ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
873 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Мифы, сказки и легенды Сингапура

Мифы, легенды, истории в Сингапур, Сингапур; Сингапур, Сентоза о.

Жемчужина Востока, Город льва, Азия в миниатюре, Европа на экваторе – какими только прозвищами не окрестили Сингапур потрясенные туристы, желающие передать восторг увиденного, и старательные местные жители, желающие тайной заинтересовать иноземных гостей.

Как и любая другая цивилизация, Сингапур взращен на своих легендах и сказаниях о происхождении страны и ее островов, мифологических героях и духах-защитниках, давайте же познакомимся с самыми интересными из них.

1. Город льва

Многие знают, что само название «Сингапур» произошло от малайского "синга", что значит "лев", и санскритского "pura", означающее "город". Однако далеко не все знакомы с красивой легендой возникновения города.

В далеком 13 веке малайский принц по имени Санг Нила Утама, правивший одной империей на Суматре, отправился в путешествие по бескрайним водам и обнаружил прекрасный остров с белым песчаным берегом. Решив исследовать новые земли, принц стал держать курс в направлении берега, как вдруг его настиг шторм и чуть не перевернул лодку. В отчаянной попытке спастись, принц снял с головы корону и бросил ее в бушующие воды. Тут же ураган утих и экипаж благополучно достиг земли.

Принц стал исследовать остров и через некоторое время заметил странного зверя с красным телом и черной головой. Как ни пытался он расспрашивать своих спутников, никто никогда ничего подобного не видел, однако один мудрец все же распознал в диковинном звере льва. Принц был настолько изумлен и восхищен, что решил назвать остров в честь этого чудесного животного.

2. Остров-лягушка

Другая не менее увлекательная легенда рассказывает о возникновении группы сингапурских островов. Когда-то слон, свинья и лягушка поспорили между собой, кто из них доберется вплавь от Сингапура до берегов Малайзии. Ставки были высоки: проигравшего ждало превращение в камень.

Первой поплыла лягушка. Однако как ни старалась она, доплыть до берега ей все же не удалось, она проиграла и была превращена в маленький остров Пулау Секуду, что в переводе малайского означает "остров-лягушка" (на острове, кстати, есть большой валун, по форме также напоминающий лягушку).

Слон со свиньей поплыли вместе. Однако как им тоже не удалось достичь берега, и превратились они в два маленьких острова, разделенных проливом, который позже люди засыпали, объединив острова в один, назвав его Пулау Убин.

Остров Пулау Убин
1/4

3. Остров мертвецов

Одним из самых популярных туристических курортов Сингапура сегодня считается остров Сентоза, однако первоначально это место называлось Пулау Блаканг Мати, что в переводе с малайского означает "задворки мертвецов". Есть несколько версий происхождения такого названия. По одной из версий, остров этот был когда-то пристанищем пиратов, местом больших кровопролитий и многочисленных жертв. Другая же, не менее фантастичная легенда объясняет название места тем, что оно находится за островом Пулау Брани, который представлял собой могильник древних малайских воинов.

Тем не менее, в 1972 году острову решили подарить более благозвучное имя – Сентоза, что в переводе означает "остров спокойствия", и сегодня – это огромный пляжный курорт и любимое место отдыха как местных жителей, так и гостей этой страны, а все мрачные легенды постепенно стираются из памяти.

1/2

4. Остров черепахи

Менее известен среди туристов и более – среди паломников, остров Кусу так же хранит красивые легенды. И так же Остров Кусу, в переводе с китайского “остров черепахи”, согласно мифологии, обязан своим появлением прекрасному животному. Два друга-рыбака, китаец и малаец, как-то отправились вместе на промысел, как неожиданно их настиг шторм и потопил их маленькие лодки. Видя страдания друзей, борющихся за жизнь с беспощадной стихией, проплывавшая мимо гигантская черепаха решила спасти людей и превратилась в скалу, чтобы люди смогли выбраться на берег и переждать бурю.

В благодарность черепахе за спасение жизни друзья построили на острове китайский и малайский храмы. И сегодня остров Кусу привлекает паломников из этих стран, а также он славится дикими пустынными пляжами, идеальными для уединенных пикников.

1/5

5. Мерлион

Лев как символ и защитник Сингапура выразился в мифологии народа в еще одном сказочном существе – Мерлионе, в дословном переводе означающим "морской лев". Сказочное животное с львиной головой и телом рыбы стало отважным спасителем города и защитником всех людей.

Легедна повествует о страшных событиях, чуть не обернувшихся гибелью для всего живого. Однажды ночью жители города были разбужены воем ветра и грохотом волн. Темные облака заслонили бледный свет луны и звезд, погружая мир во мрак. Город был охвачен бушующим морем. Перепуганные жители замерли на коленях в молитве. И тут из бездны черных вод вырвался яркий красный свет, а затем на поверхности воды появился гигантский зверь, наполовину лев, наполовину рыба, и заревел в страшном гневе. Битва между страшным мистическим существом и стихией была напряженной – природа не уступала и отвечала блеском молний, прорезавших небо.

Однако силы явно были не равны, и диковинный зверь начал одерживать победу. Постепенно небо очистилось от туч, волны улеглись, ветер стих, и гигантский морской лев ушел обратно в свое водное царство, оставляя за собой яркий красочный след.

Загадочный зверь Мерлион присутствует и в других культурах: рисунки “морского льва” были найдены и в Индии, на стенах храмов в Аджанте и Матхуре, и на монетах этрусков периода эллинизма. Этих существ можно увидеть и на гербах других английских земель, Манилы, Ост-Индии.

Сама же идея сделать Мерлиона символом Сингапура для туристического развития города возникла еще в 1964 г., знаменитую сингапурскую голову льва разработал дизайнер Фрейзер Бруннер.

В Сингапуре всего 5 статуй Мерлайона, из них 2 самые известные – статуя на набережной в виде фонтана, который в ночное время рассыпается мириадами ярких огней,  и огромный 37-метровый лев на острове Сентоза, внутри которого разместились кинотеатр, магазин с сувенирами, музей истории города и даже несколько смотровых площадок с видом на мегаполис, окрестности Сентозы и величественные небоскребы центра Сингапура.

Всего в статуе 2 смотровых площадки – на 9 и 12 этажах – в пасти и в голове льва. Здесь уже каждый желающий сможет прикоснуться к древней легенде города льва, буквально оживающей на глазах.

ДОБАВЛЕНО 16 января 2015 22:02

комментарии - 2

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
10:25 24.01.2015

Спасибо! Чудесные легенды! Интересно было читать!

ОТВЕТИТЬ
NastyaMaster90 Варкаус, Турист
23:43 30.04.2015

Ух-ты! я слышала только о самом первом варианте. Теперь мой кругозор еще немного расширился) Спасибо

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ