ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 15.06.2013
  • Страны, города: 22 / 140
  • Путешествия: 453
  • Места и события: 24
  • Рейтинг: + 97 776
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 34
  • Читательский охват: 701 559
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 38
  • Друзья: 61
  • Фото: 34 673
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
29 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Балканские каникулы.Черногория.

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Хорватия, Дубровник; Черногория, Колашин; Черногория, Дурмитор; Черногория, Жабляк; Черногория, Цетине; Черногория, Будва; Черногория, Герцег-Нови; Черногория, Котор; Черногория, Пераст

Идея поехать в Черногорию возникла спонтанно.Изначально планировались совсем другие страны.И хотя прогоноз погоды был неутешительным,мы храбро сели в самолет и через 3 часа вышли в Тивате.

В пешей доступности от аэропорта находиться автостанция,откуда можно доехать в интересующий вас город.А нас ждал трансфер в Будву.По дороге мы любовались потрясающими панорамами гор , моря и Будвы.

1/8

Будва оказалась небольшим городком ,где все можно обойти пешком.

Старый город

1/9

Символ города "Танцовщица"

1/2

Пляжи.Словенский пляж и пляж "Могрен"

1/8

В этом году в Будве открылся новый аквапарк.

Экскурсии  продают везде.Надо общаться с продавцами,где-то сделают скидку на ребенка,где-то за количество.Качество,мне кажется,примерно одинаковое.Могу посоветовать "Montelain" и "Гардашевич".У туроператора цены были очень высокими.Но покупая у местных,надо помнить,что группы могут быть смешанными с англоговорящими.

Т.к. у нас кончался срок действия шенгенской визы,мы поспешили съездить в соседнюю Хорватию и посетить Дубровник.

 

Дубровник.

Билет на автобус стоил 20 евро.Ехать около 4 часов.Особенностью местных автобусов является то,что они могут подъехать не на тот перрон,что указан в билете (в этом случае водитель выходит и объявляет направление).И несмотря на места в билетах,все садятся куда захотят.На обратном пути водитель пересадил половину пассажиров в другой автобус в Герцег-Нови и на автостанцию не заехал, нас высадили посреди Будвы.

Всю дорогу до Хорватии мы любовались видами Боко-Которской бухты.

1/11

Заехали в Тиват и Котор.Проехали Церковь Богородицы на рифе и город Пераст.

1/3

И хотя погода не баловала,виды за окном автобуса вызывали восторг.Боко-Которская бухта,которую мы объехали,напоминала кадры из фильмов про викингов.Так и казалось,что сейчас покажутся драккары.

Кстати,есть еще один способ добраться до Дубровника.Паромом через Герцег-Нови. 

При подъезде к Дубровнику открывается вид на Старый город.

1/2

Границу прошли быстро,и по приезду  сразу купили билеты обратно.Сюрпризом оказалось то,что ни евро,ни карточки в кассе не принимают."Ноу евро-куны".Хорошо,в соседнем окне обмен.Два билета обошлись в 246 кун (примерно 35 евро).

До Старого города идти довольно далеко,к тому же пошел дождь.Но мы до него добрались,немного поплутав по улицам.Местная женщина не поняла моего английского,в итоге нам подсказала дорогу не местная англоговорящая пара,которая, видимо, как раз оттуда возвращалась.

Итак,Старый город,во время дождя и после.

1/21

Хотели посетить "Аквариум",но карточки и евро не принимали,а кун не хватило.Хотя в некоторых магазинах евро принимали.Там же находиться Морской музей,но мы в него не пошли.По причине плохой погоды не удалось сплавать и на остров Локрум.Зато,когда кончился дождь,поднялись на городские стены и обошли весь Старый город.

1/25

Поездка получилась чуть дороже,чем если бы мы поехали с экскурсией.Но зато у нас было достаточно свободного времени,чтобы все осмотреть.В Старом городе много магазинчиков с всякой всячиной,кафе и ресторанов,но все достаточно дорого.

Боко-Которская бухта.

Впечатлившись видами Боко-Которской бухты,мы взяли отдельную экскурсию  по ней на кораблике,с посещением Котора и Герцег-Нови.До Котора доехали на автобусе.

Котор.

1/22

Старый город впечатляет.Хотелось бы побольше времени,чтобы побродить по нему,подняться на стены.Ощутить дух времени.Для этого рекомендую приехать сюда самостоятельно.Там же находиться посольство Хорватии,где можно получить визу для поездки в Дубровник.

Затем мы сели на кораблик и началось наше путешествие по бухте.

1/28

Проплыли город Пераст.

1/7

И высадились у Церкви Богородицы на рифе.

Согласно легенде, островок был сделан на протяжении столетий моряками, которые таким образом исполнили древние клятвы после того, как двое моряков спаслись на скале и нашли там икону Мадонны с младенцем. Считается, что это случилось 22 июля 1452. Спасенные моряки решили укрепить скалу камнями, чтобы создать остров и построить на нем церковь.С тех пор у местных моряков появился обычай после возвращения с каждой успешной поездки бросать камень возле скалы. Этот обряд жив и сегодня, каждый год 22 июля на закате проходит событие под названием Fašinada, когда местные жители садятся в лодки и бросают камни в море, расширяя основу острова.

1/17

В Цркви находиться музей и вышитая в течении 25 лет икона Божьей Матери.Ее сделала женщина,которая ждала своего мужа из плавания.Она вышивала мелкими узелками через лупу и в итоге полностью ослепла,но создала шедевр,который храниться в этой церкви.

Затем мы проплыли порт Тивата с дорогими яхтами.

1/4

Далее,после купания в открытом море,мы посетили Герцег-Нови.

Его называют городом ступенек.И мы поняли почему.

1/20

На самом деле плавание было скучноватым.Если не считать посещения городов.С берега Боко-Которская бухта показалась мне красивее.

После этого мы решили насладиться природной красотой Черногории и поехали на экскурсию по каньонам рек Тара и Морача.

Дорога шла все время вверх и виды просто завораживали.

Проехали св.Стефан.

1/2

1/7

Скадарское озеро.

1/3

Сначала посетили Монастырь Морача.

Помимо древнего Монастыря,там есть пасека.Продают черный и всякий разный другой мед.Орехи в меду,ракию на фруктах и травах и многое другое.Также там есть источник,где нам рекомендовали набрать воды.

1/11

И ,наконец,увидели каньоны.

1/5

Затем доехали до национального парка Београдская гора.

1/6

Увидели Београдское озеро и клен ,которому 400 лет(есть на фото).В самом парке сразу захотелось поставить палатку и остаться там на неопределенный срок.(внесем это в список следующих путешествий).Кстати,это недорого (8 евро сутки, примерно).Есть где готовить,есть вода.

Каньон реки Тара.

Река Тара, также известная как "Слеза Европы" из-за ее кристально чистой воды, является самой длинной рекой в Черногории. Каньон Реки Тара самый глубокий каньон в Европе и второй по глубине в мире после Колорадо Гранд-Каньон.

1/10

Мост Джурджевича.

Мост впечатляет.Чтобы впечатлиться еше больше ,можно прокатиться на зиплайне.Опять продают мед и сувениры.

1/7

По приезду в город Жабляк,где планировался обед,мы увидели горы со снежными шапками.Здесь ,на севере,было заметно холоднее.Отсюда мы поехали еще в один национальный парк "Дурмитор"

Воздух в парке был такой,что его хотелось пить.Кружилась голова.Хотелось дышать и дышать им.

Черное озеро.

1/9

В целом поездка не показалась утомительной,хоть и началась в 6 утра.Все было динамично и очень красиво.

Цетинье.Ловчен.

Можно было взять экскурсию ,но мы опять не попали в даты,времени не было и решили ехать самостоятельно.В Цетинье поехали на автобусе.Билет стоит 3,5 евро.В автобусе познакомились с двумя женщинами,с которыми разделили стоимость такси до Ловчена.Такси стоит 25 евро.Никакой другой транспорт не ходит.Расстояние составляет 14 км. И хотя погода опять нас подвела,все было затянуто туманом и жутко холодно,мы забрались на самый верх.Наверху находиться Мавзолей Негуша.Внутрь мы не пошли,попробовали поймать виды.

1/17

Спустившись вниз ,нас довезли прямо до Цетинского монастыря. 

В монастыре находится музей, где представлены облачения митрополитов Черногории, корона Святого Стефана Дечанского, редчайшие рукописи и печатные книги 13-19 вв., предметы церковной утвари и древние хоругви.

Монастырь находится в самом центре города Цетине, у подножия Орлиной горы.Цетинский монастырь — основная резиденция главы Сербской Православной Церкви

Там храниться десница Иоанна Крестителя и Частицы Святого Креста,вышитая золотом плащаница.

Также в монастыре можно купить брояницы (обереги),лечебную косметику,мед,настойки из ракии,лечебные мыла ручной работы,чай из местных трав и многое другое.

1/4

Старинный город Черногории – Цетинье расположен в 30 км от моря и представляет собой уникальный город-музей, основанный в XV в. Цетинье – это древняя столица Черногории и заслужила это звание по праву. В 1482 г. зетский князь, будучи притесненным со стороны турков, вынужден был перенести столицу страны в дикие леса на горе Ловчен. В 1484 году был возведен монастырь в Цетинье, который наряду с самым городом считается символом независимости Черногории.

1/15

Когда ехали обратно,горный серпантин периодически затягивало туманом.А с высоты вниз,на море и прибрежные города открывались потрясающие виды.Будва была как на ладони.

В плане у нас еще была поездка в Монастырь Острог.Но погода наладилась и мы решили провести последние дни на море.

Прямо перед отъездом сходили к крепости Могрен.

Крепость полуразрушена и не восстанавливается.Находиться недалеко от Будвы,можно пройти пешком по дороге в Тиват до туннеля.С нее открывается панорама на море ,Будву и пляж Яз.

1/11

Что привезти.

Я не поклонник бесполезных магнитов и прочих безделушек,что пыляться на полках.

В Будве рекомендую посетить рынок .Там можно приобрести пршут,сыры,домашнее вино,оливки с наполнением в виде перца и чего-то еще.Каймак,фрукты,овощи  и ягоды.Все дают попробовать,так что если вы бюджетный турист можно ходить туда вместо ужина.Накормят пршутом и сыром и вино дадут попробовать напоследок.Все упаковывают в вакуум,можно спокойно довезти.Очень понравился сыр с кунжутом и сыр с чесноком.

Также неплохой магазин косметики напротив рынка (их там два).

В Старом городе есть магазин сербского текстиля.Сами мы не дошли,но слышали про него.Входить в Старый город надо со стороны ресторана "Моцарт".

Из вина рекомендуют Vranac (есть pro corde ,полезный для сердца,но мне он не попался).Оно есть красное,розовое и белое(Crstac).Ценник от 2 евро в супермаркете.

Оливковое масло.Раньше было "Барско злато",теперь рекомендуют "Lori".

Мед.Особенно черный.

Очень вкусный инжир.Я не поклонник этого фрукта и долго не решалась попробовать.В итоге он оказался нереально вкусным.Причем зеленый показался вкуснее  темного.Продается и вяленый инжир в коробочках.

Брояницы,лечебная косметика из монастырей.

Что касается вещевого  шоппинга,надо ехать в Бар или Подгорицу.

В Будве открылся новый торговый центр "Плаза",рядом со Старым городом,но цены высокие и выбора нет.

При планировании путешествия очень помог этот сайт http://montenegro.in-facts.info/suveniryi-pokupki-v-chernogorii/

Черногория страна с потрясающей природой,замечательными людьми.Туда хочется вернуться.

Удачных вам путешествий!

ДОБАВЛЕНО 29 июня 2016 19:56

комментарии - 1

Irina077_1 Воронеж, Турист
20:23 19.04.2017

Мы каждый год стараемся отдыхать в Черногории www.yugo-star.ru/tours/chernogoriya/ очень нравится, климат мягкий и чистое теплое море))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ