ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Марсианское озеро (Martian Lake)

Бахчисарай, Россия
4.42
1

Общая информация

Адрес село Скалистое, Бахчисарайский район,
Крым
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марсианское озеро в крымском селе Скалистое никакого отношения к Марсу, конечно, не имеет. Но само озеро и пейзаж вокруг него настолько необычны, что ни одно «земное» сравнение не подходит. Вот тогда и пришел на помощь Марс. Видимо, местные знатоки думают, что именно так выглядит поверхность красной планеты.

Этот искусственный водоем образовался в 90-х годах ХХ века на местном карьере за счет подпитки водами подземной реки. Форму он имеет почти правильную: прямоугольник размерами 430 на 190 метров. Здесь когда-то добывали так называемый альминский камень – большие строительные блоки, вырезанные монолитом в залежах известняка. Углубляясь, рабочие, видимо, случайно попали на водяной подземный пласт, откуда вода мощным потоком прорвалась наверх. Так и получилось чудесное рукотворное озеро с чистейшей пресной водой пронзительного бирюзового цвета.

Берега озера где-то гладкие крутые, где-то – ступенчатые, как у древних египетских пирамид. Белый цвет породы в сочетании с необычным цветом воды создают впечатление нереальности, сказочности пейзажа.

Местные жители сразу облюбовали озеро для купания и отдыха, благо, вода в нем всегда чистая, и народу на берегу значительно меньше, чем на пляжах Южного берега.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Марсианское озеро