ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2014
  • Страны, города: 25 / 47
  • Путешествия: 72
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 19 596
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 20
  • Читательский охват: 32 109
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 151
  • Фото: 4 220
180 рейтинг
6 Нравится
1 В избранном
0 комментариев
41 Просмотры
пожаловаться
поделиться

КУРОРТ ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ - БОЛГАРИЯ АКТИВНАЯ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ

Памятка туристу, Пляжный отдых, Активный отдых в Болгария, Золотые пески; Болгария, Варна

На Златых песках сидели-отдыхали-загорали царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и многие-многие наши туристы, в прошлом и в настоящем, и не случайно у большинства из нас отпуск в Болгарии ассоциируется с ее самым знаменитым курортом и национальным парком – Золотыми песками. Заслуженно культовое туристическое место, с пляжем, гордящимся международной наградой «голубой флаг», в окружении гор и лесов, курорт продолжает динамично развиваться, радуя больших и маленьких отдыхающих невероятным количеством активностей и развлечений.

Даже не выезжая за пределы Золотых песков, можно до отказа заполнить свою программу походами к достопримечательностям, весельем в ночных клубах и ресторанах, посещениями концертов, тематических фестивалей, аквапарка, конечно и обязательно, занятиями спортом, оздоровительными процедурами, наконец.

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Черноморский курорт в 18 км от города Варна, второй по величине после Солнечного берега, бурлящий днем и ночью, предназначенный для активного отдыха и хорошо известный поклонникам энергичного и живого времяпрепровождения.

Длина песчаного пляжа 3,5 км, максимальная температура летом +27 °C, морская вода прогревается до +24-25 °C.

Природные целебные факторы: морской воздух и вода, ультрафиолет, лечебные грязи и минеральные источники. В местном бальнеологическом центре «Амбассадор» круглый год лечат бронхиты и тонзиллиты, неврозы, астму, артриты, артрозы и современный бич горожан – стресс. Открытые минеральные бассейны Золотых песков работают бесплатно.

Между прочим, название курорта «Золотые пески» связано с легендой о пиратах. Говорят, они зарыли на пляже великий клад, который, со временем, смешался с песком и стал его частью. Можно сказать, что туристы принимают здесь солнечные ванны, лежа на бывших золотых слитках и драгоценностях.

МЕСТА, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«ГОРОД ПРИКЛЮЧЕНИЙ»
С 2003 года на Золотых песках работает целый «город» водных (и не только!) аттракционов – «Акваполис». Знатоки по части аквапарков, испанские строители грамотно заполнили 40 000 квадратных метров водными горками, бассейнами, джакузи, стилизованными руинами и поделили зоны отдыха на взрослую, детскую и экстремальную.

Когда изучаешь названия аттракционов - «Ниагара», «Камикадзе», «Слалом», «Черная дыра», «Дикая река» - сердце охотника за адреналином трепещет в предвкушении. За один визит в парк не удастся опробовать все семь маршрутов для скалолазания и тир, но стремиться к этому однозначно стоит. На практике, народ приезжает в «Акваполис» по нескольку раз за отпуск и проводит здесь целый день.

Дети веселятся на горках в виде динозавров и драконов, в бассейнах-лягушатниках и пробуют свои силы на 3-метровом скалодроме. Взрослые расслабляются после экстремально-эмоциональных спусков, отдыхая на шезлонгах в пляжной зоне.

Захочется перекусить – занимайте места в самом популярном баре «Алказар», с видом на море, лес и большую часть Золотых песков.

СКАЛЬНЫЙ МОНСТЫРЬ АЛАДЖА и ДРЕВНИЕ КАТАКОМБЫ
Монастырь Аладжа, или Святой Троицы, - православная святыня, изначальное название которой до сих пор точно не известно. Турецкое слово «аладжа» можно перевести как «пестрый» или «разноцветный», и его связывают с красочными фресками на известняковых стенах, которые особенно хорошо сохранились в монастырской часовне.

Побродив по двум уровням монастыря, высеченным в скале, любопытно зайти в местный музей, где собраны интересные реликвии и артефакты, старинная одежда и предметы быта Болгарии давних времен.

Недалеко от комплекса Аладжа открыты старинные катакомбы. Об их предназначении тоже ведутся споры, но доподлинно известно, что чуть меньше тысячи лет назад в пещерах и лабиринтах катакомб жили люди. Позже эти мрачные каменные пространства стали использовать для захоронений.

ЧАСОВНЯ СВ. ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
Изящная и с богатым убранством, расположенная в самом центре Золотых песков, часовня известна оригинальной архитектурой и тем, что ее строительством руководил погибший в прошлом году митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

КУЛИНАРИЯ, СУВЕНИРЫ И ЭТНОГРАФИЯ
Вкусить аппетитные болгарские яства и продегустировать домашнее вино приятно и познавательно в этнографическом комплексе «Чифлика». Здесь же работают лавки ремесленников и часто проходят интересные национальные фестивали, в которых гостей всегда приглашают принять участие.

АССОРТИМЕНТ СПОРТИВНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Для взрослых: серфинг, квадроциклы, моторные лодки, яхты, водные лыжи, «бананы», водные парашюты, верховая езда, теннисные корты, баскетбол, мини-гольф, боулинг, банджо-джампинг.

Для детей: железная дорога, батуты, катание на пони, детский картинг и стрельба из лука, автодром, водные горки.

КЛУБЫ и РЕСТОРАНЫ
Заведения национальной кухни: «Кошарата», «Златна рибка», «Воденицата», «Стария дыб», «Атлас», «Преслав», «Синдбад».
Ночная жизнь: казино «Красный рак», варьете «Астория» и «Русская тройка», клубы «Конек пикник» и «Цыганский табор», дискотеки «Бункерс» и «Go Go Girls».

Иногда отдыхающие думают, что приедут на Золотые пески, полежат два-три дня на пляже, а затем пустятся изучать страну. Но проходит неделя, а то и другая, а они все еще продолжают открывать для себя новые стороны и удовольствия самого курорта. Не удивительно! Поддержим их в этом! Золотые пески – достойная визитная карточка Болгарии, и так замечательно узнавать страну, начиная или продолжая свое путешествие с этого живописного, яркого и чудесного места.

В заметке использованы материалы сайта "Болгария гид" - Золотые пески http://www.bulgaria-guide.ru/bulgariya/towns/city-zolotie-peski/

ДОБАВЛЕНО 20 октября 2014 12:13

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ