ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.07.2010
  • Страны, города: 18 / 75
  • Путешествия: 444
  • Места и события: 16
  • Рейтинг: + 30 508
  • Репутация: + 28
  • Заметки: 26
  • Читательский охват: 138 779
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 17
  • Друзья: 32
  • Фото: 5 012
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
11 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Автопутешествие в Европу. Ч.7 Морселла

Автотуризм, Отчет о путешествиях в Италия, Умбрия

От Марчиано по простенькой региональной дороге сворачиваем в Морселлу. На развилке есть указатель, но навигатор упорно ведет прямо. Спрашиваем у местных жителей и с большим удовольствием нас провожают прям до фермы. Какая же вокруг красотища! Вилла расположена на возвышенности, а вокруг поля, виноградники, кругом цветы, дорожки, старинные бочки с прессами для винограда. Экипаж с широкораскрытыми глазами рассеялся в округе.

1/7

Видимо как и в любой сельской местности весть о нашем прибытии быстро дошла до хозяев. Минут через 10 приехала Карла и Сильвия. Знакомимся, на столе уже свежесваренный Сильвией кофе - впечатление, что мы уже давно знакомы. Достаем припасенный подарок (Аня специально из дома везла в контейнере мед в сотах), эмоции от общения шкалят (мы с Сильвией пользуемся онлайн-переводчиками с итальянского). Смотрим наши  апартаменты: две комнаты, одна из них совмещена с кухней, вторая с ванной. Как же все продумано и сильно отличается от стандартных гостиничных номеров. Сколько труда вложила Карла в свое замечательное творение!

1/11

Появляется Сильвия, приносит литровую бутылку воды. Не сразу понимаем, что это так сказать алаверды нам - их собственное вино! С виноградников, которые в 10 метрах. Прям на улице, на их маленькой piazza возле машины начинаем праздновать. Невероятное вино, легкое и очень вкусное. Появился какой-то паренек (я то подумал он с компании Карлы), а уж если русские гуляют - идем к нам! Угощаем и его, в ответ он говорит явно не по-итальянски. Австриец оказался, они занимают вторые апартаменты на вилле, здесь живут от фирмы и работают в округе. Литр божественного вина иссяк, но в Хонде есть еще две купленные в Тоскане бутылки! Конечно не сравнить, но деликатная Карла кивает - "неплохое...", эйфория пролжается. Давно вот так влегкую не выпивали с такой ребяческой веселостью, рассказывая что-то друг другу - мы по-русски с вкраплениями английского, они эмоционально по-итальянски, радуясь что друг друга поняли.
Однако наступил вечер, распаковали вещи, вышел на свежий воздух. Тишина. Начинаю понимать, что все время пока мы были на вилле фоном присутствовал далекий звук тракторного дизеля, да и сам трактор видели.

1/3

Сейчас все стихло. Карла знакомит со своим мужем - Роберто. Так это он работал в поле.
Аня находит на airbnb следующую нашу точку - Чечину (недалеко от Ливорно и Пизы).
Слышу зовут меня "русси идем к нам" - австрийцы вернулись с работы, ужинают. Снова за стол, знакомимся, общаемся теперь уже по-австрийски/русски. Они из Клагенфурта, устанавливают кондиционеры и тепловые системы, живут над нами. Вспоминаю, что в Хонде есть в фольге сало со специями (очень вкусно готовит Анина мама), как говорится "ты все что есть неси на стол, оставь на после злые вести...". Карла заметив, что я не пью предложенное австрийцами пиво (не хотел мешать) приносит бутылку вина. С огромным аппетитом австрияки схомячили прям запивая пивом. Настроение отличное. Наступила ночь, на вилле зажглись светильники, пошел фотографировать.

1/13

Утром, несмотря на большое количество выпитого накануне, проснулся бодрым и отдохнувшим. Над полями и виноградниками висит туман, Роберто уже в поле работает, журчит вода - на самом высоком месте красивейший бассейн, мы его вчера просто не заметили.

1/4

Карла и Сильвия сервируют стол - наш завтрак. Вечером нас распрашивали, что мы хотим - ответили "на Ваше усмотрение". Собираемся в ресторане виллы - как же все "рагацци", да тут на маленькую свадьбу а не завтрак. Подозреваю, большинство собственного производства. Точно, с собой в дорогу Карла презентует девченкам по баночке фирменного варенья, персонально мне тоже традиционную литровую бутылку божественного вина со своего виноградника.

1/3

До Чечины ехать 220 км, но уезжать из Сан Сильвестро никак не хочется. Карла, как радушная хозяйка предлагает экскурсию по вилле. С радостью соглашаемся. Пять ласточкиных гнезд под крышей. Проходя около виноградников, замечаю большое количество несобранного винограда, целые кисти уже сморщились и засохли. "Perke??? Не хватило рабочих рук собрать? Тут тонны пропало..." Ответ просто убил: "для хорошего вина собирают только определенные кисти, а из этого хорошее вино не получилось бы!!! Это птицам и муравьям". Не могу себе представить наших российских виноделов, которые так бы поступили (непатриотично, но поэтому и вино у нас такое). Небольшая плантация по выращиванию трюфелей. Земля, на которой растут явно привозная - с ракушками. Ангар с сельскохозяйственной техникой, помимо трактора на котором сейчас пашет свою землю (тоже пунктик - пашет сам от зари до темна, без наемных рабочих, а площадь огромная) Роберто есть еще 3, плюс всевозможные приспособления.

Чистота в ангаре идеальная, Карла в своей обычной обуви.
Отдельно стоящее здание - это для свадеб. Собственный банкетный зальчик гостей на двадцать, спальня с кухней. И опять, все до мелочей продумано: старинная бочка из под вина накрыта стеклом - получился столик. Стеклопакеты из натурального дерева - особая гордость хозяйки. Каждая вещь, предмет интерьера неслучайны и на своем месте. А в общем вызывают ощущение восторга и восхищения. Браво, Карла!

Собираем вещи. Пропал нож, которым вчера австрийцы резали наше сало. Тут два мнения: Димка считает, что подлые австрийцы его просто "стибрили", я же думаю что взяли поточить на работу и собирались вернуть нам вечером острым (нож реально хороший, но австрийцы заметили что не острый) - они же не знали что мы уедем.
Однако нужно уезжать, Карле убрать наши апартаменты для других гостей. Долго и трогательно прощаемся, как близкие родственники. Садимся в машину, выходит улыбающаяся Карла: "Влади, ты кое-что забыл! Ключи от Хонды и бутылку вина". Снова прощаемся и наконец уезжаем. Останавливаемся около Роберто, пожелание хорошего пути.
Какие же все таки они замечательные! Нас, всего то на одну ночь приехавших совершенно незнакомых русских, встречали и провожали как близких родственников. И бизнес тут ни при чем, если вспомнить цену которую мы заплатили. На эту тему я всегда спорю с теми, кто заявляет "как мне платят, так я и работаю". Если ты профессионал в своем деле, неважно сколько тебе за это плятят, на качество твоей работы цена не должна влиять.
Очень рекомендую, если кто-то окажется любым видом транспорта в районе Перуджи - загляните хотя бы на обед (не говоря о ночевке), вы получите ту же колоссальную теплоту и радушие Карлы и Сильвии. Я сам очень далек от сельского хозяйства и даже представить себе не мог, что итальянская ферма оставит столько впечатлений.
Уже в Чечине получили сообщение в почте, что мы забыли свою пару кофейных чашек - значит есть повод обязательно вернуться! 

Часть 8 От Марселлы - Вольтерра - приезд в Чечину

1/78

ДОБАВЛЕНО 26 ноября 2016 14:55

комментарии - 2

Марина Кемерово, Турист
18:30 27.11.2016

Какой потрясающий рассказ! Огромное спасибо! Наткнулась только на вашу 7 часть, завтра начну читать сначала.... Как удивительно здорово побывать на итальянской ферме, дом из камня, кругом виноградники, потрясающе! А фильм какой чудесный! Одним словом- класс! СПАСИБО!!!!!

ОТВЕТИТЬ
news56 Шаблон, Турист
22:12 27.11.2016

Марина, спасибо за добрые слова. Всего 10 частей будет

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ