ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Креста в селе Пэтрэуць (Holy Cross Church in the village Petreuts)

Тимишоара, Румыния
-
0

Общая информация

Адрес DJ208V, Pаtrаuti, Румыния
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Креста в селе Пэтрэуць недалеко от Сучавы ранее входила в комплекс монастыря. Это была единственная женская обитель, основанная Штефаном Великим. Он предназначался для для ухода за ранеными в боях при Сучавской крепости. Строительство церкви Святого Креста относят к 1487 году. Церковь неоднократно подвергалась набегам и грабежу. У входа в неф сохранились следы, оставленные при одном из штурмов. В XVII веке она почти 200 лет простояла в заброшенности.

В архитектурном плане церковь Святого Креста представляет собой образец средневекового молдавского стиля. Фасад под карнизом декорирован керамическими фризами, центральный неф увенчан башней с готическими ордерами и порталами. Внешнюю роспись удалось восстановить только в 80-е годы
прошлого века. В результате реставрационных работ под слоем штукатурки была обнаружена фреска "Страшный суд", впечатляющая своей монументальностью. На ней изображен не только каноничный суд над смертными, но и титаническая битва между ангелами и демонами.

Внутренняя роспись сохранилась лучше и отличается насыщенными золотистыми оттенками охры, известных в Румынии как "желтый Пэтрэуць". Судя по стилю, скорее всего для росписи храма были приглашены гречески мастера, которые использовали византийскую технику эпохи Палеологов. Одна из фресок внутри храма сохранила изображение Штефана Великого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Креста в селе Пэтрэуць