЛЮБЛЕННЫМ, Санкт-Петербург

Карл и Эмилия, питерские Ромео и Джульетта, жили в Петербурге в конце XIX века. Не добившись от родителей согласия на брак, влюбленные покончили с собой. До середины 1930-х годов их могила была местом паломничества пар, а рядом проходила улица Карла и Эмилии, названная в их честь. Затем все это снесли и переименовали, но легенда оставалась жить.

В 2007 году в Санкт-Петербурге появился первый в городе памятник влюбленным, вдохновленный старинной историей. Хотя внешне он мало связан с конкретными персонажами. Парень с девушкой стоят, обнявшись, под зонтом. Трогательно и романтично. Может быть, они просто прячутся от питерского дождя?

В какой-то момент зонтик исчез неизвестно куда. А совсем недавно, в комментарии к описанию скульптуры, я прочла, что и сами фигуры не факт, что на месте. Петербуржцы, подскажите, как все обстоит на самом деле? Памятник влюбленным должен находиться в сквере у дома №22/2 по улице Бутлерова, район «Гражданка».

Если каменные Карл и Эмилия, по-прежнему, на месте, то они исполняют желания о вечной любви. Нужно прийти сюда вместе, обняться и загадать счастье.

ДОБАВЛЕНО 13 февраля 2015 22:29

комментарии - 2

Nathalie Москва, Турист
11:44 18.02.2015

ЗдОрово! А про Поцелуев мост ведь пел Утесов:

Весною незабвенною
И я встречался с Леною,
И наш маршрут был трогательно прост:
Купив букет подснежников,
Влюблённые и нежные
Мы шли всегда на Поцелуев мост!

Стареем неизбежно мы,
Но с Леной мы по-прежнему
Друг в друга влюблены! А в чём секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!

Про места, связанные с влюбленными, могу добавить деревушку Гретна Грин в Шотландии, куда сбегали парочки, чтобы пожениться. Кстати, в романе "Гордость и предубеждение" сестра героини как раз надеется отправиться туда. http://www.rutraveller.ru/photo/previewAlbum?id=748601

ОТВЕТИТЬ
20:56 18.02.2015

Nathalie, Nathalie-36, чудесное добавление!))) Большое спасибо)))))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ