ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сиенский Собор (Duomo di Siena)

Сиена, Италия
4.24
31

Общая информация

Адрес Piazza del Duomo, 53100 Siena, Италия
Телефон +39 0577 286300
Email opasiena@operalaboratori.com
Сайт www.operaduomo.siena.it
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сиенский Собор был построен в 1263 году на месте, где ранее располагался римский каструм. Следует заметить, что само строительство началось почти на полвека ранее - в 1215 году. Ныне Собор является главной церковью Сиенской республики, а также одним из самых колоритных памятников времен итальянской готики.

Западный фасад, оформлением которого занимался талантливый итальянский скульптор и архитектор Джованни Пизано, можно назвать настоящим архитектурным произведением. Строение являет собой завораживающе красивую композицию из барельефов и скульптур самых разных размеров по мотивам исторических и библейских сюжетов. Огромные мозаики украшают верхнюю часть фасада.
Восточный фасад уходит вглубь ниже фундамента, что обусловлено особенностями рельефа. Сюда можно спуститься по белой мраморной лестнице. Барельефы и узоры Восточного фасада также сделаны из разноцветного мрамора.

Не меньшей художественной ценностью обладает и сам интерьер Собора: красочный мозаичный пол, эффектно декорированная кафедра и статуя Иоанна Крестителя работы самого Донателло. Собор является действующим и по сей день, а потому принимает туристов до 17.00, а само посещение стоит 3 евро.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.80
Архитектура
Хорошо, 4.71
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.15
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сиенский Собор