ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 23.06.2009
  • Страны, города: 38 / 71
  • Путешествия: 199
  • Места и события: 4
  • Рейтинг: + 1 236 499
  • Репутация: + 365
  • Заметки: 75
  • Читательский охват: 5 583 502
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 4
  • Друзья: 318
  • Фото: 28 927
810 рейтинг
27 Нравится
0 В избранном
20 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА или десять дней в национальных парках Кении и Танзании. Окончание

Интересные места, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Кения, Найроби

                                             Вот мы и вернулись в НАЙРОБИ.
         Девять дней в переездах, в поисках разных невиданных зверей, в удивлении и восхищении. Видели, наверное, все, что можно, чем эта часть Африки знаменита.
Осталось до отлета два дня. И что, и куда мы с ними? Съездить на океанское побережье в Момбасу не успеваем, там получится всего одна ночь, а как здесь летают местные авиалинии, лучше не знать, и мы решаем потратить эти два дня на гуляние по Найроби, на знакомство со столицей Кении.
         Выходим на улицу из отеля, расположенного в центральной части города, и тут же убеждаемся, что Найроби – вовсе не тот город, где хочется гулять.
         Во-первых – просто негде. Очень мало где улицы снабжены пешеходными тротуарами, а ходить по проезжей части, как это делает местное население, как то не вдохновляет. Строения здесь, как правило 3-, максимум 5-этажные. На рекламных плакатах, правда видим пару разных вроде-бы, высоток (Этажей по 10-12, но где их искать в городе? И ради чего?!
         Во-вторых – атмосфера не очень комфортная для белых. На доступных взгляду пространствах ни одной белой рожи! В общем, мы тут как белые вороны и все на нас смотрят как-то непонятно.
         В-третьих – заходим в пару супермаркетов, где на входе ВСЕХ посетителей, и нас тоже, проверяют металлодетекторами, что, естественно, не добавляет хорошего настроения. Хотя, надо сказать продукты здесь удивительно недорогие, особенно фрукты. Килограмм манго, например, ок.15 рублей на наши деньги.
         В-четвертых – весь город в колючей проволоке!

             Нигде и никогда не видел столько колючей проволоки.

Все мало-мальски приличные на вид здания и сооружения обязательно обнесены спиралями Бруно!

            Почти везде на входах во дворы – охрана.
            Ну, и как, захочется Вам тут погулять?
            Нам не захотелось и мы, несмотря на то, что всех-то желанных животных мы уже видели решаем в первый день съездить в Жираф-Центр, благо он не очень далеко. На такси из центра потратили около 25 минут. Заплатили за вход по 25$ и вошли.
Жираф-Центр это по существу зоопарк с жирафами, но не простой, а такой, где можно этих милых длинношеих и покормить с руки:

или погладить, почесать за ушком,

или БУКВАЛЬНО поцеловаться с ними:

          Происходит это так: прижимаешь пальцем кусочек корма для жирафов, который всем желающим выдают при входе в почти неограниченном количестве и который по виду и размеру напоминает наши кириешки, и пользуется у жирафов огромной популярностью и спросом; Так вот, прижимаешь такую кириешку пальцем к щеке и наклоняешься к жирафу, который стараясь достать это лакомство, уж будьте уверены, оближет Вас своим сорокасантиметровым фиолетовым языком по полной программе! Ничуть не противно, наоборот, восторг полный! И от восторга визжат не только дети, но и многие взрослые! А умыться рядом не проблема.
          И не только покормить, просто посмотреть. Вот малыш, изучает зачем ему нужен язык кроме добывания пищи? Можно, например им в носу поковыряться:

или, может, туристов подразнить?

           Наверное, в маму пошел:

Можно этих милых огромных животных погладить по вовсе нежесткой шкурке, по волосатым сверху рожкам, или сфотографироваться вместе!

              Такого в дикой природе мы не испытывали!
              Очень довольными остались.


              Назавтра, в последний наш день пребывания в Кении, решили съездить в Найроби-парк.
              Это национальный парк Кении всего в 3-4 км от города Найроби. Площадь его, конечно, несоизмеримо меньше, чем у почти любого другого местного парка, чуть более 100 кв.км, т.е. размеры около 7,5 х 15 километров, но почти всех основных зверей, ради которых в Кению ломятся десятки тысяч туристов со всего мира, как ни странно, можно здесь увидеть.
             О поездке туда договорились с таксистом, который нас подвозил из Жираф-Центра в отель. Оказалось, что можно в парк заехать на его машине и что он уже не раз возил туда туристов и хорошо знает, где там каких зверей искать! За 100$ с носа, что не так уж и дорого, он обещал нам найти и показать кого угодно! Посовещавшись, мы решили, что хотим посмотреть носорогов, которых видели за всю поездку лишь в первый день, спросонья и не близко.
          - Акуна Матата! – сказал водитель, что в переводе с масайского означает примерно: «Нет проблем!»  - носорогов то уж я Вам обещаю!
          И вот мы уже почти три часа кружим по парку, перескакивая с одной дорожки на другую и уже увидели и жирафов

Какой стройняшка!
хвостик поправляет

          и венценосных журавлей, взгромоздившихся для лучшего обзора на не очень-то высокое деревце:

         и прямо рядышком газелей:

          и красивых рогатых козлов:

            и, даже, спешащую, просто «несущуюся» куда-то немаленькую черепаху, видимо, опаздывающую в магазин (за водкой?!):

             а вот вожделенных носорогов как-то….
             Уже и водитель посматривает на нас жалобно и намекает, что мол, может, львов поедем посмотрим, но мы непреклонны и он, смирившись с неизбежным, продолжает возить нас то по одной дорожке, то по другой. Мы уже тоже начинаем привыкать к мысли, что все напрасно и не суждено нам поглядеть в глаза носорогу. В машине воцаряется напряженная тишина.
            Поднимаемся на какой-то затяжной бугорок, как вдруг машина тормозит и водитель машет рукой, показывая на что-то, чего мы никак не можем разглядеть. Спрашиваю, что там?

           - Носороги!
           Ой, и правда, только как то они не близко и видно их не очень. Прошу водителя проехать немного вперед, поискать, может, где-то лучше видно. Машина тихонько трогается, едва шурша мотором, и – о чудо! – через 20-30 метров мы оказываемся совсем рядом с семью огромными носорогами. До них всего метров 5-7. Машина замирает и мы, прилипая к открытым окнам, снимаем,

Круговая оборона. А, может, это такой африканский Змей Горыныч?

смотрим, снова снимаем этих мощных зверей.

         Говорят. у носорогов очень плохое зрение, но при их весе это уже не их проблема!

           Эта мысль приходит мне в голову, когда вдруг все стадо направляется прямо к нам, явно собираясь перейти дрогу, на которой мы стоим.

           Мы немного напрягаемся, но водитель спокоен, и правда, носороги нас все же разглядели. Замер на миг вожак стада… и обошел машину! Остальные за ним, за ним, все быстрее, быстрее, бегом, такие огромные круглые на своих коротеньких пухлых ножках!
Напряжение окончательно отпустило нас, и мы понимаем, что вот оно, сбылось! И радостно, наперебой, говорим, говорим, говорим…

           Вот и сбылось все то, о чем я мечтал долгие годы: я побывал на сафари в самых известных парках Кении и Танзании, увидел всех животных, которых лишь втайне мечтал увидеть, увидел огромные травяные моря с несметным количеством зверей, увидел Килиманджаро!
                                           СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА!

        Искренне желаю Вам всем, чтобы Ваши мечты не только сбывались, но и чтобы их место занимали все новые и новые мечты о все новых и новых странах!
Верьте, стремитесь к этому и у Вас все обязательно получится!

ДОБАВЛЕНО 8 апреля 2013 06:44

комментарии - 20

Елена Витебск, Турист
17:48 10.04.2013

Нет слов...эмоции!!!Спасибо за экскурсию в Африку и пожелания!!!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
18:36 10.04.2013

Елена, sladka1981: Спасибо и Вам, что выдержали всю мою графоманию до конца! Буду рад, если вдохновил Вас на аналогичную поездку!

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
07:56 12.04.2013

Victor Kats, Uvik: Очень вдохновили!!!) Прибавили уверенности в том,что мечты сбываются!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
06:14 11.04.2013

Спасибо огромное! Читала взахлеб. Нет слов....

ОТВЕТИТЬ
Василий Окулов Екатеринбург, Турист
08:32 12.04.2013

Вау!!! Класс!!! Чудо фотки и суперкомменты)))!!!

ОТВЕТИТЬ
AM0P Шаблон, Турист
20:52 12.04.2013

Спасибо за удивительное и восхитительное путешествие в мир невиданных зверей и сказочных парков Кении и Танзании. Заметки читаются на одном дыхании , захватывающе! Огромное Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
21:53 12.04.2013

AM0P, AM0P: Рад, что Вам понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Aysa Новосибирск, Турист
11:45 13.04.2013

Спасибо за очень интересный рассказ и замечательные фотографии! Я тоже очень хочу на сафари в Африку! Расскажите во сколько примерно все обошлось, вы пользовались услугами каких-то турфирм? И как вообще это все организовывается?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Парайская Санкт-Петербург, Турист
09:07 23.04.2013

Потрясающие фотографии!!!! Посмотрела на одном дыхании! Боже, какая красота!!!!!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Расскажите пожалуйста, у вас самостоятельное путешествие? Как и где вы бронировали туры? Во сколько обошлась поездка? Очень хочется съездить!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
09:31 23.04.2013

Татьяна Парайская, tanek74: Добрый день, Tanek74!
Отвечаю на Ваши вопросы по путешествию в Африку.
Я не знаю, читали ли Вы первую часть заметки, там немного рассказано о планировании. Мы связались с фирмой Jocky Tours в Найроби и в переписке оговорили весь маршрут, т.к. он был не стандартным. Не думаю. что эта фирма лучший вариант, хотя, если не ехать в Танзанию, то можно и с ними. В любом поисковике в Инете наберите название этой фирмы и найдете электронный адрес. Можно и с другой фирмой, по отзывам, даже более надежной: "Kairi Tours and Safaris" ее адрес: info@kairi.co.ke
Опишите им что Вы хотите посетить, сколько Вас будет, примерное время и продолжительность тура - они вас сориентируют по цене. Если с английским не очень - воспользуйтесь переводчиком онлайн.
Мы рассматривали бюджетный тур и 10 дней с переездами, проживанием (в основном в кемпингах - что это такое я описывал в заметке), питанием, въездными билетами в парки, визами в Танзанию обошлись нам по 1750$ с человека (нас было четверо).
Если едете впервые, можно в Танзанию не ездить. На мой взгляд лучше как-то так: -
1 день - переезд в Масаи Мара
2 - весь день в Масаи Мара,
3 - деревня масаев и переезд в Амбосели
4 - Амбосели
5 - переезд в Момбасу (берег Индийского океана
6-7 - отдых в Момбасе (если отдыха не будет, внимание и интерес к зверям притупляется)
8 - переезд в Найроби
9 - поездка в Найвашу, Накуру
10- возвращение в Найроби
Если времени еще хватит - посетите Жираф-Центр и (или) Найроби-парк. Если нет, то Вы все-равно увидите практически всех зверей Африки.
Будут вопросы - пишите на моей стене, постараюсь ответить.
Виктор

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Парайская Санкт-Петербург, Турист
09:34 23.04.2013

Виктор, огромное спасибо за быстрый и подробный ответ!!!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Кулешов Шаблон, Турист
09:25 14.11.2013

Понравилось!!! 5+

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
07:54 26.05.2014

Витя, спасибо за шикарную экскурсию! Очень понравился рассказ, прочитала на одном дыхании. Одно немного не поняла: колючка от диких зверей или от диких людей?

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
10:22 26.05.2014

Татьяна, tavasa: От людей, Тань, от людей! Сейчас вот многие страны настоятельно не рекомендуют своим гражданам ездить в Кению. Увы...

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
14:02 26.05.2014

Виктор, какое удивительное путешествие Вы совершили!!! Спасибо огромное за такие потрясающие фотографии и такой интересный цикл заметок!!! smile

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
16:30 26.05.2014

Юлия, Julia-Msk: Спасибо и Вам, Юленька, за такие добрые слова! Желаю и Вам побывать в тех краях, оно того стоит!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
00:22 16.09.2014

Спасибо Виктор за заметку . 90 из 100 процентов никогда там не побываю, вот только ты нам желаешь " ...Желаю и Вам побывать в тех краях, оно того стоит!" а другие не рекомендуют "..Сейчас вот многие страны настоятельно не рекомендуют своим гражданам ездить в Кению. Увы..." Кого слушать , если захочется поехать туда????

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
07:02 16.09.2014

LoLa, Donna_2014: Сейчас, пожалуй, стоит слушать не меня! Я что - соблазнил невинную девушку, а сам в кусты... Но, ведь придут другие времена, негритянские распри прекратятся, а Жирафы, надеюсь, останутся! И вот тогда, Donna, придет время, когда ты обязательно-обязательно съездишь к ним, почешешь им за ушком, потреплешь рожки, а они тебя всю оближут. тьфу, - ПОЦЕЛУЮТ!!! Очень на это надеюсь!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
15:57 16.09.2014

Victor Kats, Туризм Кении теряет прибыли из-за нападений на отдыхающих
http://www.poedem.ru/news/159945/

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
16:59 16.09.2014

LoLa, Donna_2014: Посмотрел, печально, конечно, но все когда-то проходит, как надпись на кольце царя Соломона.....

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ