ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собачья река (The Dog River)

Бейрут, Ливан
-
0

Общая информация

Адрес Ливан, провинция Горный Ливан, граница между районами Матн и Кесерван.
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшая река в центральном Ливане, впадающая в Средиземное море неподалеку от Бейрута, носит название Собачьей. Рассказывают, что давным-давно на берегах этой реки жила огромная черная собака, убивающая каждого, кто осмеливался приблизиться к берегу. Однажды весной неизвестный герой победил чудовище и выбросил тело в реку. С тех пор, согласно легенде, каждую весну воды в Собачьей реке окрашиваются красным.

Однако река примечательна не только своим названием. На ее скалистых берегах записана многовековая история военных походов и завоеваний, затронувших земли Ливана. Сложно сказать, как возникла эта традиция, но многочисленные армии, проходившие этим путем через ливанские горы, оставляли на берегу реки памятную табличку.

Всего на берегах Собачьей реки установлено 17 табличек. Самая древняя из них относится к 14 веку до нашей эры и рассказывает о том, что фараон Рамзес II установил здесь границу между Египтом и хеттами. Несколько табличек принадлежат ассирийским царям, римский третий легион времен императора Каракаллы оставил запись о постройке моста и дороги. Cвою табличку в 1860 году заложили и войска Наполеона III. Есть на берегу реки и памятная запись о выводе из Ливана французских войск в 1946 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

3.18
Добавить в путеводитель
Голубиные скалы
0.00
Добавить в путеводитель
Река Бейрут
0.00
Добавить в путеводитель
Ущелье Нахр-Кадиш
Все похожие места на Собачья река