ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Талхатан-баба (Baba Mosque Talkhatan)

Мары, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Туркменистан, Мары, Байрам-али
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Талхатан-баба находится в городе Мары, на месте бывшего поселения Талхатан. Ежегодно здесь собираются сотни туристов и паломников, так как мечеть считается великолепным образцом архитектуры XI века и мусульманской святыней.

Мечеть была построена в XI веке, но ее первое научное описание было сделано историком В.А. Жуковским лишь в 1890 годах.Она сохранилась практически в первоначальном виде и представляет собой ценный памятник среднеазиатского зодчества. Купольное здание с узорной кладкой из светлого обожжённого кирпича, который сочетается с фигурными вставками, отличается тонкой гармоничностью декора и конструкций, лёгкостью пропорций, богатством орнамента.

Здание мечети собой почти правильный прямоугольник,здесь нет традиционных навесов или колонн.Три стороны здания, это сплошь глухие стены,и только четвертая сторона - фасад, украшена сразу тремя арками, которые зрительно делят здание на три отсека. Этот элемент придает гармонию громоздкому строению, а еще большее впечатление усиливает однородный орнамент стен, как изнутри, так и снаружи. Для отделки здания применялся только обожженый кирпич.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Талхатан-баба