ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.04.2016
  • Страны, города: 10 / 41
  • Путешествия: 123
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 3 058
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 5 616
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 1
  • Фото: 130
210 рейтинг
7 Нравится
2 В избранном
3 комментариев
141 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Остров Афродиты

Интересные места, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Кипр, Пафос; Кипр, Айя-Напа; Кипр, Протарас

Если Вы любите все, что связано с Грецией, ее культуру, мифы и историю, Средиземное море, оливковое масло... если Вы любите вкусно и много покушать... если Вы цените красивейшие пляжи... если Вы ведете активный образ жизни, остров Кипр ооочень Вас ждет!

Протарас

Республика Кипр не греческий остров, а самостоятельное государство, но примерно 60% его населения - этнические греки. Северный Кипр (около 38%) населяют турки, которые и захватили эту часть Кипра в 1974. О Северном Кипре сказать ничего не могу, потому что не была. Но там есть что посмотреть, например, Фамагуста. Если Вы захотите посетить эту часть острова, то границу нужно переходить в Никосии - столице Кипра. Турецкие пограничники не должны делать никаких отметок в Вашем паспорте, иначе обратно в греческую часть Вас не пустят. На острове очень много церкушек и монастырей, около 500! И 12 из них входят в список мирового наследия ЮНЕСКО. Из-за этого Кипр часто называют "островом святых". Надо сказать, что греки - православные христиане, они очень верующие. Женщинам допускается посещать церковь с непокрытой головой, но вот плечи и ноги не должны быть открыты.

Церковь Николая Чудотворца

Протарас

Здесь мы жили, и это была, так сказать, отправная точка наших передвижений. Не могу сказать, что выбрала наугад этот город, но читала, что на восточной части острова лучшие песчаные пляжи, поэтому выбор стоял между Айа-Напой и Протарасом. В следуюшую свою поездку на Кипр я не изменю своего мнения;) Тихий спокойный городок, но по вечерам он оживает, несмотря на то, что считается более подходящим городом для семейного отдыха, чем та же тусовочная Айя-Напа. Поющие фонтаны скорее понравятся детям, если Вы были в Дубае, Вам на кипрском шоу делать нечего:) Тем более, что стоимость 25 евро с человека, я считаю, высока по нынешнему курсу. Есть улица баров, кого только не встретишь на ней! В общем как в любом курортном городке множество всяческих развлекушек. Что касается пляжей Протараса, они бесподобны. Море в июне теплое, ласковое, бирюзовое. Вход в воду пологий, для детишек радость, но и для взрослых тоже, уж поверьте:) Пляжи чистые, инфраструктура развита, на многих пляжах есть wi-fi. Из достопримечательностей отмечу полюбившуюся бухту Святого Николая (Николая Чудотворца) с одноименной церквушкой рядом, монастырь св.Ильи (поднимаясь и спускаясь, не забудьте посчитать ступеньки, если число совпало, Вам только что были отпущены грехи), откуда Протарас как на ладони. А также деревушка Паралимни, мыс Каво Греко - самая восточная точка Евросоюза. Здесь вообще можно провести несколько часов, дух захватывает от ощущения, что ты на краю Земли... Тут мы стали свидетелями свадьбы - с венчанием в маленькой часовне, оркестром в гроте, украшенном цветами и зажженными свечами. Это так романтично:) Советую не брать сюда экскурсий, а взять багги в прокате, собственно, как мы и поступили, или велосипеды, и прокатиться сюда из Протараса. Кстати следует упомянуть, что движение на Кипре левостороннее, что доставляет некоторые неудобства нам, привыкшим к правостороннему.

Сиеста

Бухта св.Николая

Церковь св.Варвары в Паралимни

Мыс Каво Греко

Мыс Каво Греко

Айя-Напа

Этот город не оставит равнодушными тех, кто не приемлет своего отпуска без ночной жизни. Здесь даже есть не то, что улица баров, а улица клубов! Еще в Айя-Напе есть самый известный пляж всего острова - Nissi Beach. Он безумно красивый...но, признаться, я была немного разочарована, увидев его. Хотя потом мы все равно сюда еще приезжали. А дело вот в чем. Во-первых, море в левой части цветет, поэтому издалека непонятно, почему светло-бирюзовая водичка возле берега темно-зеленая, а вот вблизи выглядит еще хуже. С правой стороны море чистейшее, но людей там! Все друг на друге, даже вдоль прибоя идешь с трудом, пробираясь через отдыхающих! Там же с правой стороны есит островок, на него можно перейти по морю, потому что мелко, там людей поменьше. Конечно, этот пляж идеален для малышей:) Фотки тоже получаются крутые. Вообще надо сказать, что на Кипре есть несколько пляжей, отмеченных голубым флажком. И как бы не хвалили Нисси и каким бы он не был популярным, мое сердце принадлежит пляжу Макрониссос с чистейшей голубой водой и белым песочком, гораздо меньшим количеством людей в сравнении с другими пляжами, который расположен в нескольких километрах к югу от Нисси. Любителям истории стоит посетить монастырь Айя-Напы постройки XIV в. Согласно легенде, деревня, построенная возле него, получила свое одноименное название благодаря именно ему. Кстати в переводе с греческого Айя-Напа означает "священный лес" и на территории монастыря Вы увидите огромное дерево сикимора, сохранившееся с тех времен. Мы случайно набрели на этот монастырь, блуждая по улочкам городка, так что смело сходите с главной шоппинговой дороги, которая тянется почти через всю Айя-Напу;)

Айя-Напа

Айя-Напа

Пляж Нисси

Пляж Нисси

Пафос

Побывать на Кипре и не увидеть своими глазами место, где родилась Афродита...ну уж нет! Называется оно Петра ту Ромиу. Это в 25 км от Пафоса. Специально ехать сюда все же не стоит, но мы направляемся в Пафос, и маршрут идет сначала через древний город Курион, который был построен около 1200 до н.э. Сейчас там, конечно, одни развалины, потому что в VII в н.э. его уничтожили арабы, да и землятрясения тоже частично разрушили строения. Но что меня поразило больше всего, так это амфитеатр. Он кстати сохранился довольно неплохо. Акустика потрясающая!!! Если стоять на сцене, голос слышно на верхних уровнях! В настоящее время в сезон здесь даже проходят спектакли. Следующая остановка - место рождения Афродиты. Оно представляет собой дикий галечный пляж. Местечко довольно красивое и живописное. Легенда гласит, что если вы искупаетесь в этом месте с любимым человеком, вы всегда будете вместе. Решено! Вода холодная? Сильные волны? А ну, полезай в море:) Еще считается большой удачей найти здесь камушек в виде сердечка. Переодевшись после купания, направляемся в город Пафос. Любителям истории следует посетить археологический музей Пафоса под открытым небом, в котором собраны предметы разных эпох, начиная с периода неолита до 1700 г н.э. Довольно интересная экскурсия! После нее мы прогулялись по пристани и набережной. Пляжи здесь не песчаные, а галечные. Но есть один песчаный на побережье бухты Coral Bay. Он красивый безусловно, но на мой взгляд не самый красивый на Кипре;) Сам Пафос тоже красивый, интересный и большой, есть где побродить, множество торговых центров, ресторанов и, конечно, церквей. В путеводителях читала, что курорт считается дорогим по сравнению с восточным Кипром. Мне так не показалось. В тавернах еда стоит так же, отели тоже.

Курион

Амфитеатр в Курионе

Место, где родилась Афродита

Петра ту Ромиу

Археологический музей

Археологический музей

Археологический музей

Порт в Пафосе

Набережная Пафоса

Что попробовать

Мезе... Мезе бывает рыбным (включает в себя и морепродукты!) и мясным. Это микс или ассорти рыбных и мясных, соответственно, блюд, сервированных в обязательном порядке салатом (обычно греческим), картофелем фри, набором всяких соусов и включающим в себя закуски и горячее. Часто бывает, что и приносят еду в несколько заходов, так ее много:) В каждой таверне набор мезе обычно отличается, так что одинаковых мезе Вы не встретите. Надо отметить, хотя об этом везде пишут, что порции в Греции всегда очень большие. И это говорю я, любительница поесть! Моя любовь - это осьминоги гриль... Рекомендую! Обязательно попробуйте муссаку. Это такая запеканка из картофеля, баклажан и бараньего фарша с томатным соусом и "шапкой" из бешамеля и феты. Греческий салат - как бы не звучало банально это название для нас, в России он не такой. Любителям шашлыка понравится сувлаки, клефтико и красато. Соус тзадзики - это соус к мясу на основе греческого йогурта. Сам греческий йогурт и десерты из него - тоже вкуснющие и полезные. К обеду возьмите графин холодного местного вина... Приятного аппетита:)

Кушаем мезеsmile

В ожидании обеда с видом на Айя-Напу

Что купить

Обязательно оливковое масло, греческое масло душистое и не горчит, на мой вкус, в отличие от испанского. Косметика на основе оливкового масла - отличного качества. Очень много сладостей, также на основе оливкового масла. Вообще запах острова - это запах соленого моря и еды, особенно оливкового масла, потому что его добавляют везде - и в основные блюда, и в салаты, и в десерты! Учитесь у греков, они долгожители;) Да, еще пахнет вином и кофе, чай здесь пьют мало. Вино сухое красное или белое - рекомендую! Еще из еды хочу отметить оливки, пасту из них, и сыр халуми, который Вы точно не найдете в России, его можно жарить на гриле или просто на сковороде, это очень вкусно! Керамика... Вообще полки и ряды, уставленные тарелками, пиалами, украшенные мозаикой восхищают своми красками, цветом и красотой! Никого не оставят равнодушными. Много всяческих изделий, в основном для быта, из оливкового дерева. Также ценителям ремесел придутся по душе изделия из кожи, такие как сандалии, кошельки, сумки и ремни. Очень много красивой кружевной вышивки. В общем сувениров на Кипре - большой выбор!

В заключение скажу лишь, что остров Кипр богат солнцем и морем, мифами и легендами, историей и цивилизацией, весельем и радушием местных, фруктами и морепродуктами, романтикой и живописными местами! Место, куда я буду возвращать снова и снова!

Пляж Макрониссос

ДОБАВЛЕНО 27 апреля 2016 16:32

комментарии - 3

Елена Москва, Турист
17:06 27.04.2016

Чудесная "рекламная" (в хорошем смысле) заметка!))
Вот мне куда нужно было ехать - в Протарас! И вай-фай на пляжах)) И Айя-Напа с её потрясным морем рядом!)))
А когда вы там были? Я совсем недавно вернулась, чуть больше недели назад.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина Таганрог, Турист
17:09 27.04.2016

Елена, preciosa, спасибо большое, мой дебют)) а мы были в июне прошлого года.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
17:18 04.05.2016

Чудесный остров, замечательные люди, вкусная еда и потрясающее прозрачное море... Люблю Кипр, хорошо там, душевно)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ