ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.07.2011
  • Страны, города: 18 / 58
  • Путешествия: 419
  • Места и события: 12
  • Рейтинг: + 42 885
  • Репутация: + 106
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 334 804
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 52
  • Друзья: 134
  • Фото: 730
600 рейтинг
20 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

«Галопом по европам» или европейские зарисовки. Часть 1.

Интересные места, Отчет о путешествиях в Чехия, Прага, Прага 1; Польша, Варшава; Беларусь, Брест

Прочитала заметки Сергея (SERGEY-56) об автобусной экскурсии по Дубаю и что-то так нахлынули воспоминания о моём автобусном путешествии большой туристической толпой, что захотелось поделиться. А вдруг, кому-то пригодится этот опыт… 
Заметку я недаром назвала «галопом по европам», потому как это выражение как нельзя лучше подходит к данному виду путешествия. Но обо всём по порядку…

2012 год, дело близилось к зиме, и накатила какая-то тоска по дальним странам, по эмоциям и новым впечатлениям. Моря не хотелось вообще, больше тянуло в новогоднюю сказку. А где у нас самая новогодняя сказка, не считая матушки-России? Правильно, в Европе на Рождество. А тут и сестра с подругой тему завели, что неплохо было бы… Ну, а я всегда за любой кипишь кроме голодовки))) Сказали – сделали…. Кто ж знал, что как-то криво сделали.

В турагентстве предложили замечательный тур в Италию, за очень небольшие деньги, перелёт до Римини, а дальше на автобусе по городам. Оплатили, отдали паспорта делать визу, ждём. Тишина…. Времени ещё достаточно, начало ноября, почти два месяца до поездки, никаких волнений. И тут новости: в Италии наводнение, Венецию затопило и фотографии, где воды не просто по колено, по пояс!!! Хм… Тур то планировался автобусный, а не корабельный) Звоню турагенту, она разводит руками: ничего не знаю, как туроператор решит, так и будет. Замечательно…. Вот, больше всего не люблю, когда приходится ждать в неизвестности. Через несколько дней звонок: ваш тур отменили, но есть хорошая новость, предлагают замену.
До свидания Италия, здравствуй Франция и всё что попадётся по пути туда/обратно… Как бонус встреча нового года под Эйфелевой башней. А что, почему бы и нет!!! Но…, уже никакого перелёта, а поездом до Бреста, там граница и первый наш европейский город Варшава. Тут бы насторожиться и включить голову, что как-то всё не так пошло, но где наш русский «авось» не пропадал…
Поезд прибывал в Брест в 5 утра, в 5.30 у нас была назначена встреча с гидом и группой. Накануне отъезда, забираем документы, а там очередной «сюрприз»: встреча перенесена на 12 дня, а нам предлагается номер в гостинице на эти несколько часов. Спасибо, что гостиница, а не на вокзале. Ладно, менять что-то уже всё равно поздно…

27 декабря, раннее утро, пустынный вокзал Бреста, мы с чемоданами и запиской с названием гостиницы. Вышли на улицу, куда идти не понятно, город спит. Благо водители такси зорко несут свою вахту, за 300 рублей доставили в соседний двор, вот вам гостиница, знали бы пешком дошли…. Данное заведение описывать не буду, к нему одно слово подходит – ужас! Сели кружком думать, как дальше жить. Надумали, что выход один, идти гулять. А что, романтика в 6 утра по городу шастать, достопримечательности смотреть. Самая главная достопримечательность Брестская крепость.

Историю я её рассказывать тут не буду, думаю, все знают, что было, как и какую роль сыграла оборона Брестской крепости. Брестская крепость стала символом стойкости и отваги советского народа.
До сих пор, как дань павшим героям юное поколение несёт свой пост № 1 «Мальчишки бессмертного Бреста». Пусть для них это только игра. Но, мы все должны помнить свою историю, даже если порой она такая страшная….

Время к обеду, группа начинает собираться, гид цветёт и пахнет майской розой, всех очень рад видеть, только автобуса нашего что-то не видно, а на дворе, напомню, конец декабря. Оказалось, автобус ждём мы зря, ждёт он нас уже на территории Польши. Дальше больше, оказывается, группа то не вся собралась. Нет школьников из Екатеринбурга с сопровождающими их учителями. Я думаю, не стоит описывать наше «замечательное» настроение. И это притом, что по программе, которую нам радостно вручил гид, мы должны уже были быть в Варшаве и наслаждаться рождественским городом.
Посидели, покурили, покушали в привокзальной кафешке. И о чудо! Группа наконец-то в сборе, загружаемся в электричку, едем в Тересполь. Что творилось на границе, тоже пересказывать не буду, скажу одно: не так страшны польские пограничники, как их малюют) Да и вообще, с поляками нам как-то очень повезло. Водители автобуса поляки были, замечательные люди, до сих пор храню благодарность за все, что они для нас сделали, но об этом позже.

Уставшие, злые, загрузились в автобус, гид ещё раз представился, наконец-то едем…. Здравствуй Европа, здравствуй Варшава, здравствуй Рождество!
Скажу честно, после всех наших мытарств, Варшава запомнилась мне как во сне, да и были мы там 2 часа поздно вечером, город не видели, только главную площадь и рождественскую ярмарку с умопомрачительными запахами глинтвейна и свежей выпечки.

Вот и закончился этот бесконечно долгий день. Тур мы брали без ночных переездов, впереди была гостиница и долгожданный отдых. С одной малюсенькой оговоркой..., в нашей группе было 15 человек школьников…)))

А на следующий день была Прага…. Про этот город можно говорить бесконечно, он влюбляет в себя с первого взгляда, с первого вздоха. Думаю, многие меня поймут. Есть в этом городе какая-то мистика.

Один минус, в рождественские праздники уж очень много народа! Когда оказались на Карловом мосту, казалось, что он не выдержит людских потоков и просто рухнет. Но, по сей день стоит и стоять будет. Недавно наши путешественницы выкладывали тут виды пустынного моста рано утром, вот где красота! А тут за людьми никакой архитектуры не видно) И всё равно город великолепен, туда хочется обязательно вернуться) Только уже самостоятельно, на несколько дней, побродить по старинным улочкам, прокатиться на кораблике по Влтаве.... 

На удивление в Праге никаких приключений не было, даже школьники наши притихли и почти внимательно слушали гида)


Ну, а дальше путь лежал во Францию, к цели нашего тура Парижу и новому году 2013 под разноцветные переливы огоньков Эйфелевой башни.
О парижских приключениях и счастливом возвращении домой в следующей заметке…

ДОБАВЛЕНО 10 декабря 2015 14:51

комментарии - 9

Олечка Москва, Турист
15:58 10.12.2015

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНОСТИ В ПОЕЗДКЕ ВАШ РАССКАЗ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ДОБРЫЙ!!! ЧИТАЕТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ!!! ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
17:10 10.12.2015

Олечка, posti1, и Вам, Оля, спасибо за внимание! Продолжение, наверное, завтра выложу)

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
17:11 10.12.2015

Tatiana_K, Tatiana_K, С П А С И Б О!!!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
15:57 11.12.2015

Спасибо! Заметка понравилась, "подписалась" на продолжение! Приключения у вас, конечно, получились неоднозначные, просто слов нет по поводу организации поездкиsad( Выводы напрашиваются понятно какие... smile

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:07 11.12.2015

galja, galja-k, вторую часть уже выложилаwink А организация... начало это цветочки, допишу окончание, ягодки пойдут...)) Я бы тут и антирекламу туроператору с большим удовольствием устроила, но через некоторое время после нашего путешествия он, прихватив денежки несчастных туристов, ушёл в историю и больше не существует....

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
19:09 11.12.2015

Tatiana_K, Tatiana_K, так тем более можно написать smile

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
16:33 11.12.2015

Tatiana_K : Татьяна,спасибо! ))) И сразу нахлынули воспоминания .... Ноябрь далёкого 1986 года ... Это была наша первая поездка за границу и именно - Чехословакия ( в то время это была единая страна!) В кап. страны выезда сразу не было - надо было прежде в какую-нибудь соц. страну съездить! )))) А выбор был небольшой : ГДР, Польша, Болгария и относительно Венгрия, Югославия и Монголия. С тех пор для меня Чехословакия - как первая любовь !!! ))) Всегда с удовольствием смотрю современные фото и Чехии, и Словакии у других пользователей сайта. Буду с нетерпением ждать и продолжения вашей эпопеи !!! )))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:39 11.12.2015

Сергей, SERGEY-56, спасибо) В Прагу я обязательно хочу съездить самостоятельно, сейчас в мире обстановка успокоиться и в путь)) А продолжение выложилаwink

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:54 17.11.2021

Классно написано, читается на ура! )

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ