ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2014
  • Страны, города: 25 / 47
  • Путешествия: 72
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 19 596
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 20
  • Читательский охват: 32 109
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 151
  • Фото: 4 220
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
17 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ГДЕ И КАК ОТДОХНУТЬ В БОЛГАРИИ?

Интересные места, Памятка туристу, Активный отдых в Болгария, Золотые пески; Болгария, Солнечный берег; Болгария, Албена; Болгария, Банско; Болгария, Боровец; Болгария, Несебр; Болгария, Солнечный день; Болгария, Бургас; Болгария, София; Болгария, Сандански; Болгария, Поморие; Болгария, Елените; Болгария, Пловдив; Болгария, Кюстендил; Болгария, Русе

Легенда о кусочке рая

Когда Бог одаривал страны лесами, горами, долинами, реками, озерами и морями, на долю Болгарии ничего не осталось. Создатель подумал и отломил кусок собственного рая, а впридачу подарил болгарам виноградную лозу.

Во многих странах рассказывают похожее предание, но богатая природными красотами Болгария не сильно лукавит. Черноморские пляжи, дивные берега Дуная, снежные горнолыжные базы, бальнеологические курорты и… нет, вы бывали в Долине роз? Правда, фантастика? А какие ароматы!

От природы – к архитектуре и традициям. Старинные города и этнографические комплексы – Пловдив, Габрово, Севлиево, Созополь, Добрич, Несебр и другие. Если перечислю все 265 городов, наши географические познания обогатятся, но лучше один раз увидеть. 

То же относится к местным обычаям: нетинари – пляски на углях, герман – ритуальный танец, вызывающий дождь. Где еще вы увидите карнавальные и откровенные кукерские игры (18+)? Или заглянете незваным, но желанным гостем на Сборы – осенние застолья, где потчуют всех-всех-всех?

Короче говоря, выбирайте ландшафт и вид отдыха – и вы найдете его в Болгарии. Изволите подробностей? Пожалуйста.

БОЛГАРИЯ ПЛЯЖНАЯ

Наберется более 20 морских курортов Болгарии, которые можно отнести к категории «остро популярных». Наш выбор зависит от состава участников, целей и настроения, а ориентировки могут быть следующими.

Курорт «Солнечный берег» - универсальное решение для отдыха всей семьей. Бухта с роскошным ландшафтом; инфраструктура позволяет быстро добираться до всех нужных точек; чисто, уютно, оживленно. «Голубой флаг» на 7-километровом пляже присутствует, как и 800 отелей – все-таки крупнейший курорт страны. Детям – аквапарк, молодежи – бары и дискотеки, взрослым – масса морских и наземных активностей. Недурные рестораны, включая так называемые «аттракционные» - «Калигула», «Ханский шатер», «При Бомбата». Экскурсионка налажена, так что – отдыхай да радуйся!

Важный момент для тех, кто едет с детьми:

Если будете выбирать между «Солнечным берегом» и «Золотыми песками», поезжайте на первый курорт, потому что вход в море здесь более пологий

Хотя это, пожалуй, единственный нюанс, в котором «Золотые пески» уступают. Кроме прочего, курорт заслужил мировую известность благодаря развлекательной инфраструктуре и возможностям насыщенного отдыха для тех, кому спокойно не лежится на пляже. Экстремальный аквапарк, танцы, практически, все курортные виды спорта влекут тусовщиков и поклонников предельно активного отдыха.

На заметку: альтернатива зажигательным «Золотым пескам» - курорт «Ривьера».

Курортный комплекс «Албена» самый молодой в Болгарии и лучше других ориентирован на отдых с детишками. Чистый пляж протяженностью 5 км и очень спокойное море, подходящее для купания даже с самыми маленькими. Мамы оценят бальнеологический центр в отеле «Добрудж» со спа и косметологическими процедурами. Кстати, на 17-м этаже того же отеля приютился панорамный французский ресторан. Если захочется отвлечься на вечер от традиционной болгарской кухни, лучшего места не сыскать.

Искателям спокойствия и тишины понравятся курорты «Поморие», «Солнечный день» и «Святых Константина и Елены».

Поморие самый солнечный город в стране и ее бальнеологическая столица - благодаря лиманным грязям, известным еще со времен фракийцев и римлян. С учетом известной «недороговизны» Болгарии, «Поморие» считают наименее затратным курортом. Что любопытно, при этом именно здесь расположен лучший в Восточной Европе отель 5* - «Гранд Отель».

«Солнечный день» - блестящий курортный комплекс, состоящий из четырех отелей с высоким уровнем обслуживания и двух медицинских и спа-центров. Сюда приезжают для лечения дыхательной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также ради грязевых ванн, массажа, процедур арома- и талассотерапии.

Курорт «Святых Константина и Елены» старейший в Болгарии, известный в прошлом под названием «Дружба». 20 лет назад его переименовали в честь женского монастыря, действующего в этих местах еще в XVII веке. Здесь много небольших и красивых бухт, укрытых скалами. В медицинском центре практикуют грязелечение, антистрессовые программы, фитотерапию, программы для похудания.

Однако если из моих описаний этих «тихих» курортов покажется, что активным людям здесь нечего делать, сразу предупрежу:

«Поморие», «Солнечный день» и курорт «Святых Константина и Елены» отнюдь не отстают от динамичной жизни.

Футбольные поля, серфинг, дайвинг, конные прогулки, гидроциклы, парапланы и отличные рестораны, между прочим, - на всех трех курортах, снискали им успех у очень разных категорий наших коллег-отдыхающих.

Еще один курорт-универсал – «Елените». Романтичный и современный, когда-то он был закрытым клубом. Сюда приезжают с детьми или парами, наслаждаются морем и горно-лесными пейзажами. Дорогая сердцу российского туриста система «все включено» особенно радует, потому что включает бесплатное посещение аквапарка «Атлантида», водные велосипеды, стрельбу из лука, серфинг.

Из бесконечного списка прочих активностей я обратила внимание на конно-спортивную базу, яхт-клуб, уютный морской ресторан «Таляна» и заведение с болгарской кухней «Созополь».

Альтернатива «Елените» - курорт «Дюны», с 250 солнечными днями в году, системой «все включено» и территорией в 500 тысяч квадратных метров.

БОЛГАРИЯ ГОРНОЛЫЖНАЯ
Снежный сезон длится с декабря по апрель. Горы занимают большую часть страны, и некоторые из них – природные и культурные заповедники. К тому же для туристов не секрет, что горнолыжный отдых в Болгарии обходится дешевле, чем в Австрии, Швейцарии, Франции или в Италии.

Знаменитый в горнолыжном мире «Боровец» - лидер среди других курортов страны. Вокруг вековые хвойные леса и семь Рильских озер, а над самим «Боровцем» возвышается главная вершина Балкан – Мусала.

Средняя январская температура на курорте -5 °С, протяженность лыжных трасс 40 км.

Три основных зоны катания поделены в зависимости от сложности. В «Боровце» есть трамплины, трасса для сноубордов и две освещенных трассы. Каждую неделю здесь шумит лыжный карнавал – массовое ночное катание с факелами.

Курорт «Юндола» - место потише, приютившееся между Родопами и массивом Рила. Снег держится около 80 дней, есть несколько лыжных трасс с подъемниками. Кроме лыжных подвигов, здесь интересно заняться изучением окрестностей, пройти по маршрутам к вершине Черновец или Белмекен.

Для массового катания и даже для новичков подойдет курорт «Семково». Семь пологих и коротких трасс, мягкий климат гор Рила и частые снегопады. Катание на санях с упряжкой – особенное местное развлечение. Причем, доехать можно аж до города Белица и устроить себе там экскурсию.

Если «Боровец» самый известный, то «Банско» - самый крупный зимний курорт в Болгарии. Двухметровый снежный покров держится здесь даже при долгой теплой погоде. 75 км лыжных трасс, открытый каток, бассейны с банской минеральной водой, спа-центры и даже 150 памятников культуры, - разносторонний курорт позаботился о себе и о туристах, и теперь востребован в течение всего года. 

Будете в «Банско» в августе, загляните на джазовый фестиваль. Вход бесплатный!

Грамотным семейным решением окажется курорт «Пампрово», с широкими и пологими трассами и лыжной школой, в которой даже есть детский сад от 5 до 8 лет. Для тех, кому хочется покруче, трассы и школа сноуборда, а еще узкая и крутая трасса «Стената». Мягкая и снежная зима длится здесь целых четыре месяца – с декабря по март.

На заметку: особенность «Пампрово» - широкий выбор отелей с высоким качеством сервиса. Отлично.

ЕЩЕ РАЗ О БОЛГАРИИ ЦЕЛЕБНОЙ

Спа-ресурсы в «стране тысячи ключей», как называют Болгарию, формируются из более, чем 800 местностей, в которых открыты минеральные источники. На 80% - это горячие термальные воды, температура которых выше 37 °С.

Самые известные «горячие» курорты: Кюстендил, Сандански, Тырговище, Хисаря и Сапарева Баня, широко известный гейзер, температура в котором достигает 103,8 °С.
Холодные (температура меньше 20 °С) и гипотермальные (20-36 °С) источники есть в Бургасе, Выршице, Княжево, Брезнике.

В водах купаются или принимают внутрь, в зависимости от заболеваний. Особенно ценны железистые, радоновые, кремнистые и фторсодержащие природные «минералки», которые благотворно влияют на пищеварение и улучшают состояние зубов.

Между прочим, именно в Болгарии появился расхожий термин «стоматологический туризм».

Сюда съезжаются из всех стран ЕС и переменно дружественной им Великобритании ради услуг болгарских дантистов. Цены, по старой памяти, сплошь «социалистические», а качество великолепное.


БОЛГАРИЯ ЭКСКУРСИОННАЯ
Культурно-познавательные поездки особенно популярны в Болгарии в межсезонье, когда снег на склонах уже растаял, а море пока не прогрелось. Такие путешествия – совершенно особенный опыт: осматриваешь достопримечательности городов и сел, знакомишься с гостеприимными людьми и их традициями, участвуешь в мастер-классах и дегустациях – куда как лучше!

Подобные экспедиции ценны и с образовательной, и с эмоциональной точек зрения. Однако стоит добавить к ним посещение природных достопримечательностей, думаю, одного из главных богатств страны.

На маленькой территории Болгарии разместились 14 природных парков и более 80 заповедников. Два биосферных резервата, «Пиринский» и «Сребрына», охраняет ЮНЕСКО из-за обитающих в них эндемиков. «Сребрына» даже известна как «птичий Эльдорадо»: здесь водится около 100 видов уникальных птиц, а в «Пиринском» обнаружены редкие и исчезающие виды растений.

Природный парк «Рильский монастырь» - и заповедник, и культурная достопримечательность сразу. Многие приезжают, чтобы посмотреть комплекс религиозных построек X века, но времени на природу остается не у всех. А жаль.

На территории парка проложены маршруты вдоль 30 водоемов, включая знаменитые Семь Рильских озер.

Рильские озера образовались из ледников и носят название в соответствии со своей формой: Слеза, Глаз, Близнецы, Трилистник.

Самые «экскурсионные» города страны – Несебр, Пловдив, Велико-Тырново и, конечно, София. Основные музеи сосредоточены как раз в столице и в Велико-Тырново. Другие города занимательны, прежде всего, с точки зрения старинной архитектуры, симпатичных улочек и сувениров.

В Болгарии более 500 православных монастырей, не считая отдельных церквей и часовен. Самые знаковые и зрелищные, с нашей туристической точки зрения, скальный монастырь Аладжа, что рядом с курортом «Золотые пески», Рильский и Бачковский монастыри.

БОЛГАРИЯ ВИНОДЕЛЬНАЯ

Не зря, по легенде, Создатель даровал Болгарии лозу. Еще древние фракийцы, поклонявшиеся богу вина Сивациосу, выращивали здесь виноград. А средневековые путешественники упоминают в хрониках изумительные вина, которыми угощали их в Болгарии.

В наши дни самые знатные винные погреба находятся в окрестностях городов Евксиноград, София, Поморие и Русе. Многие лучшие вина до сих пор делают в монастырях, поэтому и названия соответственные: «Монстырская изба» или вот, мое любимое, «Монастырское шушуканье». Самые заслуженные вина с точки зрения полученных наград – «Мавруд», «Мелник», «Мерло».

Самый древний сорт винограда, который выращивают в Болгарии, памид - ему более 5000 лет.

Исконно болгарские сорта – мавруд и болгар. Из гъмзы делают десертные вина, кадарку используют для полусухих вин, димят – для крепких напитков.

Много дегустаций устраивают во время винных туров, которые, вместе с эко- и этнографическим туризмом, набирают обороты с каждым годом. Чаще всего народ совмещает поездки по погребам с отдыхом на море или круизами по Дунаю.

В заметке использованы материалы сайта "Болгария гид" – Отдых в Болгарии: http://www.bulgaria-guide.ru/

ДОБАВЛЕНО 27 октября 2014 11:53

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ