ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедник Малая Сосьва (Malaya Sos'va Reserve)

Советский, Ханты-Мансийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советский и Березовский районы, Ханты-Мансийский автономный округ
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заповедник Малая Сосьва - это чудесное место, которое расположено в Березовском и Советском районах Ханты-Мансийского автономного округа.

Общая площадь заповедника составляет свыше 200 тысяч гектар, из которых более 160 тысяч гектар площадь охранной зоны. Заповедник создали для изучения и сохранения природных комплексов среднетаежной западной тайги, генетического фонда животного и растительного мира. Кроме этого на территории охраняемой территории идет восстановление редких и ценных представителей растительного и животного мира.

В заповеднике Малая Сосьва произрастает множество редких растений, занесенных в Красную книгу России, среди которых лишайник лобария легочная и цветковое растение надбородник безлистный. В число редких и исчезающих видов флоры Тюменской области включены 14 видов сосудистых растений, таких как любка двулистная, кизильчик черноплодный, пион Марьин корень, тайники сердцевидный и овальный и другие.

На территории заповедника обитает около 40 видов млекопитающих, из которых наиболее часто встречаются олень, лось, волк, медведь, лиса, ондатра, горностай, росомаха, выдра, заяц-беляк, ласка, бурундук, белка. Реже встречается рысь и песец, а североазиатский бобр занесен в Красную книгу РФ и МСОП.

В заповеднике Малая Сосьва зафиксировано порядка 200 видов птиц, из которых 118 видов гнездятся в заповеднике, а 62 вида - залетные. Среди птиц можно увидеть сапсана, беркута, краснобокую казарку и многие другие. Из залетных птиц зафиксированы малый лебедь, сорокопут, кулик-сорока, стерх. Из числа особо охраняемых и редких птиц на территории заповедника гнездятся орлан-белохвост, филин и скопа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Заповедник Малая Сосьва