ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Т.Г. Шевченко (The Monument of T.G. Schevchenko)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес Узбекистан, г. Ташкент, Мирабадский район, ул. Яккачинор, 9
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Т.Г. Шевченко в Узбекистане расположен в Ташкенте, по улице Яккачинор, на территории школы № 110 имени Т.Г. Шевченко. Памятник изготовлен ташкентским скульптором, лауреатом Государственной премии Узбекистана Рябцевым Леонидом Григорьевичем.Памятник установлен на фоне мозаичного панно "Великий Кобзарь". которое было написано в 1960-е годах, художником В. Куткиным на стенах бассейна школы, построенной украинском архитектором И. Каракисом.

Торжественное открытие памятника состоялось в декабре 2002 года и было приурочено к официальному визиту Президента Украины Леонида Кучмы в Узбекистан. Композиция представляет собой бронзовый бюст на прямоугольном постаменте из серого гранита. Нижнюю часть постамента украшают узбекский национальный узор и стилобат. В руках украинский поэт, писатель и художник держит блокнот и карандаш, таким образом скульптор изобразил писателя в момент творческого размышления.

Творчество Тараса Григорьевича Шевченко очень хорошо знают, ценят и помнят многие жители Узбекистана. Устраиваются памятные вечера, юбилейные встречи, празднования дня рождения великого писателя и поэта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Т.Г. Шевченко