ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 23.04.2013
  • Страны, города: 12 / 77
  • Путешествия: 1 256
  • Места и события: 195
  • Рейтинг: + 262 371
  • Репутация: + 162
  • Заметки: 18
  • Читательский охват: 661 430
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 77
  • Друзья: 296
  • Фото: 7 755
510 рейтинг
22 Нравится
2 В избранном
41 комментариев
67 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Как увидеть максимум, а потратить минимум. Неделя отдыха на Родосе.

Памятка туристу, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Греция, Родос о., Линдос; Греция, Родос о., Фалираки; Греция, Родос о., Калифея; Греция, Родос о., Родос-центр; Греция, Сими о.

Прочитала заметку Елены (preciosa) о поездке в Рисан и ее пешая прогулка до Пераста навеяла мне воспоминания о моем отдыхе на Родосе....

В 2014 году , весной, я долго искала работу и на отдых на море уже не надеялась. Но жизнь наша настолько интересно устроена, что не знаешь, что тебя может ждать завтра. А завтра раздался звонок, который решил все мои вопросы: я нашла работу и у меня появилась возможность съездить на неделю на море, если конечно все быстро организовать. Быстро- это 1 день!!!!!!!! Благо у меня была шенгенская виза. Правда финансы мои были сильно ограничены, не ограниченным было только желание увидеть что-то новое и искупаться в теплом море.

 Быстренько помониторив интернет, я выбрала, как впрочем и в предыдущие поездки, лучшее, на мой взгляд, из самых недорогих отелей на Родосе. Когда я еду отдыхать, я точно знаю, чего хочу. Поэтому, наерное и недовольств по поводу отелей у меня минимум- я знаю что могу получить и реально оцениваю возможности отеля. 

Выбрала я отель в Калифеи: поселок недалеко от аэропорта и от города Родос, там есть хорошие пляжи и оттуда удобно добираться в разные части острова. Отель был с полупансионом, стоил столько, что недостатков за эту цену у него не было вообще. В этот же день я оплатила путевку Музенидису и поехала домой собирать чемодан- завтра вылет. УРА!!!!!! Я еду на море!!!!!!!!!  Но так, как я не готовилась к поездке, мне надо было еще найти информацию о достопримечательностях этого острова. Прошерстив интернет, я поняла, что с отелем не ошиблась- он очень удобно был расположен к тому, что мне захотелось посмотреть. Посмотреть мне захотелось много, но вот, как мои желания совместить с моими возможностями? У меня на все про все было.... 100 евро.

И вот что я в результате смогла за эти деньги:

Первая моя вылазка была в купальни Калифея, что находятся приблизительно в 3-х километрах от отеля.

1/12

 Конечно можно было туда доехать на автобусе или на паровозике, что отходит от отеля Альдемар, но я отправилась пешком. И в результате экономия денег превратилась в замечательную прогулку вдоль побережья.

1/9

Советую на такую прогулку отправляться с утра пораньше- тенистых мест вдоль дороги немного, можно и солнечный удар получить. Дорога туда показалась немного длинной, скорее от незнания маршрута,  но обратно я ее вообще не заметила, очень уж красиво вокруг! Там я искупалась, повалялась на пляже, осмотрела все строения и вышла на соседний, очень красивый, но сильно каменистый пляж.

1/4

Взобралась на скалу, нависающую над морем и любовалась оттуда окрестностями.

Вообщем куча интересного практически бесплатно, купила только билет в купальни, не помню точно, где-то евро 3.

Недалеко от нашего отеля располагался отель Альдемар с огромной, красивейшей территорией, церковью и магазином. Там я очень часто прогуливалась после купания или по вечерам.

1/5

а еще оттуда открываются красивые панорамы на окрестности.

1/9

 Еще от этого отеля отправляется экскурсионный автобус по городу Родос. Так что Калифея во всех отношениях удобная точка отправления в путешествия.

Но в город Родос я отправилась самостоятельно, на городском автобусе. Я хотела посмотреть старый город и заодно купить билеты на паром до осторова Сими. 

1/16

Город посмотрела, билет купила- отличный получился день!

Следующий день я решила посвятить изучению окрестностей. Начала я свой день, как и каждое утро, походом на пляж. Накупавшись я отправилсь в мини- путешествие, которое впрочем затянулось почти на целый день. Все-таки полупансион хорошая штука- ты не привязан к отелю из-за обеда и до самого вечера спокойно гуляешь. Со своего любимого пляжа

я двинулась в сторону Родоса, любуясь окрестностями.

1/11

Затем дошла до отеля, который на предыдущих фото виден вдалеке, на горке. Побродила по нему- очень большой и красивый отель. Какая-то пятерка, вроде ее скандинавы держут. А рядом очень краивый пляж.

Гуляя по территории этого отеля,  я увидела небольшой, очень уютный пляжик, расположенный под горой. Конечно же я отправилась туда. Пляж очень закрыт со всех сторон, мелкий и каменистый, но вода там была чистейшая и очень теплая. Я там часа 3 провалялась, хотя время уже за обед перевалило, а я стараюсь после 12 на море не оставаться.

1/3

Возвращаясь с этого пляжа, я зашла в большой супермаркет, что находился прямо напротив, через дорогу и отправилась в отель.Хочу сказать, что спится после таких прогулок необыкновенно! Кто-то пишет, что звукоизоляция плохая, не знаю, я ничего не слышала.)))

Еще один день я посвятила поездке в Линдос- этот город стоял обязательным пунктом посещения. Ездила на рейсовом автобусе: туда-обратно 10 евро. Еще раз отметила удобное положение отеля- автобус из Родоса пришел практически пустой, а остановки через 3-4  он уже набился до отказа. Некоторые люди оставались на остановках- ехать в тесноте и стоя около 2-х часов трудновато.

Городок замечательный, крепость, бухты- красота! Я и нагулялась и накупалась и нафотографировала!

1/19

Но хочу признаться, что город на самом деле меня не впечатлил так, как на фотографиях, которые я видела перед поездкой. Может сыграло роль то, что я до этого была на Санторини и Ия с Фирой меня покорили своей красотой, не знаю.

1/14

А вот бухты краивейшие. Чтобы удачней сфотографировать бухту Святого Павла, я встала на самый край обрыва! Виды меня так впечатлили, что я забыла про все, в том числе и про осторожность. Когда вечером легла спать, у меня перед глазами всплыла картина, где я стою в шаге от края высоченной скалы. От увиденного и от осознания того, что могло бы случиться, если вдруг что- мне просто поплохело, сон как рукой сняло! Я знаю, что я не одна такая, есть среди наших друзей на сайте такие же безбашенные! Хорошо, что все хорошо заканчивается, но про осторожность нельзя забывать.

1/13

Еще один день я провела на острове Сими. Это поездка была для меня и самой главной и самой интересной! Опять же я ездила самостоятельно, купив билет на паром за 18 евро. На набережной в порту Родоса стоит много точек по продаже билетов. Кстати, цены почему-то у всех разные и можно торговаться. Насколько я поняла, там есть несколько паромов разной величины. Я плавала на пароме средних размеров. Если вам важны размеры парома, уточните их при покупке билета.

1/6

Остров меня очаровал- очень уютный, яркий и симпатичный. Виды с воды и с горы самые впечатляющие!

1/13

На острове практически никаких достопримечательностей нет, он интересен своей самобытностью. Поэтому когда мы приплыли и все пошли вправо, я отправилась влево, поднимаясь по крутым ступеням вверх. Мне хотелось дойти до бело-голубого храма на горе и оттуда осмотреть город. 

1/21

Но врезультате я ушла еще дальше и выше, куда добирались лишь редкие туристы. Во всяком случае я таких там встретила только дважды, хотя внизу, на набережной все было заполнено приезжими.

1/6

В конце концов я дошла и до  своей изначально намеченной цели.

Об открывающихся отсюда видах лучше не писать, их надо видеть. Я присела на камень в тени и любовалась открывшейся мне красотой!

1/7

Но сколько ни сиди, а паром ждать не будет, надо спускаться. Мы еще не возвращаемся, а отправляемся к монастырю Панормитис, который находится на этом же острове. Надо сказать, что есть паромы, у которых другой маршрут: сначала они заезжают к монастырю, а потом уже плывут к городу Сими. И это очень правильно. Потому что иначе было бы столпотворение- туристов очень много даже в конце мая, когда я там отдыхала.

1/13

Последний день на острове Родос я решила провести в Фалираки.Туда я доехала на автобусе. Вышла на станции и двинулась к пляжу, сначала надо было искупаться. В этот день я прошла почти весь пляж, а он там несколько километров протяженностью, прошла по набережной, искупалась в нескольких местах, перекусила, и даже обнаружила нудистский пляж. Потом прикупила небольшие сувениры и уже в сумерках отправилась в свой отель. Замечательный день!

1/17

Что в заключении хочу сказать: для того, чтобы ваше путешествие прошло интересно, запомнилось вам, для того, чтобы увидеть что-то новое, не обязательно много денег. Надо просто не лениться, а хорошо подготовиться к поездке и правильно выбрать отель. И будет вам счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДОБАВЛЕНО 20 марта 2016 11:59

комментарии - 41

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
13:45 20.03.2016

У меня чего-то глючит все сегодня на сайте!!!! Фоографии многие не отмечаются...НО ОТ ЭТОГО ПРОЧИТАННОЕ НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНО!! СПАСИБО!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
13:48 20.03.2016

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Танюш, у самой беда. Заметку раза 3 добавляла- то видна, то нет ее. Фотографии пытаюсь загрузить, так и не поняла, загрузились они или нет.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
14:46 20.03.2016

Melani65, твой коммент дошел в 14-45!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:01 20.03.2016

Мариша, спасибо за твой "отчёт" об отдыхе! Взяла заметку в избранное, т.к. она для меня сейчас очень актуальна. Рассматриваю варианты сентябрьского отдыха на греческих островах. Изучаю всё, что возможно. В Афинах была, но на островах нет. Возник вопросик: на паром билет брала туда-обратно, или это цена в одну сторону?

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
15:41 20.03.2016

Татьяна, tavasa, Танюш, это туда-обратно.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
15:42 20.03.2016

Tati2707, Учитывая нынешнюю ситуацию, хорошо, что вообще дошел.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
16:07 20.03.2016

Что-то с сайтом опять творится! Мариш, твой коммент прочитала, только когда зашла на твою заметку. Уведомления показываются часовой давности.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
22:12 21.03.2016

Татьяна, tavasa, Татьян, а еще оттуда можно в Мармарис сплавать. Но цен не знаю. Хотя ты по-моему там была?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:40 22.03.2016

Марина, Да, Мариш, спасибо! Melani65,

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
02:15 21.03.2016

Марина, спасибо за заметку! Читала, любовалась замечательными видами и вспоминала свою поездку на Родос в сентябре 2010 г. smile Места все знакомые: жила в Фалираки, тоже ездила в г. Родос, Линдос, на о. Сими, заходила в купальни в Калифееsmile Все-таки какое замечательное в Греции море, даже на фото настроение поднимает!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:41 21.03.2016

galja, galja-k, Полностью согласна, замечательное море! И мест много красивых.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
15:13 21.03.2016

Мариночка! Какие приятные воспоминания! Греция, что ни говори, чудесная страна во всех отношениях! Спасибо тебе))

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:43 21.03.2016

Наталья Коткова, Babatusya57, Наташа, да мне то за что, это Греции спасибо. Вот и в этом году собирались в Испанию, но сейчас склоняемся опять к Греции.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:34 21.03.2016

Марина, Melani65, В Греции с ребёнком, мне кажется, лучше)))

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
21:05 21.03.2016

Марина, Melani65, Наверное поэтому, что ты Марина сменила цель следующей поездки с Испании на Грецию, не ответила мне на мой комментарий о предстоящей погоде, в этом году, в Испании))). http://www.rutraveller.ru/photo?id=909439&mode=fs
Неприятный осадок остается, когда тебя и твои комментарии просто игнорируются по ненадобности. А заметку прочитала и отметила положительной оценкой. Удачи тебе в следующих поездках!

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
21:15 21.03.2016

Марина, Melani65, Марина, а почему склоняетесь к Греции и не рассматриваете побережье Коста Дорада? С детьми - очень хороший вариант, песчаные пляжи, пологий заход в море, если в Испании ранняя и тёплая весна, море там хорошо прогреется. Мы были во второй половине июня, температура воды в море была от +22 до+24 (специально брала водный термометр)). Вы ведь в июне хотели ехать?

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
21:57 21.03.2016

LoLa, Donna_2014, Донна, это не так. Я видела вчера твой комментарий и пыталась ответить. Но на сайте вчера не пойми что творилось и видимо мой комментарий не прошел. Извини, что так получилось и спасибо тебе за внимание.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:02 21.03.2016

LoLa, Donna_2014, Лола! Извини, что вмешиваюсь. Не знаю, как у тебя и Марины, но у меня обновлений ленты не было с ночи 19-го по сегодняшний обед.Не стоит сразу обижаться)))

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
21:59 21.03.2016

samturist, samturist12, Да, Лена, мы хотели поехать числа 12-го на 2 недели. Дети сначала загорелись, а потом передумали в пользу Греции.

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
07:20 22.03.2016

Марина, Melani65, ясно. Как понимаю, дети ещё маленькие, развлечений, кроме моря, детских площадок и прогулочных дорожек, не нужно).

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:21 22.03.2016

samturist, samturist12, Да, Лена, мы еще маленькие, нам чуть больше года. Это я про внука.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
15:26 21.03.2016

Заметка-невидимка)) Наконец-то никуда больше не исчезает... Пыталась прочитать со вчерашнего дня...
Марина, а я не поняла - когда именно Вы там были? Видела упоминание о весне - а купались...

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:44 21.03.2016

Елена, preciosa, Лена, я там была последнюю неделю мая, уехала 1 июня оттуда. Купалась по нескольку раз в день со дня приезда, на различных пляжах.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
21:07 21.03.2016

Марина, Melani65, Ох, надо же... Буду иметь в виду на будущее. Не думала, что в Греции на островах в это время можно плавать... На Кипре и то не везде комфортно - в Лимассоле мы плавали, а в Пафосе вода была ледяная.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
22:02 21.03.2016

Елена, preciosa, И на Крите я все время плавала, а была там с 18 мая по 27. Хотя я мерзлячка. Правда я была в Агиос Николаосе, а там закрытая бухта, волнения и ветра не было. Мне очень понравилось. И на Спиналонгу мы плавали, а там вода еще теплее была(это рядом с Элундой).

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
16:43 21.03.2016

Хороший остров! С удовольствием прогулялась с Вами ещё раз по знакомым местам!)

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:45 21.03.2016

Tatiana_K, Tatiana_K, Мне тоже Родос понравился. Остались очень теплые воспоминания об отдыхе.

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
16:46 21.03.2016

Ну, Вы Волк в деле спонтанных путешествий! Классная программа, здОрово!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:47 21.03.2016

Nathalie, Nathalie-36, Я еще не доросла до волка))) а программу не всю выполнила- Цамбику не посетила.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
18:31 21.03.2016

Вот это оперативность: за 1 день запланировать, купить тур, собраться, проштудировать интернет и улететь!Восхищена!С удовольствием всё читала, но, увы,не все фото смогла открыть (думала, что только у нас, в тундре такая беда со скоростью интернета).Удивили пляжи: где-то прям скалистая местность, но есть и вполне аккуратненькие, с удобным входом в море.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:48 21.03.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, Да, пляжи там на любой вкус. А сайт у всех вчера с ума сходил, надеюсь теперь заработает нормально.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
18:55 21.03.2016

А я помню эту историю про 100 евро из первых устsmile) Мариш, в очередной раз хочу сказать: какая же ты молодец! И место очень удачное, столько красивого совсем недалеко от отеля. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
19:50 21.03.2016

Margarita388, Margarita388, Рита, ты же знаешь, что в нашем деле главное это удачно выбрать место, тогда все будет так, как надо.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:35 21.03.2016

Марина, Melani65, Да-да, мы все это знаемsmile)))

ОТВЕТИТЬ
Inga Санкт-Петербург, Турист
21:52 21.03.2016

Марина, спасибо за заметку! Мы тоже в своё время рассматривали Родос, но потом поехали на Крит. Родос ждет своего часаsmile)) Я так поняла, что там теплее, чем на Крите?

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
22:09 21.03.2016

Inga, Inga_Star, Там ситуация такая же, как на Крите- 2 моря, одно теплее и спокойнее( Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос, Лардос), а другое побережье, с той стороны, где аэропорт- там все время волны и вода прохладней(Эгейское море). Больше развита та часть, где теплее и спокойнее море(Средиземное оно). А на Крите наоборот развит туризм на Эгейском море, где волны и прохладней. А средиземноморское побережье Крита, там где Иерапетра, развито меньше. Но вода там действительно теплее. Я ездила из Агиоса Николаоса туда-море спокойное и более теплое, на себе испробовала.

ОТВЕТИТЬ
Inga Санкт-Петербург, Турист
22:16 21.03.2016

Марина, Melani65, Марина, спасибо, поняла!!! Так как я всё-время мерзну и меньше +25 в воду не полезу, поняла, что мне надо на Средиземноеsmile)

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
21:27 22.03.2016

Мариночка, очень "зовущая" заметка! На Родосе не была, поэтому с удовольствием почитала, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
21:48 22.03.2016

елена уляшина, Elena0604, Поезжайте, Вам понравится. Я опять туда еду в этом году.

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
22:42 22.03.2016

Марина, Melani65, В Эмиратах довольно проблематично сделать шенген. Турагентства здесь занимаются только билетами и размещением (что я предпочитаю делать сама), а визы нужно делать самим. ехать в Посольства. Это - напрягает в связи с постоянной нехваткой времени. Поэтому пока стараюсь выбирать страны без шенгенаsmile

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
07:03 23.03.2016

елена уляшина, Elena0604, Ох уж эти визы... Ну что поделать, такие правила, без них никак. Надеюсь, что когда-нибудь Вы сможете спокойно ездить туда, куда хочется.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ