ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.09.2011
  • Страны, города: 9 / 16
  • Путешествия: 52
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 12 321
  • Репутация: + 57
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 48 794
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 34
  • Фото: 295
300 рейтинг
10 Нравится
2 В избранном
8 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Странные памятники современности: часть вторая

Интересные места, Культура в Китай; США, Нью-Йорк; Греция, Афины; Испания, Мадрид; Швеция, Стокгольм

Чем заняться, если мы едем туда, где нет моря, или просто хотим слегка разнообразить пляжный отдых? Ходить по разным музеям и посещать экскурсии. Обычно мы смотрим на то, что было создано сравнительно давно: пирамиды, дворцы, памятники великим полководцам и другим деятелям прошлого. Это, без сомнения, интересно, но кто сказал, что актуальное искусство не стоит Вашего внимания? На тот случай, если Вам вдруг захочется почувствовать пульс современной культуры, я поделюсь своим опытом и расскажу о необычных памятниках наших дней.

Памятник Криштиану Роналду – один из немногих прижизненных памятников. Рональдо – самый дорогой в мире футболист (один из его переходов обошёлся клубу почти в 94 миллиона долларов). Памятник установлен в Мадриде в феврале 2010 года известным производителем спортивных товаров – его логотип хорошо виден на мяче в ногах игрока.


Однако чему посвящён памятник – большой игре, большой славе или большим деньгам трудно сказать. В современности это переплетено так туго, что нельзя сказать наверняка, где начинается одно и заканчивается другое. Так или иначе, на Плаза де Рамалес стоит бронзовый гигант, покрытый серебристой краской, и притягивает многих туристов, приехавших отдохнуть в Мадрид.

А в Афинах стоит удивительная скульптура "Бегун". В 1988 году её создал знаменитый скульптор Костас Варотсос, принципиально работающий только со стеклом и металлом. Греция – родина олимпийских игр, но эта скульптура поставлена не только им, но и конкретному бегуну - Спиридону Луису. Который в 1896 занял первое место на Олимпийских Играх в беге на марафонские дистанции, который тогда только появился. Часто мимо неё прокладывают марафонские маршруты, видимо подразумевается, что её вид придаст сил спортсменам.


Любая скульптура сделанная из стекла выглядит необычно, тем более когда она такого размера, однако при виде этой не получается выкинуть из головы мысли о своеобразности современного искусства, которое увековечивает само себя, каждым подобным произведением.

Памятник «Водоворот» был открыт в Нью-Йорке в музее Метрополитан. Точнее на его крыше.  Это произведение искусства представляет собой огромное количество железных веток, лежащих на крыше, внутри и на земле вокруг здания музея. Где-то ветки незаметно переходят в трубы. Общий вес конструкции – около семи тонн. Композиция состоит из примерно десяти тысяч отдельных деталей. Автор, которого зовут Рокси Пэйн, хотел показать этой скульптурой реакцию природы на деятельность современного человека. Где-то природа входит с людьми во взаимодействие, где-то лежит тяжким грузом – но везде умирает при грубых прикосновениях их рук – все ветки засохшие.


Сложно сказать, сколь очевидным кажется замысел при виде этого произведения современного искусства, однако выглядит оно действительно впечатляюще. По словам скульптура он считает памятник незавершённым, так как природа не может быть остановлена в каких-то формах, она постоянно изменяется.

Скульптура "Грудь резиновой женщины" была установлена в Китае в 2007 году  Китае в провинции Гуандун Фошань. Незаметно маленькая женщина с непомерно большой грудью на фоне сотен туалетов.


Замысел кажется непонятным, однако всё не так абсурдно, как кажется на первый взгляд. Автор хотел показать, что человек, который стремится в туалет, не замечает ничего вокруг, так и мужчина, когда видит женщину, смотрит лишь на грудь, не замечая вокруг ничего. А сами же женщины этому потакают – стремятся увеличить её всеми разрешёнными и неразрешёнными способами. И подобное наблюдается по всему миру. Фигурка женщины на скульптуре практически не видна за грудью, чтобы её увидеть надо подойти сзади. Самое примечательное, что спонсировала постройку этого крайне экзотичного памятника компания, которая занимается женского нижнего белья. Вот уж действительно постмодерн.

Огромным памятником, посвящённым современности и искусству, является метро Стокгольма, которое также иногда называют самой длинной в мире художественной галереей.


Метро столицы Швеции состоит из ста станций, сорок семь из которых находятся под землёй, точнее в скале, а оставшиеся пятьдесят три на поверхности. Станции оформлены самым разным образом – от садов и лесов, до королевских дворцов. Примерно девяносто являются выставочными залами, в которых можно ознакомиться с произведениями искусства разных направлений и жанров. Свои работы для этих выставок предоставляют сотни художников.

ДОБАВЛЕНО 8 ноября 2011 19:32

комментарии - 8

liverenemy Новокузнецк, Турист
08:10 19.11.2011

Заметка супер. Пишите еще!

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
18:06 23.11.2011

Спасибо! Пожалуй, воспользуюсь Вашим советом)

ОТВЕТИТЬ
Ксения Казань, Турист
22:34 26.11.2011

очень интересно и невероятно познавательно! спасибо)

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
13:37 28.11.2011

Спасибо, что читаете и даете отклик!

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
19:50 26.12.2011

Мне очень последнее фото понравилось....кровавое метро Стокгольма....

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
20:16 26.12.2011

Klushkina, Klushkina: Да, концептуальненько так.

ОТВЕТИТЬ
Юлия Нижний Новгород, Турист
14:55 16.06.2012

Неужели оно и правда так выглядит (я про метро)? Такое не забудешь...

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
11:36 18.06.2012

Юлия, ykoprova: правда-правда.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ