ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чешско-моравская возвышенность (The Bohemian-Moravian Highlands)

Йиндрихов Градец, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Чешско-Моравская возвышенность
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чешско-моравская возвышенность расположена в юго-восточной части Чешского массива на границе Богемии и Моравы. Считается, что возвышенность образовалась в Девонский период и является одним из старейших горных массивов Чехии. Протяженность возвышенности составляет 150 километров, а ширина достигает 100 километров. Наивысшей точкой является гора Яворжице высотой 837 метров.

Геологический состав возвышенности образуют в основном граниты и гнейсы. В рельефе преобладают низкогорья с отдельными скалистыми гребнями и холмы, сильно расчлененные реками Йиглава, Сазава, Хрудимка, Свратка. На Чешско-моравской возвышенности выделяют несколько горных местностей: Ждярские Врхи, Шветелские и Хвадетицкие холмы, Йиглавские горы, Железные горы.

Здесь произрастают широколиственные и хвойные леса: ель, липа, бук, береза, ольха, пихта, явор. В лесах обитают лиса, олень, куница, косуля, дикий кабан, муфлоны, ястребы, пустельги, сычи, вороны, черные цапли, дятлы. Ландшафт образуют луга и пастбища, в лугах водятся полевки, бурозубки.

На территории возвышенности находятся природоохранные зоны и заповедник Бланик, самая маленькая по площади охраняемая зона в Чехии.Здесь впервые в XII веке были первые искусственные пруды и водоемы, и были построены водохранилища Велке Дарко, Гамры, Сеч, Пилско. Туристы любят приезжать сюда на горнолыжные курорты Карасин, Кржемешник, Глинско.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Чешско-моравская возвышенность