ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.07.2013
  • Страны, города: 10 / 64
  • Путешествия: 713
  • Места и события: 74
  • Рейтинг: + 23 696
  • Репутация: + 49
  • Заметки: 8
  • Читательский охват: 135 539
  • Вопросы и советы: 15
  • Оценки и отзывы: 84
  • Друзья: 76
  • Фото: 553
300 рейтинг
10 Нравится
1 В избранном
8 комментариев
21 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Жемчужина Алтайского края

Флора и фауна, Отчет о путешествиях, Красота и здоровье в Россия, Белокуриха

Алтайский край, как мне кажется, совсем незаслуженно обойдён стороной многими путешественниками. Сегодня хочу предложить вам заглянуть в один удивительный уголок, а точнее, жемчужину Алтайского края-город-курорт Белокуриху. Он раскинулся у подножия Алтайских гор.  Название города объясняется в разных источниках по разному. Кто-то говорит, что название пошло от речки Белокуриха, кто-то утверждает, что от того, что над горами часто виден белый пар, словно они курятся;  есть источники, которые утверждают, что надо искать Белокуррова, одного из первых поселенцев в городе. Есть и ещё История , к которой всё больше склоняются сотрудники Мендур-Сокконского филиала Горно-Алтайского музея.

        Белокуриха-город-курорт федерального значения, который прославился своим воздухом, его сравнивают с воздухом горной Швейцарии и радоном, применяемым в лечении различных заболеваний. Здесь замечательно не только оздоравливаться в любое время года, чему способствуют многочисленные санатории (кстати, не пустующие никогда), но и просто отдыхать, наслаждаясь пейзажами, полной грудью вдыхая потрясающий воздух. Кстати, для жителей мегаполиса, Белокуриха просто рай на земле!

Аборигены smile
1/2

Стоит сразу сказать, что добраться сюда можно только автотранспортом. Здесь нет ж/д станции (ближайшая в г.Бийск, что на расстоянии 70км.), нет авиасообщения, ближайшие аэропорты г.Барнаул, г.Новосибирск, г.Горно-Алтайск.(республика Алтай), а дальше от любой вышеназванной точки такси или автобус.Точное количество санаториев в Белокурихе не назову (их реально там много), скажу лишь, что самые крупные ЗАО Курорт Белокуриха, в состав входят санатории Белокуриха, Сибирь, Катунь; санаторий Россия, санаторий Алтай-WEST.Оздоравливаться можно по самым различным направлениям, спектр предоставляемых медицинских услуг легко узнать на сайте каждого санатория.

Несколько санаториев
1/5

Однако, понимая, что я пишу заметку на сайте путешественников, мне бы хотелось в нескольких словах остановиться на тех красотах, что можно посмотреть в Белокурихе и близлежайших местах. Конечно, если вы путешествуете на авто, то количество интересных мест, которые можно посмотреть за короткое время, увеличивается. Однако, в пешей доступности или на велосипеде (пункты проката есть в каждом санатории) тоже много интересностей ожидает любознательных путешественников.

Во-первых, прогулка по самому городу. Можно посмотреть, где отдыхали дети во время Великой Отечественной войны: место, куда были эвакуированы все, кто отдыхал в Артеке. (стоит памятная табличка). Вечевой колокол и поклонный крест обязательно показывают всем, кто выбирает обзорную экскурсию ( но мы "сами с усами" и всё нашли самостоятельно).

Вечевой колокол

 В городе есть маленькая православная часовня Николая Чудотворца( находится на территории санатория Россия),где царит очень уютная, камерная атмосфера.Россия -наш любимый санаторий, мы ездим только сюда.

Пейзаж из нашего номера

Часовня на территории санатория Россия

 А это  Храм Святителя Пантелеймона. На территории Храма бьет источник, который носит название Глазной.

Храм Святителя Пантелеймона в г.Белокуриха

 В городе протекает одноименная названию города речка. 

речка Белокуриха

Ну и, конечно, змеиный колодец, который находится около старой поликлиники. Прочитав всю информацию, расположенную у этого колодца, вы узнаете историю возникновения города, как курорта.

Змеиный колодец
1/2

Во-вторых, обязательным маршрутом стоит включить в своё путешествие подъём по канатно-кресельной дороге на гору Церковка.  Вы насладитесь пейзажами, когда будете подниматься и спускаться, дорога в одну сторону занимает 25 минут.Однако, стоит помнить, что желающих подняться на гору много всегда, особенно в выходные и праздничные дни. Рядом есть автостоянка и приезжают путешественники со всей округи. Потрясающей вкусноты воздух будет преследовать вас весь год и заставит организм снова вернуться сюда! 

Канатно-кресельный подъемник
1/5

Там можно прогуляться, покормить бурундуков:))) Дочь носилась за каждым бурундуком! И, о, чудо: цель достигнута, бурундука погладила! Так что не забудьте взять с собой семечки или орешки.Для себя тоже лучше что-то взять перекусить: на свежем воздуха, как правило, даже у самых малоешек-детей разыгрывается аппетит!

После подъема на гору Церковка.
1/3

В третьих, недалеко от Белокурихи, в селе Алтайское, есть дендрарий, куда стоит съездить, чтобы полюбоваться садовыми растениями, погуляв по территории. Можно и купить для себя саженцы, что многие делают. Приятным бонусов будет то, что тут же расположился магазинчик Томской фирмы Биолит, чья продукция изготовлена на основе растений Горного Алтая.

В дендрарии.
1/6

В четвертых, совсем рядом, в селе Новотырышкино расположился комплекс "Сибирское подворье", где проводятся разные мероприятия (зимой и летом). На нас произвел впечатление музей крестьянина под открытым небом, где можно всё посмотреть, потрогать. Территория комплекса весьма внушительная: пруд, птицеферма, ипподром, павильоны с животными.А ещё, там есть интересный столб с указателями страни городов с расстоянием до них. На "Сибирском подворье" устраивают разные праздники: летом, например, мы попали на "Цветущий папоротник", а зимой на "Рождественские каникулы".

На Сибирском подворье
1/4

В пятых, в ноябре 2015года открыли дорогу на Белокуриху-2, расстояние всего ничего, а поворотов ого-го и все в гору. Там планируется строительство оздоровительного комплекса, а пока там стоят указатели, информационные стенды с географическими и природными достопримечательностями, которые заинтересуют путешественников (прошу прощение за качество фото).

Указатель на Белокурихе-2

Можно продолжать ещё достаточно долго: в шестых, в седьмых и т.д., но всё это виртуально.

Кстати, если вы будете в Белокурихе не в санатории, а самостоятельно, то голодными тоже не останетесь. Улица Славского ( и не только она) просто усеяна многочисленными кафе, кафешечками, пиццериями, ресторанами и ресторанчиками. На территории нашего санатория был ресторан "Пятое колесо", но мы там были всего однажды и то посмотреть. Для нас оказалось там шумно, да и, честно, говоря, нам не было необходимости, потому что питание в санатории было предостаточно!Прогуливаясь по городу, обратили внимание на ресторан Биршале: он никогда не пустовал, а ещё у него очень интересное оформление территории.

Откройте для себя жемчужину Алтайского края реально!

ДОБАВЛЕНО 25 мая 2016 13:53

комментарии - 8

Сергей Златоуст, Турист
14:08 25.05.2016

Tanita5 : Татьяна! Заметка очень и очень даже заслуживает внимания !!! Интересно и познавательно! ))) Думаю, что есть смысл тебе поучаствовать в "Конкурсе маршрутов", проводимом в эти дни! Поторопись, Татьяна !!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
14:12 25.05.2016

Сергей, SERGEY-56, спасибо за первый комментарий!Конкурс? Да мне с этим делом как-то не везёт, кажется, что есть много более достойных маршрутов, мест, но вот если только "за родину"!Пойду, посмотрю, что за условия.Спасибо, Сергей!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
18:14 25.05.2016

Даже мне, прожившему на Алтае 21 год и трижды побывавшему в Белокурихе, было интересно прочитать Ваш рассказ, Татьяна! Я то помню Белекуриху совсем0-совсем другой. По сути Ваш рассказ - руководство к действию для тех, кто приехал туда на лечение и не очень представляет чем заняться в свободное время. Я рад за Вас, что Вы все это увидели, прониклись и рекомендуете другим. Надеюсь, кому-то Ваша заметка послужит руководством к действию!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
18:37 25.05.2016

Victor Kats, Uvik, Виктор!Спасибо, что нашли время для прочтения заметки, ну а то, что она Вам понравилась и считаете её полезной мне приятно вдвойне!Я и для себя её открыла уже только,уехав с Алтая, где родилась и выросла. А сейчас с большим удовольствием езжу туда и это лето не будет исключением!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
19:57 25.05.2016

Татьяна Юрина, Tanita5, Удачи Вам, узнавания и новых впечатлений!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
12:18 26.05.2016

Victor Kats, Uvik, большое спасибо, Виктор!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:45 25.05.2016

Танюш, здорово!!! Давно хочу побывать на Алтае, но вот далековато он от Москвы, и если с насыщенной программой путешествия, то получается совсем недешево... Может потому и "обделен" вниманием, как ты говоришь? Увы, сейчас отдых за границей зачастую намного дешевле, чем по родной стране. Я говорю не о стоимости перелета и проживания, а именно об активном отдыхе. Потому что места на Алтае шикарные!!!!!! А мне ведь обязательно надо Везде побыватьsmile)) СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
12:22 26.05.2016

Margarita388, Margarita388, спасибо, Рита!Про то, что по родной стране дороже я полностью согласна!Сама, листая фото путешественников, понимаю, что очень много не видела в России.Мы сейчас тоже от Алтая живем на расстоянии почти трех тысяч километров, но ездим туда ежегодно к родителям.У вас, рядом с Москвой, зато много других красот, которые можно даже на выходных посмотреть!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ