ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Массена (Place Massena)

Ницца, Лазурный берег, Франция
4.13
27

Общая информация

Адрес Place Masséna, Nice, France
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Ксения Лукина
перейти в профиль: Ксения Лукина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Массена - центральная площадь французского города Ницца. Это необычайно красивое место, окруженное старинными зданиями и архитектурными памятниками.

Площадь Массена названа в честь талантливого маршала французской армии Андре Массена, соратника Наполеона. Главным украшением площади является фонтан "Солнце" с красивейшими бронзовыми скульптурами, изображающими античных богов. Центром композиции является семиметровая статуя обнаженного Аполлона, в своё время вызвавшая немало ханжеских споров.

Несмотря на общий налёт старины, площадь Массена не чужда и современному искусству - в 2007 году здесь были установлены семь статуй из белой резины, созданные талантливым скульптором Жауме Пленсом. Статуи расположены на длинных шестах вдоль трамвайных путей, а чудная синяя подсветка придает этой креативной инсталляции совершенно космический вид. Но в остальном площадь выглядит классически - её обрамляют красивые старинные здания в генуэзском стиле, от которых так и веет поздним европейским Средневековьем.

Площадь Массена считается одной из главных достопримечательностей Ниццы, здесь обожают гулять местные жители и всегда можно повстречать множество туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.06
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.31
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.38
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Массена