ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Томь (Tom' River)

Томск, Россия
3.89
7

Общая информация

Адрес Томская область, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Tomi4ka
перейти в профиль: Tomi4ka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Томь - это река, которая является одним из притоков реки Обь, что находится в Западной Сибири. Между горой "Вершина Томи" и северными отрогами хребта, называемого "Карлыган", находится её исток. Первые километры по руслу река Томь несет свои воды по заболоченной долине.

Ширина поймы реки Томь – 3 километра, а длина достигает 827 километров. Высота от истока до устья меняется на 185 метров. Скорость течения реки Томь достигает 0,33 метра в секунду, а на перекатах она увеличивается до целых 1,75 метров в секунду! Во второй половине октября Томь сковывают льды, а в апреле начинается ледоход.

Томь обладает нравом горной реки. Но ее темперамент усмиряет Кузнецкая котловина, и подступ к ее берегам становится более доступным.
Благодаря многим своим природным свойствам и качествам, вода реки Томь ставится в один ряд в уникальнейшими пресными водотоками. Ценнейшие ее свойства заключаются в том, что она не имеет вкуса, окраски и запаха, а концентрация взвесей веществ не превышает 5-6 мг/л. Именно поэтому река является водоемом санитарно-бытового водопользования первой категории.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.13
Открывающиеся виды
Средне, 3.75
Экологичность
Средне, 3.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.63
Безопасность посещения
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Белое озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Кирек
0.00
Добавить в путеводитель
Мирное озеро
Все похожие места на Река Томь