ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 31.08.2013
  • Страны, города: 12 / 38
  • Путешествия: 600
  • Места и события: 75
  • Рейтинг: + 193 105
  • Репутация: + 155
  • Заметки: 14
  • Читательский охват: 280 220
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 32
  • Друзья: 121
  • Фото: 5 981
390 рейтинг
13 Нравится
0 В избранном
7 комментариев
66 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ЛЮБОВЬ К ЧЕТЫРЁМ МАРЦИПАНАМ

Вкусные путешествия в Россия, Санкт-Петербург; Россия, Москва; Венгрия, Будапешт; Чехия, Прага, Прага 1

                       ЛЮБОВЬ  К  ЧЕТЫРЁМ  МАРЦИПАНАМ

На протяжении многих лет я знала одну тайну, которая была не ведома никому. Тайну о настоящем марципане.
   Долгие годы марципаном у нас в стране назывался рогалик, в котором было много булки и совсем немного начинки. Начинка была вкусной, ореховой, как правило, из арахиса. Но я точно знала, что это не марципан. Потому что в детстве со мной произошла история, которую я помню до сих пор.
   С первого класса меня отправляли на всё лето в Ленинград к родственникам мамы. И вот в мой день рождения, когда мне исполнялось восемь лет, собрались все ленинградские бабушки, дедушка, и даже прабабушка. И вручили мне подарок. Я была разочарована, но как воспитанная девочка, благодарила всех. И по тому, какой торжественный (заговорщический) вид был у родни, я понимала, что это что-то необычное. А вручили мне две фигурки - уточку и зайчика с капустой. Подарок предназначался мне и моей сестре, у которой день рождения был ровно через три месяца, но нам всегда дарили подарки обеим на каждый из наших дней рождения. И вот родственники спрашивают меня, знаю ли я, чтО это. Я застенчиво и не очень уверенно отвечаю, что да, знаю. Это мыло. Откуда мне могла прийти в голову такая мысль - в то время я даже не подозревала, что может существовать фигурное мыло?! Раздался дружный смех, и мне объявили, что это - МАРЦИПАНЫ!!! Я не помню, кого я себе выбрала - уточку или зайчика, не помню вкуса, но, наверное, это было и впрямь что-то великолепное, раз запомнилось на всю жизнь. Где уж мои бабушки раздобыли эдакую диковину?! У меня даже иногда возникало подозрение, что такая буржуйская вещь сохранилась ещё с дореволюционных времён (прабабушка и некоторые бабушки родились ещё в XIX веке), хотя я, конечно, понимала, что в блокаду съедено было всё.
   А потом были булки с арахисовой начинкой...
   Когда же наступили времена кооперативов, я почему-то была уверена, что уж теперь-то появятся  истинные марципаны. Я спрашивала продавцов про сладкие фигурки на тортах, не марципаны ли это, они  утвердительно кивали, но как-то не верилось - думаю, что это был белый шоколад.
   И вот однажды всё в том же Питере мы с сестрой обнаружили в кондитерском магазине фигурки совы - это были марципаны, сделанные в Эстонии. Они были маленькие, дорогие, и их было всего две штуки, а у нас на двоих с сестрой было трое детей. Мы радостно купили - и справедливо поделили на пятерых. Не помню впечатления от вкуса.
   Прошло ещё немало лет, пока мы с мужем не отправились на экскурсию из Праги в Вену. И в магазинчике на границе Чехии и Австрии я увидела батончики, на которых было написано "Marzipan". На радостях я накупила много разных плиток. И поняла. Это настоящее волшебство! И  уж, конечно, никакой это не арахис, а миндаль. И если цианистый калий имеет вкус марципанов, то я согласна умереть сладкой смертью. 

А потом в Праге на рынке Havelsky trh я увидела горы вожделенных батончиков... и пропала. Подсела на них. Там продаются немецкие и чешские марципаны. Пройти мимо я никогда не могу.

 А вот на Вацлавской площади под названием "марципаны" предлагают что-то вроде нашего шербета, большой ассортимент - с вишней, смородиной, орехами, какао - может, и вкусно, но совершенно не то! В них нет благородства, присущего миндальным батончикам.

Марципаны на Вацлавской площади

   Когда мы планировали поездку в Будапешт, я обнаружила, что в Сетендре есть Музей марципана. Его упоминают все путеводители. Но Сетендре в наш маршрут не входил. И вдруг я случайно наткнулась на упоминание схожего музея в Будапеште - вскользь, всего в одном источнике. Но мне этого оказалось достаточно, тем более, что он находится не где-то, а на самой туристической тропе - напротив Рыбацкого бастиона, в отеле Хилтон.

Рыбацкий бастион

Справа - отель Хилтон. Здесь и разместился Музей марципана

Конечно же, я потащила мужа туда. Вывесок особых нет. Мы были единственными посетителями, экскурсантам полагался бонус - бесплатный туалет, что для туриста немаловажно. Музей невелик - большая комната и поменьше. Но экспонатов достаточно: это и копии знаменитых сооружений, например, таких, как будапештский Цепной мост Сечени, здание  Венгерского парламента, Храм Василия Блаженного, сценки из известных мультиков, портреты знаменитостей, изваяния растений, предметы быта и посуда, и даже фигура императрицы Сисси в полный рост; к каждому объекту - описание: сколько пошло марципановой массы, сколько времени изготавливали.

Рыбацкий бастион был изготовлен за 45 дней из 45 кг марципановой массы

Храм Василия Блаженного. Потребовалось 80 кг марципановой массы. Изготавливали 5 месяцев.

Все портреты и витражи изготовлены из марципановой массы.

Императрица Сисси в полный рост. На скульптуру истрачено 50 кг марципановой массы. Изготавливали в течение 150 часов.

Марципановые кактусы

Марципановый 'кадр' из фильма про далматинов

Это всё марципаны

 При музее есть кафе (или музей при кафе) и магазин с большим выбором сладостей, и даже марципановый ликёр. Продавцы очень интересовались, откуда мы узнали про их заведение.

СЛАДКОЕЖКИ! Срочно - в Будапешт! Кафе в Музее марципана напротив Рыбацкого бастиона (в отеле 'Хилтон'). В бутылочках - марципановый ликер!

 А на Центральном рынке Будапешта продаются марципаны в виде цветных палочек, очень похожих на пластилин. Совершеннейшая бяка. Правда, гораздо позже в одном из наших магазинов я видела марципаны для поделок - так что эти палочки, возможно, тоже были строительным материалом.
   ТАк вот я и возила из каждого путешествия миндальное лакомство.  Самые вкусные - немецкие и чешские батончики. На Елисейских Полях в Париже  предлагали марципаны гигантских размеров и подозрительных расцветок, а во Флоренции - вот такую витаминную красоту:

Флоренция

Марципаны на Елисейских Полях

   Но грянул и на нашей улице праздник. Как-то под Новый год в соседнем супермаркете появились коробки с марципановыми шариками. Произведенными в Санкт-Петербурге фирмой, которая хвастается, что историю свою она ведет от французской компании XIX века. Но у нас свои особенности, поэтому, вскрыв в праздник коробку, я с изумлением увидела зияющую пустотой одну из девяти ячеек с марципанами. Поскольку упаковка была неповрежденной, стало ясно, что на фабрике работают почитатели собственной продукции. Я, конечно, сообщила на фирму про казус, но марципан мне никто не вернул, хотя и извинились. То ли мой случай получил широкую огласку, то ли он вообще был не единственным, но когда я в Питере наведалась в фирменный магазин этой компании в Гостином Дворе и рассказала продавщице про инцидент, оказалось, что она про это слышала. Но я их простила. Любовь к марципанам оказалась сильнее. Так круг замкнулся. Все марципановые пути в конечном счете ведут в город на Неве. Хотя в московских магазинах теперь тоже можно встретить конфеты с марципановой начинкой, правда, в основном той самой питерской фирмы. А с некоторых пор я вообще подумываю, не попробовать ли самой приготовить марципаны, тем более, что Марина 120120 в своей заметке рассказала, что это вполне реально.

     

      А в заключение я хочу по секрету сказать, что "ничто не вечно под луной", "любовь бывает длинною, а жизнь ещё длинней" - и я... изменила марципанам! С  НЮРНБЕРГСКИМИ  ПРЯНИКАМИ! Это что-то потрясающее!

ДОБАВЛЕНО 23 июня 2016 21:33

комментарии - 7

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:11 23.06.2016

СЛАДКОЕ ЧУДО!!!! МНЕ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ЭТО ПОКАЗЫВАТЬ!!! Пусть меня возьмут демонстрационно это ПОЕДАТЬ!!! И продавать попутно,ну не то,безусловно,что я поела уже!!!
СПАСИБО!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
22:24 23.06.2016

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Дак я сама знаешь как мучаюсь?! У меня уже даже чемодан не выдержал - диабет у него, столько сластей перетаскал. Что уж про нас говорить?! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:27 23.06.2016

Nathalie, Nathalie-36,Диабет-это серъезно!!!! НО ЛЮБОВЬ к 1,2,3,а так же четырем(апельсинам,марцепанам...)-ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:09 29.06.2016

Наташа, классная заметка!!! Ну надо же, сколько раз я ходила мимо "марципановых местечек", а внимания никогда на них не обращалаsmile)) И даже никогда не пробовалаsmile Учту на будущее, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
00:22 30.06.2016

Margarita388, Margarita388, Тебе спасибо. Рекомендую. А как звучит красиво: МАР-ЦИ!!-ПАНННН!!!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
20:15 29.06.2016

Потрясающе вкуснючая заметка!!! Я,конечно,слышала слово "марципан",но что это такое никогда не задумывалась)))) И хоть я не сладкоежка,но очень захотелось попробовать такое чудо! Спасибо большое,Наташа!!! Очень понравилась заметка!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
00:24 30.06.2016

nataha ivanova, nataliy68, Как же я завидую несладкоежкам!!! А я больная на всю голову.Спасибо)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ