ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Баргузинский заповедник (Barguzin Reserve)

Бурятия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес поселок Нижнеагарск, Северо-Байкальский район, Бурятия
Телефон +7 (301-30) 47-992, 48-
Email barguzin_zap@mail.ru
Сайт www.barguzinskiy.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Баргузинский заповедник – это самый старый российский заповедник, созданный в начале XX века, с целью сохранения популяции соболя. В его территорию входит часть побережья и акватории озера Байкал.

Название заповедника происходит от протекающей на территории реки Баргузин. Девственность и изобилие животного мира очаровывает с первого взгляда. Кроме спасенной популяции соболей, в заповеднике можно встретить сурка, лису, лося, медведя, белку, бурундука, волка, рысь, зайца. Таежная флора заповедника выделяется лиственными и хвойными деревьями. Сосна, кедр, пихта наполняют здешние места чистейшим воздухом.

Самые живописные места заповедника расположены близ горных озер, а также в долине реки Шумилихи, которую выделяет массивный водопад, стекающий по крутым скалам. Торжество пейзажа заповедника завершает великолепный ансамбль из семи горных озер, которые имеют ледниковое питание и расположены на Баргузинском хребте.

Байкал - настоящая жемчужина сибирской природы, который придает заповеднику особую красоту, поражая чистотой и покоем своих вод. Байкальская вода настолько прозрачна, что прибрежное дно озера легко просматривается на глубине 30 – 40 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Баргузинский заповедник