ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2014
  • Страны, города: 25 / 47
  • Путешествия: 72
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 19 596
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 20
  • Читательский охват: 32 109
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 151
  • Фото: 4 220
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
50 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Золушка, хоббит и Джек Воробей на карте мира

Интересные места, Культура, Мифы, легенды, истории в Германия, Дрезден; Новая Зеландия, Окленд; Багамы; США, Гавайские о-ва, Кауаи о.; США, Гавайские о-ва, Оаху о.; США, Лос-Анджелес (Калифорния); США, Северная Каролина; Великобритания, Лондон; Чехия, Пльзень; Пуэрто-Рико, Сан-Хуан

                          - Я ищу кого-нибудь, готового к приключениям.
                            Гэндальф, «Хоббит: нежданное путешествие»

Какой у вас средний балл по киногеографии? Не сдавали?! А знаете, где снимали четвертых «Пиратов Карибского моря»? Кто сказал «на Гавайях»? Ну, насмешили! Садитесь, пять.

Гиды зарабатывают тысячи долларов в год, а может, и больше, на экскурсиях по местам съемок блокбастеров. Но им ни за что разом не потянуть наш сегодняшний тур. Не нужно пристегиваться или затаивать дыхание, но готовьтесь побывать в немецком замке и на новозеландском пляже, в джунглях тихоокеанского острова и в военно-морском колледже Гринвича в Великобритании.

География легендарного кино приведет нас туда, где снимали ностальгическую и волшебную сказку «Три орешка для Золушки», эпохальные трилогии режиссера Питера Джексона о Бильбо и Фродо Бэггинсах, и на площадки не требующего представления фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Более точный перевод названия последней картины - «В неведомых волнах» (“On Stranger Tides”) - таит скрытую иронию, потому что в четвертой части приключений Джека Воробья Карибское море, в основном, снимали в Тихом океане.

Мы еще не раз убедимся, что постижение киногеографии открывает «закадровые» и исторические тайны, обогащает наши впечатления от любимых кинолент и провоцирует на новые путешествия.

В период рождественских каникул 2013 года этот фильм показали в Германии 14 раз. Как вы думаете, о каком кино идет речь? Больше сорока лет сказка «Три орешка для Золушки» - несомненный телехит зимних праздников у чехов, датчан, немцев, норвежцев, шведов и финнов. Конечно, и у россиян тоже. Образ героини-бунтарки, скачущей верхом, стреляющей из лука и бесподобно выглядящей в ренессансных бальных платьях, с каждым годом становится только современнее. Подозреваем, в этом и кроется секрет успеха «Трех орешков».

А еще – в воссозданных художниками костюмах эпохи Возрождения и удачно выбранных местах для натурных и интерьерных съемок. Когда Золушка скачет на белоснежном коне к королевскому замку, мы замираем от великолепия и гармонии его вида. Сначала подобную натуру режиссер Вацлав Ворличек искал в Чехии, но нашлась она в Германии. Так одним из архитектурных героев сказки стал охотничий замок Морицбург в Саксонии.

Морицбург открыт для туристов с 09.00 до 17.00, входной билет стоит 7 евро. К замку удобно добираться из Дрездена: на автобусах № 3,6 или 11 до городского вокзала (остановка "Bahnhof Neustadt”). От вокзала к замку ходит автобус №326; по будням каждые полчаса, а в выходные каждый час. Кроме того, посещение замка Морицбург включено и в некоторые программы экскурсий из Праги в Дрезден.

Барочный «замок на воде», Морицбург стоит на искусственном острове посреди большого озера. Его цоколь, как пьедестал, поднимает элегантное строение над округой, а зеркальное водное отражение добавляет кино- и фотогеничности всему пейзажу. С берегом замок соединяет только длинная узкая дорога, по которой в фильме проезжала карета короля и королевы, а позже принц мчался верхом за ускользающей Золушкой.

                «Принц: Вы даете мне от ворот поворот?!
                Золушка: Вот было бы лихо, а?»

Вблизи Морицбург не менее интересен. Поднимайтесь по той самой лестнице, где героиня гадала, «пойти или не пойти» ей на бал, проходите через парадный вход, в окна которого заглядывала Золушка, наблюдая за танцами. Среди мебельных шедевров XVIII века и картин французских, итальянских и немецких мастеров той же эпохи обратите внимание на две китайские вазы, прозванные «Драгунскими». Один из прошлых владельцев Морицбурга, король Польши и курфюрст Саксонии Август Сильный выменял их у прусского короля за полк драгун.

250 лет собирали в Морицбурге самую крупную и известную во всей Европе коллекцию оленьих и лосиных рогов. Охотничьи трофеи укреплены на стенах нескольких залов замка, включая рога оленя с 66 ветвями и другие, весом около 20 килограммов и размахом 2,4 метра. Главная достопримечательность собрания – подарок Петра I Августу: рога древнего лося, которым, по оценкам ученых, более 5000 лет.

Обязательной кульминацией визита в замок станет посещение «Комнаты перьев». Для ее декора – настенных ковров и драпировки большой кровати с балдахином - использовали оперение павлинов, соек, фазанов, уток и куриц. Всего – около 50 000 перьев, за которыми регулярно ухаживают реставраторы.

Догадываемся, что не каждому придется по душе нелояльное отношение к животным, проскальзывающее в оформлении замка. Что поделаешь! Охота – часть его истории. Как и разведение лошадей, поныне процветающее в Морицбурге. В защиту фильма «Три орешка для Золушки» добавим, что в известном эпизоде, где принц охотится на лису, зверек совершенно не пострадал, и его благополучию во время съемок уделяли самое серьезное внимание.

Лесные сцены с охотой и скачками на лошадях снимали в чешском Национальном заповеднике Шумава. Боубинский лес, одно из самых ценных здешних мест, сотни лет развивается без вмешательства человека. Переплетенные корни, запутанные ветви и морщинистая кора его чащоб очень напоминают описания сказочной природы из произведений братьев Гримм.

«Золушка: Во всем лесу, на 15 миль вокруг, одна лишь маленькая жёлтая трясогузка. Птенчик!»

Чтобы полностью обозреть лесной массив Шумавы, поднимайтесь на смотровую площадку Поледник. А с гор Яворник и Боубина в хорошую погоду можно разглядеть даже далекие Альпы. Долгое время доступ в заповедник был запрещен, но сейчас по его территории проложены походные тропы, и приверженцам активного отдыха грех упускать возможность исследовать берега труднодоступных ледниковых озер Черное и Чертово, густые еловые рощи и горные вершины Шумавы.

Чешский замок Швихов (или Швигов), расположенный недалеко от города Пльзень, сыграл роль поместья отца Золушки, в котором героиня живет вместе с мачехой и сводной сестрой Дорой. Настоящая боевая крепость с башнями и водяными рвами, в XIV веке Швихов удерживал осаду датчан во время Тридцатилетней войны. В наши дни во дворе замка устраивают средневековые турниры лучников и – честное слово! – шабаши современных ведьм.

На пражском вокзале «Флоренц» покупайте билет на автобус до Швихова. Сначала приедете в Пльзень, затем пересядете, с тем же билетом, на автобус до замка.

На время съемок к стене замка Швихов пристроили деревянный балкон с навесом и лестницей. В самом начале фильма с него спускаются мачеха и Дора. «Где твое гнездышко, птичка?» - пел Карел Готт в заглавной песне к сказке. Нам с вами теперь это известно.

Контрольный вопрос по киногеографии: в каких странах, городах и местах снимался ваш самый любимый фильм? Пишите ответы в комментариях.

С нашим вопросом особенно помучаются поклонники трилогий «Властелин колец» и «Хоббит», третий фильм которого выйдет в России 17 декабря текущего года. Для знатоков киногеографии мало сказать: «Кино снимали в Новой Зеландии». В «Стране длинного белого облака», как переводится с языка маори ее родное название, найдется не меньше десятка мест, в которых режиссер Питер Джексон вел съемки по произведениям Джона Р. Р. Токиена.

Ради сохранения интриги, мы расскажем только о некоторых из этих территорий. Остальные найдет тот, кто захочет узнать больше и самостоятельно продвинуться в изучении географии фильма.

«Гэндальф: Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном».

Большинству зрителей и читателей наверняка известен Хоббитон – деревня полуросликов Шира, построенная на месте овечьей фермы. Когда нет съемок, площадка превращается в туристический объект, куда каждый день приезжает более 300 человек. В сказочном поселении 44 пещерных домика с круглыми дверьми и настоящими огородами, водяная мельница, горбатый мост и паб «Зеленый дракон», в котором наливают самое реальное пиво. Пьете, гуляете по извилистым тропинкам и без конца фотографируетесь в поисках дома Бильбо и Фродо.

Не нужно быть магом, чтобы пробраться в Хоббитон. Ищите деревню на Северном острове, рядом с городом Матамата, в двух часах езды от Окленда. От туристического центра Матамата старинный тарантас – «хоббитский шаттл» - неспеша довезет вас до ворот фермы. Около кафе «Shire’ Rest” вы пересядете в другую древнюю повозку, которая доставит в самый центр лужаек и улиц Хоббитона. Билет стоит 75 новозеландских долларов.

Совет: не надевайте парадную обувь. На просторах Шира пасутся овцы, и есть все шансы вовремя не заметить  в траве навоз.

Чтобы познакомиться с местной ландшафтной актрисой многогранного таланта, отправляемся на Южный остров, в Национальный парк Абель-Тасман. Эффектная бухта Голден-бей («золотая бухта») появлялась в обеих трилогиях, но ее роли кардинально отличались. Во «Властелине колец» любимая съемочная площадка Питера Джексона, как ее прозвали, «перевоплотилась» в Долину Темных Ручьев – место у Восточных врат подземного города гномов Мории. Здесь волшебник Гэндальф сражался на разрушающемся мосту с демоном Балрогом.

Зато в первом фильме «Хоббит» пляжи и холмы Золотой бухты появились на экране в образе мирного Шира, плодородной страны миролюбивых хоббитов, родины главного героя Бильбо Бэггинса.

«Бильбо: Вряд ли в наших краях вы найдёте кого-то, кому могут понравиться приключения. От них одни проблемы, ещё обед пропустишь!»

За годы с момента выхода фильма «Властелин колец: Братство кольца» успел прославиться молодой и темпераментный вулкан Нгаурухое, «сыгравший» Роковую гору, Ородруин, в жерле которого Саурон выковал Кольцо Всевластья, а позже из-за этого кольца и собственного коварства погиб Голлум. Когда в 2012 году началось извержение соседнего вулкана Тонгариро, злые языки поговаривали, что он позавидовал успеху Нгаурухое и решил показать юному коллеге, что значит вживаться в образ.

«Голлум: Блеск и плеск, моя прелесть!»

Обе грозные горы относятся к массиву и Национальному парку Тонгариро, который занимает центр Северного острова. Невозможно ошибиться и пропустить. В парке существует и третий вулкан, Руапеху, известный горнолыжными трассами.

В трилогии «Хоббит» Джексон выбрал один из вулканов парка Торгариро в качестве прообраза Одинокой горы. Какой именно пик удостоился этой чести, точно неизвестно. Есть смысл съездить и выяснить на месте.

На Северном и Южном островах пытливый киногеограф обнаружит еще немало мест, которые восхищали нас в фильмах о хоббитах и гномах. Например, окрестности морозного озера Пукаки – прототипа Мглистых гор, жилища орков и дракона Смауга, или фантастические холмы Такака, по соседству с Голден-бей, ставшие колоритным фоном для сцен в нескольких эпизодах о Средиземье.

              «Мы придём сквозь мглистых гор хребет,
              В пещере там не брезжет свет.
              Ветра стонали в мраке ночном,
              Шептали ветви всё о своём»
                                                        Песня гномов

Контрольное задание: назовите три места или природных ландшафта России, где бы вы снимали фильмы по Джону Толкиену.

Зачастую режиссеры и продюсеры, отбирая хлеб у локейшн-менеджеров, сами превращаются в путешественников, потому что им крайне важно воплотить собственное видение натурного фона картины. Ну, еще и бюджет, разумеется.

Четвертая часть «Пиратов Карибского моря» окупила себя четыре раза, заняв тринадцатое место в рейтинге самых кассовых кинолент мира. Места съемок фильма отличились наиболее масштабной географией из всех серий о капитане Джеке.

Например, впервые в кадре пиратской эпопеи появилась Великобритания. Создатели фильма получили беспрецедентное разрешение на работу в интерьерах Военно-морского колледжа в Гринвиче, бывшего королевского дворца.

Одну из начальных сцен картины снимали в здании Верховного суда в Хэмптоне, а погоню, в которой Джек Воробей хитроумно и дерзко удирает от гвардейцев, на улицах района Миддл Темпл в лондонском Сити.

Дальше – больше. Морские сцены, экзотические леса и пляжи записывали в трех точках мира: на побережье Лонг-Бич в Лос-Анджелесе, в Карибском море – в форте Сан-Кристобаль города Сан-Хуан - столицы Пуэрто-Рико и на необитаемом клочке суши под названием Паломинито, в Тихом океане – на двух гавайских островах, Оаху и Кауаи. Размахнулись, одним словом.

 

«Капитан Барбосса: Если бы сорока пиратам сорок ночей снились сокровища, они померкли бы перед тем, что есть здесь»

Больше всего эпизодов и самые сложные съемки выпали на долю маленького и невероятно живописного Кауаи. Самый дальний из населенных островов гавайского архипелага, Кауаи называют «Garden Isle» («остров-сад») за буйство сочной тропической зелени, каскады водопадов, открыточные виды и малолюдные пляжи.

Съемочная группа «Пиратов» сначала обосновалась в Национальном тропическом ботаническом саду (3530 Papalina Road, Kalaheo), а затем – в густой пальмовой роще почти заброшенного после урагана 1992 года легендарного отеля “Coco Palms”. На этих двух площадках снимались сцены с похищенной русалкой, спор на краю пропасти между Черной Бородой, Джеком и Анжеликой и, конечно, очередной безумный побег капитана Воробья по верхушкам кокосовых пальм.

Пират Черная Борода – единственный реально существовавший исторический персонаж среди главных действующих лиц всех серий «Пиратов». Невероятно, но накануне мировой премьеры четвертого фильма морские археологи подняли с Наружных отмелей Северной Каролины затонувшую «Месть королевы Анны» - флагман Черной Бороды. Во время этой операции обнаружили фрагмент сабли, которая с высокой долей вероятности могла принадлежать самому знаменитому пирату Карибики.

Известно, что Эдвард Тич, он же Черная Борода, промышлял по всему Карибскому морю. Но тайник с сокровищами держал на острове Амалия, к северу от Флориды, на пути к которому частенько заходил на Багамы. И тут мы приближаемся к последней, наиболее будоражащей загадке фильма, к Источнику Молодости. Весь сюжет завертелся из-за него, и на его развалинах закончился. Теперь пришло время исторических фактов и островных легенд, на которых построили сценарий. Как оказалось, не всё было выдумкой Голливуда.

Есть подтверждения, что в начале XVI века испанский конкистадор Понсе де Леон искал источник вечной молодости на Карибах. Индейцы араваки и таино рассказали ему, что фонтан юности находится в месте под названием «Би-ми-ни». В 1718 году одному английскому офицеру повезло застрелить Эдварда Тича. Однако долгие годы моряки и пираты, лично знававшие Черную Бороду, уверяли, что капитан жив. Конечно, так нередко случается после смерти харизматичной личности, но в этой легенде есть о чем подумать и попытаться сложить немногочисленные факты.

                          Гиббс: Ты там бывал?
                          Джек: Разве я похож на того, кто бывал у

                          Источника Молодости?
                          Гиббс: Зависит от освещения.

В наши дни архипелаг Бимини входит в состав Багамских островов, и на нем существует несколько памятников природы с загадочными свойствами, которые затрудняются объяснить ученые.

Например, в морском мангровом лесу у побережья острова Северный Бимини расположен так называемый Целебный грот. Во время отлива в его заводь поступает минеральная пресная вода, которая содержит природный литий и серу. Люди, которым довелось искупаться в той воде, говорили об ощущении физического и умственного омоложения. Однако точное происхождение и свойства вод Целебного грота пока не известны.

Не секрет, что около Багамских островов искатели приключений и люди науки ищут Атлантиду, к тому же сам регион входит в Бермудский треугольник. Любопытно, что местные жители, как и ориентировки, оставленные Понсе де Леоне, указывают на остров Южный Бимини как место, где до сих пор бьет пресловутый Источник Молодости.

         "Гиббс: Взглянуть бы на карту. Правда, страшновато"

Вопрос на засыпку: на чьих берегах и в каких волнах вы проведете свой следующий отпуск?

                P.S. Пожалуйста, пишите ответы на вопросы и задание в комментариях.

                                       Киногеография захватывает, не правда ли?

                     

                      "Хоббит: Куда вы, мистер Бэггинс?
                      Бильбо: Не сейчас! Я опаздываю!
                      Хоббит: И куда же?
                      Бильбо: Спешу навстречу приключениям!"

ДОБАВЛЕНО 10 августа 2014 10:36

комментарии - 7

Layleka Москва, Турист
14:40 12.08.2014

Прилежно отвечаю на вопросы:

1."В поисках капитана Гранта" - очень вольное толкование романа Жюля Верна, но попривыкла его смотреть и в этой версии))). Знаю, что снимали в Крыму и в Болгарии, на Чермном море.

2. Для съемок Толкиена, конечно, просятся Байкал, Урал или Алтай и Камчатка. Из 29 действующих вулканов невозможно не найти Ородруин)))).

3. Недурно ныряю, а потому поискала бы Атлантиду)))). Значит, прямой путь в отпуск на Бимини. А не получится в этот раз, поеду на Сицилию. Там неподалеку дымит Стромболли, на дне полно не вырытых сокровищ, а Таормина так просится стать съемочной площадкой)))))).

Я сдала зачет по киногеографии?)))))

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
01:33 13.08.2014

Layleka, Layleka: Не могу судить, как там дела с зачетом по киногеографии, а вот по дружбоведению несомненно зачет. Молодец, обеим 5. Так держать.

ОТВЕТИТЬ
Layleka Москва, Турист
09:52 13.08.2014

Vogd, Vogd: Спасибо. Становлюсь отличницей!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
08:48 13.08.2014

Спасибо за фото-кино-гео-путешествие! Неожиданное исследование!

ОТВЕТИТЬ
10:01 13.08.2014

Татьяна, tavasa: Татьяна, спасибо. Многие материалы о съемках кино сейчас доступны. Собрала те, которые показались наиболее любопытными. Вывод о том, что Черная Борода действительно искал живую воду, почти "притянула за уши", но почему бы не пофантазировать?)) Так тоже могло быть)).

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:27 13.08.2014

Кристина Кругосветова, KristinaKrugosvetova: Конечно, могло быть. В любом случае во многих направлениях науки идёт домысливание.

ОТВЕТИТЬ
15:25 13.08.2014

Татьяна, tavasa: Совершенно согласна.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ