ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.01.2015
  • Страны, города: 9 / 49
  • Путешествия: 348
  • Места и события: 28
  • Рейтинг: + 145 116
  • Репутация: + 143
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 427 303
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 110
  • Друзья: 311
  • Фото: 4 023
570 рейтинг
19 Нравится
1 В избранном
20 комментариев
190 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Уральская сказка: Тальков камень

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Россия, Свердловская область

Лето на Урале короткое, если оно все - таки наступило! Это потом, длинными осенними дождливыми вечерами мы будем попивать горячий чай из большой кружки вприкуску с бубликами, и вспоминать путешествия! А сейчас - ЛЕТО. И пусть отпуск не дают!  Нам дома не сидится! Тем более, что живем мы на Урале, на родине великого Бажова. А кто не читал  Каменный цветок, Синюшкин колодец, Огневушку поскакушку?  Кто не читал - почитаете осенью.
А сейчас  мы отправляемся в Сысертский район, во владения хозяйки Медной горы!

 В 6 километрах от города Сысерти находится одно из самых замечательных и загадочных мест Свердловской области: озеро Тальков камень.

В 2007 году в этом месте был открыт парк "Бажовские места". Именно эти сказочные красоты навевали писателю мысли о Синюшке, мастере Даниле, эти ветра нашептывали сказы, эти горы раскрывали секреты.

Вход в природный парк платный - 90 рублей на взрослого человека. На эти деньги посыпаны дорожки, поставлены скамейки, повешаны указатели. Так что в такой теплый день, по чудным дорожкам, дружной компанией мы отправляемся в путь! 

Дорога, длиной в 1,5 километра идет вдоль небольшой речки Черной. Небольшие проходы к воде открывают нам красивейшие пейзажи.

Деревянные дорожки, бережно уложенные заботливыми руками, ведут к мысу влюбленных. Это небольшая беседка, окруженная со всех сторон водой. Прекрасное место для уединения!

Только солнце и небо! Жужжание пчел и легкий взмах крыла стрекоз!

На удивление изумрудно синего цвета. 

Мы дружно шагаем к "Бобровой плотине". Эти маленькие зверьки стараются на славу, поэтому то и дело видишь  деревья, погрызанные  у основания.  

Еще несколько сотен метров, и перед нами появляются отвалы. Сразу становится жутко. Чувствуешь себя песчинкой, вспоминается "Война миров" Герберта Уэллса.

Несколько метров, и ... страх сменяется восторгом: перед тобой сине зеленое озеро. По краям которого, словно каменная огранка зеркала, расположены скалы. 

В ясный солнечный день стены зеленоватого талька сверкают яркими бликами, отражаясь в зеленовато-серых водах озера. Но к вечеру, когда солнце скрывается за горизонтом, или в пасмурный день все кругом мрачнеет, светло-зелёный тальк становится темно-зелёным, почти чёрным, отражения в воде — неясными, расплывчатыми.

Удивительно то, что это озеро создано не природой, а человеком. Да это вовсе и не озеро. Это заброшенный тальковый рудник. Добыча талька велась открытым способом. Год за годом Сысертские рабочие добывали благородный тальк, тальк без примесей. Он шел на добавку в изготовлении бумаги для денег и документов, употреблялся в медицине и как огнеупорный  материал на металлургических заводах.
Долгие годы  уступ за уступом был разработан довольно глубокий карьер. Но в 1905 году на дне его стали просачиваться грунтовые воды, и поэтому добычу пришлось прекратить.
С 1905 по 1907 год  в карьере рабочие Сысертского завода устраивали тайные сходки и собрания, о чем говорит мемориальная плита.

Как Вы уже прочитали, берега здесь крутые и высокие - до 30 метров. И, поскольку окружающая порода содержит тальк, ходитиь вокруг озера нужно крайне осторожно, чтобы не подскользнуться! 

Самый удобный подход к воде с северной стороны, здесь удобно заходить в воду благодаря плоской плите. Но, опять таки, плита очень скользкая и круто обрывается на многометровую глубину.

Не смотря ни на что,  место облюбовано купальщиками. Для них построен мостик, с которого они лихом ныряют в воду.
Все это, конечно, хорошо, но смущает холодная вода озера, 32 метра глубины и полное отсутствие спасателей. Распаренное жарой тело, быстро погруженное в холодную воду  может вызвать спазм сосудов всего тела. И, недготовленное к нагрузкам сердце, может не справиться! В результате  может случиться  инфаркт, инсульт или даже остановка сердца.

Озеро лежит на высоте 268,6 м над уровнем моря. Рассматривая четкие геологиче­ские пласты в отвесных стенкак тальковых скал, нельзя He вспомнить сказ Бажова «Дале­вое глядельце»:

«Сказывали наши старики, что в здешнгах горах глядельце есть. Там все пласты горы сходятся. А далевым оно потому зовется, что каждый пласт, будь то железная руда или золото, уголь aть медь, дикарь-камень, ать дорогой самоцвет, насквозь видно: Все спуски, подъемы, все выходы и веточки заприметить можно на многие версты, гля­дельце это не снаружи, а в самой горе. Добраться до него человеку нельзя, а видеть можно».

Много легенд  ходит про Тальков камень, а некоторые говорят, что в тех местах можно встретить саму хозяйку медной горы. Предстает она перед людьми  в виде прекрасной женщины с лентами в волосах из тонкой позвякивающей меди,  в малахитовом платье. Или пробежит в виде ящерицы с небольшой короной на голове.
Но, на самом деле, каждый выбирает свою "хозяйку Медной горы". И для каждого Данилы мастера она открывается по-своему.


Прекрасный уголок Урала!
Дивное озеро!
Уральская сказка!
Но нам пора домой. Мы возвращаемся другой, как оказалось более трудной дорогой (все в гору и в гору). Но, пейзажи леса так хороши, что не замечаешь  всех трудностей.

Поляны папоротников сменяются полянами полевого хзвоща,  полянами,  режущих глаз своей желтизной, лютиков.

А как передать трели птиц?!

Заканчивается поход "Потопаевским ключиком". И мы с огромным удовольствием пьем воду из родника,  смываем усталость, и... обратно в путь.

До свидания Тальков камень. Принимай в гости новых посетителей. А мы ...  мы вернемся к тебе еще не раз, ведь кто погляделся в гладь талькового зеркала, захочет вновь увидеть свое нестареющее отражение!

ДОБАВЛЕНО 21 июня 2016 20:50

комментарии - 20

Margarita388 Жуковский, Турист
21:07 21.06.2016

Маргарита, места необыкновенной красоты!!! Спасибо большое, с удовольствием прогулялась и даже почти птичьи трели услышалаsmile)

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
21:12 21.06.2016

Margarita388, Margarita388, спасибо за приятные слова, Маргарита!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
21:13 21.06.2016

Какая красивая и душевная заметка! Спасибо,Маргарита!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
21:16 21.06.2016

nataha ivanova, nataliy68, спасибо Вам за внимание!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
23:36 21.06.2016

Не только любовалась фотографиями, но и улыбалась несколько раз во время прочтения заметки. Чувствуется "рука медика")) без предупреждений - никак)

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
04:56 22.06.2016

Елена, preciosa, предупрежден, значит вооружен! Мы не рискнули купаться, хотя было очень жарко. Озеро не прогревается, а ключики из земли все бьют и бьют.
Большое спасибо за комментарий. Приезжайте к нам!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
00:15 22.06.2016

Риточка, спасибо! Полное великолепие: и природа, и сказочность и сама ты красавица!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
04:50 22.06.2016

Наталья Коткова, Babatusya57, ах, спасибо, господа!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
14:04 22.06.2016

Очень красивые места! И заметка читается легко и с удовольствием! Сразу захотелось посмотреть в гладь талькового зеркала)

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
18:05 22.06.2016

Tatiana_K, Tatiana_K, спасибо большое за оценку!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
22:38 23.06.2016

Вы, наверное, правнучка Бажова. Очень интересный сказ. И фотографии замечательные. Получила большое удовольствие. Спасибо большое!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
15:56 24.06.2016

Nathalie, Nathalie-36, приятно быть правнучкой Бажова! Спасибо, Натали!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:59 28.06.2016

Думаю,Серебрянное копытце,иногда,самоцветные камешки высекает!! УДИВИТЕЛЬНЫЙ КРАЙ!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
21:07 28.06.2016

Tатьяна Бурлака, Tati2707, приезжайте к нам, Татьяна! У нас чудесный край! Вместе пойдем исать девку Азовку!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:10 28.06.2016

Маргарита, mudraia,чего-то вы далековато,Рита!!!! И зачем же нам Азовка??? Нам по всем параметрам Данилко положен,уж не знаю какой мастер,надеюсь...повезет...Если доеду!!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:25 20.08.2016

Рита, с удовольствием прочитала твою заметку, тем более, что сама там побывала в прошлом году. Сказочно красивое место! А теперь , когда вы там гуляете по Таганаю, а я сижу в отеле с больной ногой , есть свободное время почитать.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
21:07 21.08.2016

Татьяна, tavasa, Татьяна! Приезжайте с Леной и Сашей осенью. Вместе сходим на Тальков камень или на Оленьи ручьи!
Это замечательно, что можно вживую встретиться, пообщаться, превозмочь все на пути, покорить непокорное, преодолеть свое "не могу"!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:10 22.08.2016

Маргарита, mudraia, Рита, спасибо за приглашение!
С удовольствием постараемся осенью приехать в Екатеринбург. На Оленьи ручьи было бы очень здорово сходить!!!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Екатеринбург, Турист
20:24 22.08.2016

Татьяна, tavasa, мы с Андреем с удовольствием с Вами прогуляемся по ручьям, хоть по малому кругу, хть по большому. Посмотрим и горы и пещеры!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:24 22.08.2016

Маргарита, mudraia, Спасибо, Рита! Доживём до осени. Правда, очень хочется сходить!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ