ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилянувский дворец (Wilanów Palace)

Варшава, Польша
-
4

Общая информация

Адрес Stanilawa Kostki Potockiego 10/16, Warsaw, Poland
Телефон +48 225442700
Email muzeum@muzeum-wilanow.pl
Сайт www.wilanow-palac.pl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилянувский дворец расположен на территории обширного Вилянувского парка, на юго-востоке Варшавы. Он был построен в 1677-1968 годах, как загородная резиденция короля Яна Собеского. После его смерти во дворце несколько раз менялись владельцы, и каждый из них что-то достраивал, менял в интерьере и отделке зданий по своему вкусу.

Наибольший вклад в перестройке дворца внесли политический деятель Елизавета Синявская, которая значительно расширила покои, и «голубая маркиза» Изабелла Любомирская, благодаря ей были расширены кухня и ванная.

Вилянувский дворец стал одним из ценнейших памятников польского барокко. Архитектурный стиль дворца необычный, он появился в результате соединения европейского искусства и польских строительных традиций. До наших дней сохранились декор и отделка фасада скульптурами, которые в дополнение к древней символике прославляют военные успехи короля.

В настоящее время во дворце располагается музей, это один из первых польских музеев, который открыл в 1805 году Станислав Потоцкий. Во время Второй мировой войны многие музейные экспонаты были похищены, но позже они вернулись в Польшу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилянувский дворец