ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Туроператор
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 22.08.2011
  • Страны, города: 4 / 9
  • Путешествия: 81
  • Места и события: 3
  • Рейтинг: + 7 152
  • Репутация: + 32
  • Заметки: 11
  • Читательский охват: 16 326
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 7
  • Друзья: 34
  • Фото: 120
200 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
8 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Пурим

Культура в Израиль

Пурим - праздник в честь чудесного избавления евреев древней Персии от гибели, которую готовил им Аман, министр царя Артаксеркса (Ахашвероша). Главные герои истории Пурима - это царский советник еврей Мордехай и его двоюродная сестра Эстер, жена царя. Благодаря их решительным действиям были разрушены козни злодея Амана.

Вот эта история, подробно описанная в библейской Книге Эсфирь («Мегилат Эстер»), в кратком изложении.
Сама Эстер -  двоюродная сестра и воспитанница еврея Мордехая, жившего в Сузах (Шушан) и однажды спасшего Артаксерксу жизнь. Когда перед царём встал вопрос о  втором браке, он выбрал в жены Эстер, которая, в свою очередь, посоветовала ему взять в советники своего наставника Мордехая, славившегося своей мудростью.
Один из первых вельмож, некий Аман-амаликитянин, был тогда в особой милости у царя. Артаксеркс приказал, чтобы все дворцовые служащие кланялись Аману и падали перед ним ниц. Этому повелению повиновались все, кроме Мордехая, ибо иудею позволено  падать ниц только перед Богом. Аман возненавидел Мордехая и задумал уничтожить не только его самого, но и весь еврейский народ. С помощью разных интриг он добился указа царя об уничтожении евреев.
Узнав об этом, Мордехай потребовал от Эстер, чтобы та умолила царя заступиться за народ, к которому принадлежит она сама. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер пришла к Артаксерксу без приглашения и попросила его присутствовать на приготовленном ею пиру, во время которого затем обратилась к нему с просьбой о защите евреев.
Когда Артаксерксу открылась причина Амановых козней, царь велел повесить Амана на той же виселице, которую тот соорудил было для Мордехая, а в противовес указу об истреблении евреев издал новый указ: об их праве сопротивляться исполнению первого. И тогда евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов, в том числе и десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим, который отмечается обычно в марте. Слово "Пурим" значит "жребий". Аман бросал жребий, чтобы определить день уничтожения евреев, но, в конце концов, жребий обернулся против него самого.

В Израиле день Пурима не является выходным, но многие стараются взять в это время отпуск, потому что главным предписанием Пурима является прослушивание утром и вечером Книги Эстер, которое нельзя пропускать. Это прослушивание проводится в синагогах и сопровождается шумом трещоток – при каждом упоминании имени Амана. Трещотки продаются повсеместно накануне праздника; их очень любят дети.

Утром перед началом праздника принято поститься. Это так называемый "таанит (пост) Эстер", который соблюдается в память о трехдневном посте евреев перед решающим разговором Эстер с царём. Но Пурим - это «дни пира и радости». Поэтому надлежит устроить днем в Пурим пышную трапезу. Один из «застольных» обычаев Пурима - напиться допьяна, «чтобы не отличать Амана от Мордехая», то есть, не отличать добро от зла (символизируемые соответственно Мордехаем и Аманом), чтобы не стесняясь, высказать Б-гу свои сокровенные чаяния и жалобы.

Еще один из пуримских обычаев - "мишлоах манот" («посылка яств»). Принято посылать друг другу подарки и сладости. Главная из этих сладостей - особое треугольное печенье с маком или с вареньем (так называемые "уши Амана").

В Пурим по всей стране устраивают карнавалы и шуточные представления с переодеваниями и потешными масками. У детей в эти дни каникулы, а за несколько дней до праздника они одеваются в костюмы для утренников. Костюмы эти можно носить потом несколько дней, до конца праздника. Иногда в такие костюмы наряжаются даже взрослые и улицы заполняются "ковбоями", "привидениями", "ангелами" и т. п., которых можно увидеть повсеместно.
Существует обычай устраивать в дни Пурима специальные представления - пуримшпили, главными героями которых являются Мордехай, Эстер, царь Ахашверош и Аман, а сюжетом - история, произошедшая, по преданию, в древней Персии.
 

ДОБАВЛЕНО 4 декабря 2013 11:19

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ