ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.05.2010
  • Страны, города: 27 / 125
  • Путешествия: 1 371
  • Места и события: 156
  • Рейтинг: + 101 398
  • Репутация: + 115
  • Заметки: 30
  • Читательский охват: 733 390
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 239
  • Друзья: 157
  • Фото: 2 373
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Шри-Ланка by bus. Часть 7. Фотозарисовки: Коломбо.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Галле; Шри-Ланка, Хиккадува; Шри-Ланка, Тангалле; Шри-Ланка, Коломбо; Шри-Ланка, Дамбулла; Шри-Ланка, Тринкомали; Шри-Ланка, Мирисса; Шри-Ланка, Сигирия; Шри-Ланка, Канди; Шри-Ланка, Пик Уайлдернесс; Шри-Ланка, Демодара

И вот я на финишной прямой, путь мой снова лежит в город-хаос, в город-треш... Коломбо. А я все еще не особо хочу в людные места, даже не так, совсем меня не тянет в большой город...

Но конец путешествия, так же как и любой новый день в твоей жизни - неотвратим...

Как уже писала, в Хикке моими соседями были соотечественники, и оказалось, что с одним из них у нас совпадает конец маршрута по Ланке. Так что решили в Коломбо отправиться вместе. Поезд был забит, поэтому весь путь мы стояли в тамбуре, любовались на виды, так как дорога протянулась прям вдоль побережья. Чем ближе было к Коломбо, тем больше забивался поезд. Сосед мой уже бывал в Коломбо, поэтому после набережной, до которой я не дошла в первый день поездки, мы отправились по местам ему приглянувшимся.

На дворе было воскресенье, потому людей везде была – тьма. Но меня это уже не угнетало, как в первый день путешествия. Поражал только сильнейший контраст жизни в Коломбо и жизни той, что я видела. Порой я ловила себя на мысли: «Как красив все-таки Дубай!». А потом - какой блин Дубай, я еще на Ланке. В общем, так тут все было не похоже на другую Шри-Ланку, что мне даже казалось, что я уже улетела!

Парк Виктории

Вездесущий Будда (и всевидящий), нравилось мне это - везде наблюдать такие статуи, складывается впечатление, что ты всегда и везде под присмотром, и не важно, что не у всех статуй глаза открыты... Я от буддизма далека, поэтому многого не понимаю, но это до меня донесли ланкийцы. 

В парке мы расстались с соседом, и должны были встретиться уже в Дубае, он отправился в аэропорт на встречу самолету, а я дальше бродить по городу контрастов. Целью моей было озеро Бейра. Там должно было быть уединенное местечко. А путь к нему лежал мимо одного храма - Gangaramaya, из него доносились звуки «музыки», молитв и гомона. Я не удержалась и заглянула. Храм очень похож на музей или лавку безделушек, столько тут всего, но в тоже время чувствуется, что это храм (не смотря на покупку билетика на входе), некая положительная аура здесь присутствовала местами. Блуждая по храму я пропустила закат. Верней наблюдала его из двора храма... красив как всегда и везде.

1/3

И вот я уже по пути к уединенному месту Seema Malakaya Temple. ДА! Нашлась-таки тишина в Коломбо. В самом центре хаотичного города на водах озера Бейра. Божественно красивое и душевное место, как в моих картах помечено – место для медитации. Подтверждаю! Несмотря на близость дороги, ты полностью абстрагируешься от шума машин… а высотки на том берегу озера напоминают тебе об истинности жизни в крупном городе. 

Храм Seema Malakaya резко контрастирует с расположенным неподалеку переполненным музейными экспонатами и людьми храмом Gangarama, который я только что покинула. Храм построен на трех платформах над водой, связанных друг с другом и с берегом понтонами. 

Прекрасное место, в котором абсолютно абстрагируешься от городской суеты и хаоса Коломбо. Все такое легкое и невесомое здесь... совсем не хочется покидать храм. Силуэты многочисленных Будд на фоне городского пейзажа так же как и сам храм наталкивают на размышления о суетности городской жизни... и о многом другом.

1/2

1/2

В этом храме также расположены статуи индуистких божеств, это меня всегда смущало, но тем и примечательны буддийские храмы, что сюда пообщаться со своим богом могут прийти люди разных вероисповеданий. И дерево Бодхи имеется (выращенное из отростка того самого важного дерева, как говорят).

Ну что, порелаксировала, и пора уже в Питерскую прохладу возвращаться. Но не так все просто. Экспрессы в аэропорт в выходной день перестают ездить раньше (об этом я вообще не подумала, позабыла, что выходной, у меня-то каждый день выходной!), так что пришлось попотеть в поисках нужного автобуса.

На станции автобусов обычный хаос, но как всегда – палочка-выручалочка в виде местного человека, позволила мне добраться в аэропорт на автобусе. Этот дядечка, что изъявил желание мне помочь, выяснил, что автобусы уже не ходят. Но можно уехать на проходящем, и повел меня на остановку за территорией стоянки. Автобус он ждал со мной минут 10, мне уже стыдно, я говорю, что не обязательно ждать его со мной, на что получаю отказ. Потом к нам присоединились 3 его друга, они стоят и ждут автобус вместе со мной, а я уже мысленно умоляю его поскорей приехать, так неудобно! В итоге автобус подъехал минут через 5, посадили они меня в него, убедились, что все ок, и довольные ушли. Не переставала я там поражаться людям!  

По пути в аэропорт встретилось мне шествие с лампами, барабанами, "пением"... А после шествия - нереальна пробка! Хорошо, что они идут не по моей полосе, думалось мне.

Эх... смотрю вокруг... сидя в аэропорту с кондеями (приоделась даже - холодно!), и понимаю - люблю Шри-Ланку! Но вернусь сюда вряд ли… не настолько люблю – жарко очень! В следующий раз, когда на Азию решусь, изведаю другую страну. Каждый раз, когда видела тропических бабочек из бабочкария - поражалась от осознания, что я живу в этой парилке!

Ну что... покидаю эту прекрасную страну с чувством полного удовлетворения и кайфа, а так же с тихой грустью... у меня нет упаднического настроения, как это обычно бывает в последний день путешествия. Даже приподнятое настроение - отдохнула я отлично! Все же не верится, что проснусь уже не в этой экзотике, где сама являюсь экзотикой, человеком с Запада.

Отступления или послесловие

Чего мне не хватало на Ланке:

1. Панамы с полями до самых пяток!

2. Одежды, в которой было бы комфортно и сухо. Примерная модель (разработанная мною во время одного похода на пляж в Нилавели): длинные рукава, скрывающие кисти рук в том числе, и брючины, не в обтяг, ткань вентилируемая, пропускающая движение воздуха, но не пускающее тепло и солнечные лучи! Встречал кто такие? 

В общем такого наверное еще не придумали, и потому ничто не может облегчить жизнь на Ланке, лишь только длительное на ней пребывание. Потому меньше, чем на 3 недели не буду соваться в Азию.

3. Если не первое и второе (а этого я в природе не встечала), то зонт и дополнительную пару рук, как у индуистских богинь.

Рук в любом случае не хватало! Одну - бутылку нести, вторую - открывать бутылку, 2-ве для фотика, и две для создания тени над собой, ну и мои 2-ве остались бы на не предвиденные работы.

4. Футболки для плавания, желательно лайкры с UV фильтром.

5. Тем, кого любят комары, надо взять, или купить на месте что-нибудь от них (выбор велик: спреи, крема). Мне опять-таки везло, владельцы гестов мне давали средства от комаров, или травили их своими силами. У океана этой живности нет, но стоит пройти дождю, и чуть от океана - уже нападают эти вурдалаки проклятые! А в центральной части так вообще - злющие комары, как у нас в глухом лесу, как-будто людей не видели в жизни.

Что я взяла зря:

1. Обеззараживающий гель...вот уж зря так зря! Ни разу не воспользовалась! Хотя, я им и дома не пользуюсь, так что если у Вас пунктик по поводу микробов, надо взять.

2. Крем после загара… Без комментариев, загорать там не хочется, и кремом мазаться тоже – крем лишний, коже и так хорошо от влажности. К тому же крем этот испортился при переезде из Нилавели в Сигирию, пришлось выкинуть. Он расслоился на составляющие, расплавился бедняга.

Очень важно отнестись ответственно к сбору рюкзака, чем он легче - тем лучше (хотя это и так понятно), вещей нет смысла много брать, если чего не будет хватать, можно там прикупить. Текстиль тут ничего, и яркое все такое!

Чего мне будет не хватать

Людей, для которых не важны материальные ценности, бренды, лейблы, лоск... Людей, которые тяжело живут, но всегда откликаются на призыв о помощи, которые улыбаются тебе просто так. Простоты в людях. Потому как, большинство из них такие простые и аскетичные. Хотя, аскетизм не совсем верно по отношению к ланкийцам, у них просто иные удовольствия и запросы, ни как у нас. Худышек и босоногих, а еще большеглазых детей, совсем малыши вообще не улыбались мне, следили за мной во все глаза, как будто я обезьяна и могу, что-нибудь такое выкинуть, поэтому меня из виду лучше не упускать.

Людей, которые пускают в свой дом и оставляют его открытым для тебя! Пусть и за деньги... но это же их дом! Например, когда в Европе жила у коучсерферов, чувствовалось недоверие, я всегда была под присмотром… А тут совсем иначе - абсолютная свобода действий и передвижений.

Внимания… Как? Как жить-то теперь, в мире, в котором ты как все????? Ужас! Никто не будет пялиться на меня и улыбаться мне… Как пережить это? (шутка)

Ну и конечно – Океана! Его мне всегда не хватает, этого источника энергии и успокоения, очищения разума и тела…

1/7

Буйства природы: запредельных животных, бабочек, цветов и деревьев...

1/13

И конечно же - Папайя фреш, кокосовых ротти, и вкусных заморских фруктов!

ФИНИШ!

ДОБАВЛЕНО 27 декабря 2015 21:05

комментарии - 6

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
21:55 27.12.2015

Женечка! Из семи заметок я пару пропустила, но поездка получилась у тебя суперская. Очень смелая и отважная путешественница. Интересные истории о жизни страны , спасибо)))

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
23:13 27.12.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Спасибо за внимание =)

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
22:24 27.12.2015

С удовольствием заметку прочла. Замечательное путешествие! Очень красочные фотки. Хочу в Шри-Ланку! Я в восторге от вашей смелости одиночного путешествия. Спасибо за интересные рассказы!

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
23:15 27.12.2015

Анна Краснова, krasnova1012, И Вам спасибо за внимание! Когда дописывала эту часть, поняла, что сама туда очень хочу =) Не смотря на адскую жару, которую не могу забыть и спустя пол года. Обязательно отправляйтесь туда, нельзя себе отказывать, когда хочется wink

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
01:34 17.01.2016

Женечка! Пусть будет побольше в нашей жизни улыбок даже тех, кому трудновато улыбаться (с нашей точки зрения), пусть царит свобода передвижений, открытость и радость удавшихся путешествий, в которые хочется возвращаться вновь и вновь...

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
22:55 19.01.2016

елена уляшина, Elena0604, =) даа, в российской действительности не хватает улыбок! Пусть все будет как Вы написали =)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ