ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.08.2010
  • Страны, города: 51 / 379
  • Путешествия: 7 393
  • Места и события: 1 751
  • Рейтинг: + 25 071
  • Репутация: + 59
  • Заметки: 107
  • Читательский охват: 985 413
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 165
  • Друзья: 1
  • Фото: 16 040
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
72 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Писающая девочка

Отчет о путешествиях в Германия, Кельн; Бельгия, Брюссель; Бельгия, Антверпен; Бельгия, Гент; Бельгия, Брюгге; Бельгия, Мехелен; Нидерланды; Люксембург, Люксембург

Писающая девочка (женский взгляд на Бенилюкс).
Такой фонтан в Брюсселе действительно есть, только он находится в тупике за пивными, причем прикрыт решеткой от возможного вандализма: не знаешь — не найдешь. В отличие от Писающего мальчика, который отмечен на всех картах, к которому ведут указатели, мимо которого не пройдет ни одна экскурсия. Так что равноправия полов нет даже у фонтанов.

А занесло меня в эти края потому, что две последние сибирские зимы были так суровы, что на зимних каникулах выйти за хлебом приходилось себя заставлять (на работу-то идешь при любой погоде). Поэтому захотелось встретить Новый год «по-теплому». Вариант с тропиками не рассматривался, потому что после возвращаться в мороз особенно обидно. Ну и цены на праздники в «пляжные места» сильно завышены. У экскурсионного отдыха в Европе зимой тоже есть свои минусы: короткий световой день. Но погода зимой там гораздо мягче сибирской, а в странах Бенилюкса она и летом не особо жаркая, так что тратить летний отпуск жалко. Да и полугодовая мультивиза заканчивалась, не пропадать же добру.
Итак, Кёльн-Амстердам-Брюссель-Люксембург (ночевки) с посещением Брюгге, Гента, Антверпена, Мехелена за 8 дней. Почему-то для тура выбрана посадка в Дюссельдорфе, хотя в Кёльне есть свой аэропорт. Первый раз столкнулась «на границе» с требованием показать обратный билет, причем до этого разговор шел по-английски, но слово «Показать» было сказано именно так. А мне не жалко, я электронные билеты всегда распечатываю. В Кёльне бросили чемоданы и пошли на обзорную экскурсию, пока не стемнело. И тут я прокололась: из-за спешки не взяла карту города. Это было серьезной ошибкой, потому что гид нас довела до Рейна и сказала, в какой стороне гостиница. К тому времени совсем стемнело.

Кёльнский собор

До Собора я дошла без проблем, по дороге нашла продуктовый магазин (не тащить же было «Советское шампанское» для встречи Нового года с собой), а где-то на подступах к гостинице свернула не на ту улицу. Вышла к какому-то симпатичному скверику с огромной каменной головой посередине, а куда дальше — не знаю. Из всех ориентиров у меня была только упаковка от электронного ключа от номера, на которой написано название гостиницы, даже визитку с адресом взять не успела. Попыталась спросить дорогу у старушки, гуляющей с собакой. Старушка гостиницу не знала, но подвела к таксисту, который адреса не знать не мог. Если учесть, что мои познания немецкого почти ограничиваются «нихт шиссен», беседа была еще та. Герр таксист предложил отвезти меня за 5 евро (он бы еще за эти деньги предложил отвезти с Казанского на Ярославский вокзал, расстояние было не больше!). Когда я отказалась, он таки показал, куда идти. Через некоторое время (которое все приближалось к ночи) я начала ругать себя за экономию, так как гостиницы все не было видно. Но, на мое счастье, попалась другая гостиница, в которой я попросила дать мне карту и нарисовать, как добраться до искомой. Этот метод мы уже однажды использовали в Риме, когда в гостинице дали карту центра, в который возили ужинать, а самой гостиницы на карте не было, и мы слегка заблудились, выйдя не на той остановке. Девушка любезно сказала, что я и без карты дойду, потому что гостиница в шаге за углом. Я даже успела искупаться в гостиничном бассейне до закрытия.
На следующий день был Сильвестр (так в Германии называется 31 декабря), поэтому магазины, в том числе продуктовые, закрывались, самое позднее, в час дня, о музеях и говорить нечего. И совсем мало ресторанов, которые принимают гостей в эту ночь, поэтому их надо бронировать заранее. Но нам любезно предложили дополнительную экскурсию по замкам Рейна. Несмотря на унылый моросящий дождь и запотевающие окна автобуса (за окном +12°С), экскурсия мне понравилась. Даже с голыми деревьями пейзаж долины Рейна производит впечатление. Представляю, как там здорово путешествовать на теплоходе летом!

Замки Рейна

В Германии празднуют Рождество, а на Сильвестр только в полночь пускают фейерверки (в Кёльне на набережной Рейна). Так что я выпила накануне запасенное французское шампанское задолго до местной полночи (разница с домом после отмены «зимнего времени» составила 6 часов) и легла спать. Но проспать Новый год не удалось — канонада стояла примерно полчаса, хотя до набережной от гостиницы было довольно далеко.
На следующий день — Амстердам. Хотя в Нидерландах предусмотрены большие штрафы за мусорение в общественных местах, захламленность города поразила. Конечно, народ накануне праздновал, но даже у нас после празднования, например, Дня города, на следующий день все убрано, а здесь было грязно и через 2 дня, когда мы уезжали. И совершенно напрасно потраченное время (и деньги, но эта экскурсия входит в стоимость, от нее не отказаться) — катание на закрытом теплоходике по каналам. В салоне сидят разноязыкие туристы и слушают описание достопримечательностей на разных языках, которое звучит из громкоговорителя поочередно (на русском нет): пока дошла очередь, уже давно знаковое место проплыли. Причем нам «повезло»: с нами сидела большая группа накурившейся молодежи, которой вообще экскурсия была не нужна. А вот поездка в Заансе Сханс (модель голландской деревни в натуральную величину) очень понравилась, тем более, было очень тепло и солнечно.
 

Заансе Сханс

Брюгге и Гент встретили нас дождем и сильным ветром, причем в Брюгге дождь кончился, когда уже стемнело и надо было ехать дальше. Если будет возможность, обязательно туда вернусь. Может, весной там погода получше (хотя и лето там — не гарантия хорошей погоды, могут быть те же 12°С с дождем).

Брюгге
Гент

И Люксембург, и Мехелен, и Антверпен мне тоже понравились, но не настолько, чтобы мечтать вернуться. Интересно было узнать, что выражение «малиновый звон» происходит из Мехелена (во французском варианте Молин), от знаменитой школы звонарей.

Люксембург
Мехелен

В Антверпене ужинала фирменным угрем с зеленью в рекомендованном гидом кафе — ничего особенного, копченый лучше. И вишневое пиво, которое считается женским, мне не понравилось: пиво должно быть пивом и не отдавать вишней или малиной. Вообще сортов пива в Бельгии очень много, можно выбрать по своему вкусу.

Антверпен

А вот шоколад… До этого я считала, что нет шоколада вкуснее швейцарского. Теперь знаю — есть, бельгийский. Только он очень дорогой, даже если покупать не самые раскрученные марки в фирменных магазинах, а обычный в гастрономе.

Шоколадный фонтан

Вечером 6 января в Антверпене было много ряженых, причем не только детей: у них это канун Трех королей. А мы поехали в Брюссельский аэропорт — рождественская сказка кончилась. Надеюсь, будут другие.

ДОБАВЛЕНО 4 сентября 2012 06:05

комментарии - 7

Таня Гомель, Турист
11:52 04.09.2012

Интересная рождественская сказка у Вас получилась.

ОТВЕТИТЬ
Ната Шаблон, Турист
11:56 04.09.2012

Таня, ivta: Спасибо! На работе и дома не все разделяют мою страсть к путешествиям (деньги некуда девать!), а поделиться впечатлениями хочется.

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
12:03 04.09.2012

Ната, Q_Q: На мой взгляд лучшее вложение денег- это вложение в себя. А опыт и впечатления от путешествий- это то, что останется с Вами навсегда

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
15:04 04.09.2012

Ната, Q_Q: Зачем же зарабатывать деньги, если не тратить их на путешествия. Они же (путешествия) - сгусток энергии, здоровья и позива. Интересный текст)

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
16:12 04.09.2012

Спасибо за заметку. : )

ОТВЕТИТЬ
Наталья Ершова Москва, Турист
01:52 26.07.2013

С удовольствием прочитала Вашу заметку!!!
Кажется, я готова к таким путешествиям. Пляжный отдых отходит на второй план (обязательная летняя программа), а вот в остальное время...

ОТВЕТИТЬ
Ната Шаблон, Турист
05:37 05.08.2013

Наталья Ершова, ErshovaNatasha: А мы обычно летом берем неделю экскурсий + пляж. Только желательно с погодой угадать, чтобы не задыхаться от жары во время экскурсий и не мерзнуть на пляже. Обычно угадываем, да и в автобусе кондиционер. А в межсезонье экскурсионные туры самое оно.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ