ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.04.2013
  • Страны, города: 18 / 138
  • Путешествия: 1 806
  • Места и события: 99
  • Рейтинг: + 5 965
  • Репутация: + 64
  • Заметки: 10
  • Читательский охват: 172 825
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 181
  • Друзья: 92
  • Фото: 2 249
90 рейтинг
3 Нравится
1 В избранном
0 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Свято- Юрьев монастырь и Витославлицы.

Отчет о путешествиях в Россия, Великий Новгород

Сколько раз я бывала в Новгороде- и не сосчитать. Но никогда не задерживалась более, чем на день. С экскурсией была лет 30 с лишком назад, остальное- либо проездом, либо просто так. Вот и соскучилась. Решила на выходных нанести очередной визит, а для транспортировки выбрала "Ласточку", проезжающую прямо через мое Колпино в подходящее время. Билет брала в интернете, переплатила за услуги 130 рэ, но больше не буду, т.к. мест свободных было очень много.

Вагон удивил. Мягкие кресла, большие окна, тепло- в общем для двухчасовой утренней поездки самое то. Едет тихо, в смысле даже при 120 км в час никаких тук- туков и потряхиваний. В моем вагоне судя по внешнему виду и поведению было еще два туриста- одиночки, оба иностранцы. В 9.30 я уже в Новгороде. Еще темновато. Мои "коллеги" тут же занялись делом- арендовали дяденьку с поезда для фотосъемок возле вокзального колокола, а я направилась за билетом в обратный конец. Из трех касс работала одна, десять человек очередь. Час потерян. Из этого часа 25 минут ушли в пользу двух дам со следами былой красы, обсуждавших друг с другом и с кассиром маршрут в Сочи на недельку и расписание поездов. 

С билетом на руках на 18-ти часовую "Ласточку" я спустилась к остановке и через три минуты на автобусе №7 уже ехала в Юрьево, в Свято- Юрьев монастырь.

День начинался колючий. Небо стальное, какая-то влажная морозность- в общем внешне все нерадостно, значит требуется подкрепление изнутри. Через минут 15 я на месте. К монастырю иду в полном одиночестве, сомневаясь- открыт ли он для посещений. Ворота оказались открыты, я уже слегка подзамерзла и пожалела, что не надела свитерок потеплее. Быстро ходить не хотелось- не тот случай. Вход в Георгиевский собор был открыт. Когда я туда вошла, то поняла, что согреться здесь не получится, он не отапливался, да и освещение отсутствует. В уголке расположилась маленькая церковная лавка, где сидела женщина. Мы стали разговаривать, я что-то купила, фотографировать не разрешено. Я удивилась- как она в таком холоде сидит? А она вдруг говорит: "Снимайте перчатки, походите- и вы скоро согреетесь, поверьте. Такое здесь место". И вот чудеса- через несколько минут я почувствовала, что мне стало вполне комфортно, хотя авторучки писать записки не хотели- замерзли, а карандаши крошились.

Женщины сообщила, что храм зимой для экскурсий закрыт, он никогда не отпливался, а наверх можно подняться только с сопровождающим, с которым нужно договариваться заранее. Он же вроде бы дает благословение на съемку. Буду знать на будущее. 

Храм строился 11 лет  с 1119 по 1130 годы. Известно имя его строителя- мастер Петр. Собор весь расписан, хотя с первоначальной росписью обошлись жестко. В 2014 году в подвалах обнаружали остатки сколотой росписи. Реставрационные работы ведутся неспешно, по мере поступления средств.

 Необычная акустика- даже обычная речь звучит очень громко, хотя и без эха. Несмотря на кажущуюся неустроенность, хотелось посидеть здесь, порассматривать, но время мое было ограничено. В голову пришла интересная мысль- надо купить бинокль. 

Обошла все подворье и снова на остановку. Автобуса ждала напрасно, т.к. экопарк, а правильней будет музей под открытым небом "Витославлицы" оказались в полукилометре от монастыря и можно было дойти пешком. Экскурсий в будний день не было и я опять была там одна, хотя при входе на территорию оттуда выходили две семьи, приехавшие на своих авто. Это вполне сложившийся туристический объект- здесь есть и гостиница, и стоянка, сувенирные ряды, кафе, туалеты и т.п. В зимнее время работают не все объекты, время работа с 10 до 16. Вход 100 рублей. У некоторых изб стояли одетые в старинные русские одежды женщины, видны были строительно- монтажные работы на новых местах. Я посетила все избы, что были открыты, обошла территорию. Уверена, здесь очень красиво летом. Однако жителям этих домов большую часть года приходилось жить как раз в такую погоду, как я в своем путешествии. Так что я оказалась ближе к реальному быту. С удовольствием все осматривала и вдруг услышала крик "Обедать, обедать!". Откуда не возьмись потянулись в сторону кафе работники, их оказалось человек 20. Да и мне пора было направляться в город. Начало темнеть, хотя и не рассвело толком. Девушка в сувенирной лавке рассказала, какие у них тут веселья в каникулы бывают. В общем, я порадовалась, что еще одно такое местечко существует.

ДОБАВЛЕНО 30 ноября 2014 12:49

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ