ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.01.2017
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 170
  • Репутация: 0
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 259
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 0
  • Фото: 0
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Камбоджа - страна контрастов

Интересные места, Культура, Пляжный отдых в Камбоджа, Пномпень; Камбоджа, Сиемреап; Камбоджа, Сиануквиль

Камбоджа, вернее сказать именно Кампучия, у многих из нас до сих пор ассоциируется с трагическими событиями этой страны: правлением Пол Пота, красными кхмерами и войной. Однако, эта печальная страница истории перевернута, и сегодня Королевство Камбоджа – это уникальная страна, сохранившая древние традиции, особый уклад жизни и не потерявшая своё культурное своеобразие.

Колорит границы
Конечно, самый легкий способ попасть в Камбоджу - долететь до столицы страны, города Пномпень, и уже оттуда продолжать свой маршрут. Но прямые рейсы из России появились сравнительно недавно, а внутренние перелеты, как по Азии, так и внутри Камбоджи не поражают своей дешевизной (для примера перелет из Пномпеня в Сиануквиль в туристический сезон обойдется минимум в 160 долларов на человека), так что самый удобный, бюджетный и при этом колоритный способ добраться до Камбоджи – самостоятельно перейти границу из Тайланда или Вьетнама.

Страна начинает удивлять путешественника уже на границе.  Высадившись из комфортабельного автобуса следующего по маршруту Бангкок – Пойпет, вы остаетесь на солнцепеке посреди широкого пыльного шоссе, на котором все происходит как в строчках из «Бородина»: «смешались в кучу люди, кони». В ход идут любые способы передвижения. Справа мать, увешанная со всех сторон грудными детьми тянет за руку еще одного отпрыска, который, в свою очередь, пытается не выпустить из рук кульки и чемоданы большой семьи. Слева уставший мужчина ведет осла, еле заметного из-за горы пакетов, навязанных на нём. Особо привлекают внимания туристов «мусорщики» - камбоджийцы, ходящие в Тайланд на особую работу каждый день с огромными телегами. В них они собирают мусор, который в последствие могут продать дома: железо, дерево, картон и все, что можно пустить на переработку. Спереди и сзади: велосипеды, мопеды, телеги и тук-туки, ослы и многочисленные пешеходы. Все тянутся к единственной входной двери пограничного пункта.
Современный европеец не найдет тут ни одного привычного атрибута «границы»: нет ни одного указателя, вывески или даже маленькой таблички, которая помогла бы сориентироваться в незнакомом месте, никаких организованных очередей или онлайн-сервисов для быстрой регистрации. Даже пограничника оказалось найти крайне сложно, да и незачем этого делать: он, скорее всего, не говорит по-английски. Откинув панику и вздохнув несколько раз, понимаешь, что нужно двигаться за толпой – она приведет в нужном направлении.
На деле все оказывается достаточно просто: одна небольшая будка – пограничный пост Тайланда, затем помещение побольше – так называемый визовый центр, где находчивые Камбоджийцы обязательно постараются взять с Вас двойную плату за визу, несмотря на таблички с установленной стоимостью, развешенные по всем стенам. После получения  визы, нужно отстоять очередь в длинном узком коридоре без окон и вентиляторов, которая приведет вас в последний пункт – пограничный контроль Камбоджи: два окна, в которых безразличные и утомленные жарой сотрудники поставят Вам печать.
В целом дорога из Бангкока до Сием-Рипа – желанного пункта назначения каждого туриста, приехавшего в Камбоджу, составляет около 9-ти часов без затраты времени на границе. Автобусы на тайской стороне новые, обрудованные кондицианером перемещаются достаточно быстро. Но, ожидающий трансфер на камбоджийской стороне не может побаловать туриста такдй роскошью. Перед Вами встает выбор: быстро, но очень дорого доехать на такси или медленно, но дешево на старом душном автобусе. В любом случае - дорога от границы до Сием Рипа одна-единственная, местами даже асфальтированная. Трясясь на ухабах еще пять часов, не сразу понимаешь, что время и силы затрачены не зря. 

Погибшая цивилизация
Большинство туристов, впервые приезжающие в Камбоджу, не ставят перед собой цель сразу увидеть всё. Одним из наиболее популярных маршрутов является Сием-Рип(ближайший к Ангкору город) – Пномпень – Сиануквиль.

Сием-рип - небольшой по нашим меркам городок, инфраструктурой более напоминающим деревушку, расположен в нескольких километрах от храмового комплекса Ангкор. Сам по себе особой культурной ценности, на первый взгляд, он не представляет, но если присмотреться поближе, то и там можно найти много интересного. Только центр города был «облагорожен» для туристов: там и тут по обе стороны от главного шоссе стоят новые отели и хостелы. Недалеко от них обустроен небольшой развлекательный островок, где соседствуют множество кафе, бистро и даже ресторанов. Венец этого островка – барная улица, на которой расположилось десяток ночных заведений и маленьких сувенирных лавочек. Но, проезжая по жилым районам Сием-рипа по дороге к Ангкору, можно увидеть малую часть местной культуры.
Местные жители, работающие в Сием-рипе, - одни из самых успешных и преуспевающих камбоджийцев. Туризм начал развиваться в стране не так давно, но сейчас Камбоджей интересуется все больше путешественников, поэтому работать в этой сфере становится все более выгодно. Даже тук-тукеры здесь получают больше, чем, например в прибрежном Сиануквилле, потому что заработать можно не только на коротких поездках, но и предлагая свои услуги в качестве гида в храмовом комплексе Ангкор. Кроме того, у тук-тукеров Сием-рипа существует особая договоренность с водителями автобусов, курсирующих от границы: кто первый условится с ними развозить прибывших и уставших туристов по отелям, тот и заработает намного больше. 
Отъехав на пару километров от центра города пейзажи сменяются. Вместо огромных отелей и ярких витрин магазинов вдоль песчаных дорог стоят деревянные дома, с разношёрстными дверьми и окнами, сгнившими перилами лестниц,  крыши которых специально покрывают сухой соломой, чтобы укрыться от палящего солнца. Те дома, что расположены ближе к водоемам чаще всего строятся на высоких сваях: в первую очередь, чтобы не прогнивали напольные доски, а также чтобы меньше мучала мошкара. Светом обеспечены далеко не все районы даже одного туристического города. Чаще всего электричество есть в одном из пяти-десяти домов.

Великолепие соседствует с нищетой

Как бросается в глаза всё то великолепие и размах, с которым возводили свои храмы древние кхмеры после того, как проезжаешь несколько километров по нынешней Камбодже. В IX веке Яшоварман I начал строить здесь столицу королевства кхмеров и очень преуспел в этом. Долгое время исследователи вели споры, какая из построек Ангкора самая древняя. Сейчас все сошлись во мнении, что это храм на горе Пном-Бакхенг.На сегодняшний день этот храм один из наиболее заброшенных, его реставрация пока не началсь - он только обнесен лесами и специальными лестницами и укреплениями, чтобы туристы могли более менее безопасно передвигаться по развалинам.

Самые популярный среди туристов храм - это Ангкор Ват (визитная карточка страны). Внушительный, величавый он располагается у главных ворот комплекса напротив двух небольших водоемов, в которых на рассвете он чарующе красиво отражается. Также наиболее посещаем храм Та Пром, известный по фильму "Лара Крофт: расхитительница гробниц". Та Пром оказался полностью во власти природы: массивные корни деревьев баньяна настолько глубоко и разветвленно проросли в стены храма, что удалить их, не повредив и не разрушив стены уже невозможно. Привлекает особое внимание величественный и загадочный храм Байон (храм четырехликих богов), располагающийся в центре комплекса Ангкор. На каждой из четырёх сторон каждой из высоких башень храма изображены лики святых. На первый взгляд все лица кажуться идентичными, но при дальнейшем рассмотрении можно убедиться - все изображения уникальны и ни разу не повторяют друг друга. Историки утверждают, что четырёхликие боги имеют явное сходство с королём Джаяварманом VII. Крупнейший храм комплекса, Преах Кхан, был задуман кхмерами как важнейший буддийский университет с более чем тысячей учителей. Университет окружал довольно большой город, в котором могли жить ученики и последователи буддизма. 
Обойти Ангкор за один день практически невозможно, в первую очередь потому, что через несколько часов осмотра всех храмов и пагод, в голове всё смешиваться, ноги начинают ныть от усталости взбирания по нечеловечески высоким ступенькам, а весь организм изнывает от жары и палящего солнца. Поэтому абонементы на два или три дня посещения станут не только выгоднее в цене, но и позволят с большим комфортом осмотреть все достопримечательности.

Рай на земле
Конечно, в Камбоджу приезжают еще и для того, чтобы насладиться шикарными пляжами с белоснежным скрипучим песком, похожим на муку, и лазурным океаном. Наиболее туристически развитый курортный город – Сиануквиль, который насчитывает семь пляжей, подходящих путешественникам разных возрастов.
История города Сиануквиль началась с печальных событий: ранее на этом месте располагался французско-камбоджийский лагерь, буквально вырезанный в джунглях в 50-х годах. Но вскоре город переживал лучшие времена: он превратился в оживленный порт, а его белые чистые пляжи манили сюда знаменитостей и элиту. Например, в отеле «Индепенденс», существующем до сих пор, останавливалась Джеки Кеннеди. Во времена трагических событий правления Пол Пота, слава Сиануквиля снова утихла и былую популярность город стал заново по крупицам собирать лишь после 90-х годов. Сегодня в Сиануквиле активно открываются бары и рестораны, шикарные отели для обеспеченных туристов и маленькие уютные бунгало-парки для молодых путешественников.
Но далеко не все пляжи сегодняшнего Сиануквиля манят туристов своей девственной красотой и нетронотостью. О некоторых из них слагают дурные истории, на каких-то из пляжей в палатках и шалашах всё еще живут бедные камбоджийцы, другие уже успела засорить молодежь, ведущая активный образ жизни ночью. Наиболее чистым и комфортным для туристов пляжем сейчас является Отрес. Его прибрежная полоса не очень широкая, но там достаточно места и для кафешек с собственными зонами отдыха (с лежаками, гамаками и качелями) и для тех, кто любит отдыхать на песке. Конечно, и там есть свои минусы: на Отресе достаточно свободно распространяют наркотики: в местных закусочных и барах в меню вы сможете найти позиции «молочный коктейль с галлюциногенными грибами», «холодный чай с лсд» и многие другие. И совершенно свободно там существуют так называемые «библиотеки», в которых любой желающий может приобрести легкие наркотики «на вынос».
Славится Сиануквиль также своим местным рынком, на котором можно найти все, что угодно: лотки с рыбой и морепродуктами соседствуют со стендами с одеждой, запчасти для тук-туков и мотоциклов продаются рядом с фруктами и золотом. Но больше всего туристов привлекают дешевые украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями. Одна моя знакомая, вернувшись из Камбоджи в шикарных серёжках с сапфирами, на вопрос о месте покупки загадочно ответила мне: «Названия не припомню: так, один стильный магазинчик». Побывав на рынке в Сиануквиле, я поняла, что это был за магазинчик, и почему его название не стоит освещать. Украшения там действительно красивые, цена минимальная, а выглядят они в России так ярко, необычно и дорого, что совсем не хочется раскрывать свой маленький секрет.

ДОБАВЛЕНО 12 января 2017 19:10

комментарии - 4

nataha ivanova Турист
10:16 14.01.2017

Информативная статья. И читается как статья из энциклопедии,а не как заметка-отчет о личном путешествии. Хотелось бы впечатлений и фотографий,в качестве иллюстраций, именно из Вашей поездки!

ОТВЕТИТЬ
Юрий Омск, Турист
06:29 24.01.2017

Мы купили авиабилеты Бангкока до Сием Рип примерно 58$. (7300р на двоих), АирАзия. Есть ещё Смайл Тай там были по 60.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Омск, Турист
06:35 24.01.2017

Извнияюсь, не Смайл Тай а наоборот. THAI Smile.
Сечас посмотрел уже 60 и 66 сответственно. На ИарАзия можно помучаться и убрать страховку и доп багаж.

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
16:42 23.05.2017

Я полностью согласен с Натальей, Настя! И информация в заметке интересная, и пишете Вы легко, но, вот еще бы несколько фото для иллюстраций! Надеюсь, в следующей замете фото будут. Удачи Вам!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ