ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.10.2012
  • Страны, города: 5 / 21
  • Путешествия: 80
  • Места и события: 13
  • Рейтинг: + 3 398
  • Репутация: + 17
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 50 936
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 3
  • Фото: 236
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

"Деревенский" праздник на Мальте.

Культура, Отчет о путешествиях в Мальта

В воскресенье после полудня мы отправились на фесту – религиозный деревенский праздник. За окном мелькали пейзажи вдоль дороги: цветущие олеандры, оливковые рощицы, заросли опунции. Мы  миновали старую монументальную Арку и указатель, на котором был изображён герб с голубем, несущим оливковую ветвь и надпись `Haz-Zebbug'.

В Зеббудже царила праздничная атмосфера: улицы города утопали в бумажных и световых гирляндах, повсюду были цветочные композиции. Транспорт двигался медленно и наш водитель переговаривался о чём-то с идущими рядом людьми, каждый дом был украшен, казалось, что мы прибыли на большой семейный праздник. Где-то вдали палили из пушек, а совсем близко от нас слышался колокольный звон, но, как и везде на Мальте, узкие улочки не давали возможности рассмотреть где находится церковь. Высадив нас у площади водитель поспешил удалиться, чтобы не мешать проезду другого транспорта, позднее мы встретили его на площади у лавки со сладостями.
Из рассказа нашего гида выяснилось, что Хаз-Зеббудж (`Haz-Zebbug') означает оливковая деревня, в прошлые века здесь были многочисленные оливковые рощи, которые стояли вокруг текущего местоположения приходской церкви. Много веков люди, населяющие эту местность, занимались не только выращиванием оливковых деревьев, но и возделыванием зерновых культур, а также производством мёда. Со временем поселение настолько разрослось, что Зеббудж стал главным сельскохозяйственным центром деревней Мальты. В 1777 году великий магистр Эммануэль де Роган-Полдю наградил Зеббудж статусом города. Жители построили арку при въезде в город, которая стоит и посей день.
По пути в церковь нас провели по древним улицам, показав образцы архитектуры прошлых веков. Зеббудж сохранил в себе прелесть деревни, хотя это довольно большой город по мальтийским меркам.

Церковь построена в 1380 году на деньги местного предпринимателя и на его же земле. Каждое 2-е воскресенье июня отмечается традиционный для Мальты праздник феста - в честь покровителя города св.Филиппа, хотя фактические праздник приходится на 12-й день мая. 
В конце XVII века Томас Дингли спроектировал новое здание церкви, которое стоит можно видеть сегодня. Внутреннее убранство церкви богато украшено в стиле барокко.  Церковь может похвастаться великолепной росписью, выполненными Л.Гарнье и парой впечатляющих фресок мальтийского художника XVIII века Франческо Захра, которые признаны его лучшими произведениями. Статуя Святого Филиппа, скульптора Луиджи Фонтана, созданная в 1864 и считается наиболее красивой статуей этого жанра в стране. Среди других сокровищ церковь обладает мощами св.Филиппа. Великолепие церкви Святого Филиппа свидетельствует о ведущем месте города Зеббудж в Мальтийский истории.
Во время французского вторжения на Мальту (1798-1800)  местные церкви были разграблены из-за их богатства для финансирования кампании Наполеона. Когда жители Зеббуджа услышали, что французские войска уже близко, они торопливо спрятали золото, серебро, иконы и открыли двери церкви. Французы вошли в храм не разрушив его, но  разграбить его не смогли. Так жители не только сохранили религиозные богатства, но и само здание.
До начала празднования мы смогли осмотреть еще два старинных храма: часовня святого Рока (St Roque) построенная в 1539г., и небольшая, но красиво украшенная церковь Тал л'Аббандонати- 1758г., расположенная недалеко от церкви Св. Филиппа.

Зеббудж – родина различных выдающихся людей Мальты, которые украсили культурную и национальную историю страны, например Микиель Антон Вассалли - отец письменного мальтийского языка. Местные жители известны на Мальте  за их деловую хватку.
Мальтийцы очень религиозный, бережно относящийся к своему наследию. Местные праздники в честь святых покровителей города или деревни – это событие к которому готовятся целый год.
Все жители стараются принять посильное участие в организации торжеств – считается, что это принесёт удачу в дом и уважение соседей, поэтому никто не отказывается помочь. В церкви приносят букеты от семей, коллективов и обществ. Их настолько много, что ими украшена и площадь около храма.

Но, главное ,конечно,- это шествие статуи. Её выносят раз в год, чтобы освятить город, его жителей и просто приехавших на фесту людей. Тщательно выбираются люди, которые пронесут статую по улицам города. Эту честь нужно заслужить, и выбор не зависит от физических качеств, богатства или должности. Статуя довольно тяжёлая и несут её с остановками на отдых. В шествии участвуют и дети – они несут свечи и знамёна. Все одеты в нарядные одежды со знаками отличия. Неотъемлемой частью фесты является музыка, поэтому даже в самой маленькой деревне стараются организовать свой оркестр. Название оркестру присваивается следующим образом: KAZIN BANDA далее следует название города либо имя святого, который является покровителем города (например в Зеббудже – KAZIN BANDA SANT FILEP). Считается честью быть музыкантом городского оркестра. Все трудности связанные с содержанием ложатся на плечи участников оркестра,  но и горожане стараются поддержать свой ансамбль.
При посещении фесты не забыть:
- угоститься  традиционными мальтийскими сладостями – орехи и сухофрукты в нуге или карамели, которые предлагают местные жители.
-  посмотреть эффектный фейерверк, сопровождающийся оркестровым маршем.
-  поучаствовать в огромной процессии, проходящей по городу со статуей покровителя города,
-  посмотреть убранство церквей;
-  заглянуть в гости к местным жителям (традиционно в этот день они разрешают всем желающим посетить свои дома)!

ДОБАВЛЕНО 6 октября 2012 10:52

комментарии - 3

ирина Екатеринбург, Турист
13:50 06.10.2012

Интересный праздник вы описали! И удачно попали с экскурсией.Хочется ещё фотографий по тексту.

ОТВЕТИТЬ
DianaMel Ярославль, Турист
14:52 06.10.2012

Заметка интересная. Если исправите ошибки и добавите фото, будет замечательно.

ОТВЕТИТЬ
NastyaMaster90 Варкаус, Турист
00:25 01.05.2015

Спасибо, читать понравилось. Не хватает фотографий немножко )

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ