ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.04.2013
  • Страны, города: 1 / 5
  • Путешествия: 8
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 1 241
  • Репутация: + 11
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 5 088
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 3
  • Фото: 36
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
11 комментариев
359 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Андрос - очень греческий остров

Интересные места, Вкусные путешествия, Пляжный отдых в Греция, Андрос о.

      Греции принадлежат более 1300 островов, из которых только 250 - населенные. Но русским туристам в основном знакомы Крит, Родос и Корфу. Остальные же острова остаются практически неизвестными. Чтобы немного раздвинуть границы туристической Ойкумены, я хочу рассказать о маленьком уютном острове под названием Андрос.

      Хоть Андрос и небольшой остров (40 км в длину и максимально 16 км – в ширину), однако он второй по величине среди Кикладских островов. «Киклос» по-гречески означает «круг», и острова эти и в самом деле образуют подобие окружности. Есть версия, что острова эти – остатки жерла огромного вулкана, кстати, Санторини входит в состав архипелага и находится на южной части этой окружности.
      Населены эти острова были с глубокой древности. Доказательство тому -  архаичные кикладские скульптуры. 

Кикладские скульптуры

Их можно увидеть в музее кикладской культуры в Афинах, в музее на агоре под Акрополем, и даже купить копию в любой сувенирной лавке Греции. Их легко узнать – они напоминают творения современных примитивистов, такие же несоразмерные части тела и очень схематичное изображение лиц. Но неизвестным кикладским скульпторам, на мой взгляд, это простительно – они творили в бронзовом веке – в 3-2 тысячелетии до н.э. и еще не видели творений ни Праксителя, ни Микеланджело. Кроме этих скульптур современные Киклады известны еще одним островом - Миконосом – центром молодежной ночной жизни, эдакой Ибицей по-гречески, но не о нем сейчас речь.
      Андрос хорош не бурной ночной жизнью. Если есть желание увидеть нетуристическую Грецию, но такую, какой ее обычно изображают на рекламных картинках – белые домики, синие купола церквей, синее небо и синее море – то это как раз на Андрос. 

     Остров настолько живописен, что занятие фотографией станет основным увлечением даже для людей, не особенно к этому склонных. Счастливый обладатель природных источников пресной воды, остров может похвастаться достаточно буйной растительностью, в отличие от большинства греческих островов. Особенно красиво в июле, когда цветут кустарники, и привычные для Греции невысокие горы становятся ярко-желтыми.

      Кстати об источниках – Андрос известен минеральной водой ΣΑΡΙΖΑ (Сариза), позволяющей бороться с камнями в почках и желчном пузыре, и, в отличие от многих минеральных вод, эта вода очень приятная на вкус.

     Столица острова, Андрос, или Хора, маленький (по нашим меркам) городок с населением около 2000 человек (в зимнее время, летом намного больше за счет туристов), производит впечатление специально выстроенной для туристов декорации -  исторический центр выстроен на косе, уходящей в море между двумя песчаными пляжами, 

Хора

и представляет из себя очаровательный образец островной архитектуры с узкими улочками, спускающимися к морю. 

Трудно заставить себя не фотографировать каждый открывающийся красивый вид, поэтому туристы, приехавшие на остров, особенно с этим искушением и не борются –  французы, англичане, сами греки, приехавшие навестить своих бабушек, с воодушевленными лицами гуляют по центру и фотографируют, причем не в обычном для туристов стиле «я на фоне достопримечательности», а просто достопримечательности как таковые.

Красота местных зданий и обилие церквей объясняется тем, что основным занятием местного населения было судоходство, дело довольно прибыльное – здесь стандартным профессиональным будущим для молодых людей было стать капитаном, ну или главным инженерам на корабле, а то и судовладельцем. Вырученные нелегким трудом немаленькие деньги их жены во время долгого ожидания своих мужей обратно из плаваний, которые могли длиться месяцами, вкладывали в недвижимость на острове и в ее украшение.

А чтобы как-то подстраховаться и вернуться невредимыми из опасных плаваний, моряки давали обеты и строили церкви. Поскольку желающих вернуться было много, то и церквей сейчас на острове в изобилии. Кстати, пару десятилетий назад труд моряка, хотя бы и капитана, перестал пользоваться популярностью из-за его тягот и долгого отсутствия дома, однако сейчас в связи с кризисом в Греции молодежь стала возвращаться к традиционному для Андроса занятию.
Помимо занятий фотографией и купания в море Андрос может предложить своим гостям несколько музеев – музей, разумеется, мореходства, столь же ожидаемый в Греции музей археологии и очень интересный музей современного искусства. Кроме того, на острове есть два очень интересных и известных русским паломникам монастыря – монастырь св. Николая и монастырь Богоматери Панахранду. Один находится к северу, другой к югу от Хоры, оба в очень живописных местах, в горах, от обоих открывается очень красивый вид на море. Добраться на них можно на такси, дорога займет минут 30, и если осмотр не планируется слишком долгим, то таксист подождет и отвезет назад, все это будет стоить 30-40 евро. Про монастырь св. Николая говорят, что деньги на его реконструкцию давал Абрамович, и таксист даже покажет дорогу, по которой самый известный в России яхтсмен приезжал в монастырь, пришвартовав свою яхту неподалеку. Монахи расспросов про Абрамовича не любят, но монастырь и правда выглядит на редкость ухоженным.

Монастырь Св. Николая

Монастырь Панахранду основан еще до крещения Руси, в 964 году н.э. 

Монастырь Панахранду

Русским паломникам он известен прежде всего хранящимися там мощами святого Пантелеймона, известного своей помощью больным. 

Икона и рака с главой Св. Пантелемона

Поскольку, к сожалению, немногие могут похвастаться отменным здоровьем своим и своих близких, к покровительству святого Пантелеймона обращаются довольно часто. Кстати, у греков есть довольно удобный способ попросить у высших сил о помощи. Помимо традиционных свечек и икон в церковной лавке продаются специальные металлические пластинки «ταμα» с изображениями разных частей тела или человека в целом. Хочешь помочь больному ребенку – выбираешь табличку с изображением мальчика или девочки, и помещаешь к иконе. Оплата по усердию – 5, 10 и т.д. евро. Из монастыря открывается прекрасный вид на Хору, в очень уютной келье живущего там монаха, которому, кстати, 85 лет, я заметила бинокль, с помощью которого, я так думаю, он может следить за жизнью мирян. Монах очень гостеприимен и доброжелателен, с охотой дает благословение и угощает очень вкусным лукумом: «Парте пэзья, парте!» (Берите, ребята, берите!).

В летнее время, особенно в августе, Хора очень многолюдна – многие греки приезжают сюда для празднования очень почитаемого греками церковного праздника – Успения Пресвятой Богородицы, который в Греции отмечается 15 августа. На центральной улице Хоры все кафе полны с утра до вечера, в кондитерских оживленно идет торговля вкуснейшей свежей выпечкой, которую там красиво упаковывают в нарядные коробочки и фирменные пакеты, которые как гостинцы приносят в дом греки, навещая своих родственников, или забирая с собой в Афины в память о родном острове.  Я очень рекомендую купить в качестве сувенира печенье «курабьедес» - далекий родственник нашего курабье, очень нежное песочное печенье с цельным миндалем, сделанное в виде полумесяцев, обсыпанных сахарной пудрой и безопасное в смысле транспортировки. Еще один гастрономический сувенир – баночка каперсов, это соленые бутоны растения типа настурции, по вкусу чем-то напоминают соленые огурцы, и очень хороши в салате оливье, собственно говоря, в первоначальном варианте его именно каперсы и фигурировали, потом их ради дешевизны заменили огурцами. Кстати, каперсы в этом плане еще и намного удобнее – их не надо резать. Процесс их засолки достаточно трудоемок, включает вымачивание в морской воде, а поскольку уж морской-то воды на Андросе предостаточно, то место это идеально подходит для засолки каперсов.

Так выглядят каперсы, когда они растут

Относительно еды – в Греции однозначно голодать не будут ни любители рыбы, ни мясоеды, ни даже вегетарианцы. Андрос не исключение. Помимо таверн в центре города и на пляже, есть замечательные таверны в горах, например, в местечке Менитэс, где-то в получасе езды от Хоры. Здесь в любое, самое жаркое время года, стоит приятная прохлада, дают тень огромные платаны, и дует освежающий ветерок, или в селенье Апикия, где вода к столу – а вода это первое, что вам подадут на стол в любом заведении общепита в Греции - так вот вода будет как раз из источников, известных своих целебной силой, и вы и сами сможете себе набрать ее из источника, если запасетесь предварительно тарой. 

Мэнитес

Все, что вы закажете из еды, будет вкусно. Здесь готовят, что называется, «как дома» - свежие продукты, большие порции, домашние (разумеется, для Греции) рецепты.                Рекомендую «мезедес». Строго говоря, под «мезедес» греки подразумевают закуски, аперитив перед основным блюдом, по факту «мезедес» могут быть и тушеные овощи, и жареный сыр, и картофельные крокеты, и тушеное в горшочке мясо. На мой взгляд, можно вполне ограничиться и этими закусками – вряд ли после столь плотных закусок можно осилить еще и горячее. Из напитков в Греции вполне логично выбрать вино – мало того, что оно вкусное и натуральное, так еще и очень дешевое. Вообще говоря, можно выбрать любое – белое, красное, розовое, или попробовать специфичное белое греческое вино рецина с легким хвойным привкусом (его хранят в бочках из хвойных пород дерева, чтобы предотвратить порчу – раньше в силу необходимости, когда не было других способов, сейчас в силу традиции). Греческая в целом и для Андроса в частности специфика состоит, во-первых, в очень позднем времени ужина – в ресторанах народ появляется не раньше 9 часов вечера, и, во-вторых, в том, что горячие напитки вам, скорее всего, придется пить в кафе: еда – в тавернах, кофе – в кофейнях, всему свое место.
Что касается погоды, то Андрос отличается тем, что летом здесь часто дует ветер, и в то время, когда Афины задыхаются от жары, каменные здания в которых на манер печки не дают остыть улицам и по ночам, на Андросе намного комфортнее, поскольку дневная жара, позволяющая нормально купаться и загорать, сменяется освежающей ну не прохладой, конечно, но нормальной комфортной температурой. Вообще-то такая погода характерна для многих греческих островов, но для Андроса - в особенности, поскольку древние греки считали остров вотчиной бога ветров Эола, ну и где еще и дуть тогда ветрам, как не здесь!

Пляжей на острове великое множество, в самой Хоре их два, причем песчаных, причем с лебедями – они нередко плавают парочкой, нисколько не смущаясь купающимися людьми. Кстати о живности: если вы бывали в Греции, то видели сувенирные календари с кошками, так вот на Андросе вы таких календарей сами можете несколько штук нафотографировать -  кошки здесь красивы, многочисленны и любят позировать туристам на фоне самых живописных белых домиков.

Попасть на остров можно на пароме, и это отдельное приятное приключение. Паром идет от порта Рафина, что в 35 км от Афин, в ожидании парома можно посмотреть на ассортимент рыбных магазинов здесь же в порту, и попробовать что-нибудь на вкус в близлежащих тавернах, например, в «Η ΓΑΛΗΝΗ» («тишина» в переводе с греческого). Понятно, что очень вкусны все морепродукты, например, жареный осьминог или барабулька, ну или «саганаки» (это такое блюдо из креветок в томатном соусе и с сыром фета).

Рыбный магазин в порту Рафины

Саганаки

По поводу парома – я помню, как моя подруга волновалась, что бы одеть попроще, чтобы не испортить на лодке об деревянные скамьи. Так вот, паром – это такой огромный плавучий кафетерий, очень достойный и в эконом классе, и очень уютный в бизнес классе – столики, диваны, кресла, официанты, можно все полтора часа плавания до острова провести и внутри, а лучше выйти на палубу и полюбоваться морем. Греки привычно путешествуют между островами на своих автомобилях, загоняя их в трюм парома, и поднимаясь наверх, чтобы попить кофе в ожидании конца путешествия.

Паром
Паром

 Паром останавливается на острове в порту Гаврио, это на западе острова, добраться до Хоры можно на автобусе или на такси – около 22 км, любуясь по дороге пейзажами. Гостиницы есть и в Гаврио, и в Хоре, и в Батси – городке неподалеку от Гаврио.
В целом отдых на острове дает ощущение полной умиротворенности. Даже люди, не склонные к романтичности, остаются очарованными Андросом – так, мой знакомый, бывший военный, не замеченный в особой сентиментальности, посетив остров, сказал, что, наверное, в прошлой жизни он жил здесь. Хороший повод приехать сюда в этой жизни!

ДОБАВЛЕНО 2 февраля 2014 00:15

комментарии - 11

Irina-587 Киев, Турист
01:44 02.02.2014

Спасибо Вам огромное за то что показали, а главное - очень интересно рассказали об еще одном прекрасном греческом уголке! Конечно сине-голубое море, белые домики и вкуснейшая греческая кухня встречаются и на других островах, но меня покорили лебеди на пляже!! По-моему - это прекрасно...)

ОТВЕТИТЬ
Оксана Москва, Турист
22:59 02.02.2014

Irina-587, Irina-587: Спасибо за добрые слова!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
10:59 02.02.2014

У меня тоже сложилось впечатление, что в прошлой жизни я жила именно здесь - так легла на душу Ваша заметка! Спасибо огромное за несказанное удовольствие!

ОТВЕТИТЬ
Оксана Москва, Турист
22:59 02.02.2014

Tatiana-N, Tatiana-N: И Вам спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
09:39 03.02.2014

Какая Напишите комментарий, порадуйте человека...

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
09:44 03.02.2014

Какая сказочная заметка! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Janak-K Нижний Новгород, Турист
19:08 07.02.2014

Прочитал с удовольствием !Заметка очень понравилась!Что-то зацепило за душу!Мысленно я уже побывал там, а так хочется ВСЁ испытать наяву...Спасибо за заметку!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
00:55 08.02.2014

Очень-очень понравился и остров, и его описание, и фото! Спасибо огромное!)))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:41 19.02.2014

Спасибо за эту во всех смыслах замечательную статью! Очень хорошо написано, я бы сказала, профессионально! Как редактору мне очень приятно читать здесь такие материалы. Фотографии чудесные! Для меня Греция в рекламе не нуждается, просто влюбилась в эту страну, стараюсь каждый год туда съездить отдохнуть. Жалко, что нет возможности поехать на несколько месяцев и спокойно, не торопясь объездить все эти островки... Но все равно задумалась: а не поехать ли мне в следующий раз на Андрос?smile

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
20:34 28.02.2014

С огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ!
Сайт пробудил во мне нешуточный интерес к Греции)), надеюсь, что получится побывать там в этом году!
А на Андрос можно только приехать погулять - туры туда не продают?
Близко к Афинам... в отличие от многих других островов... наверное удобно было бы там жить во время отпуска...

ОТВЕТИТЬ
Лена Екатеринбург, Турист
12:18 22.03.2014

Спасибо за рассказ, все понравилось! Приятно увидеть и услышать про еще один сказочный греческий остров. Все-таки, Греция так и привлекает внимание. Вот, и узнала, что еще не прочь посетить!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ