ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедник Пасвик (Pasvik Nature Reserve)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес поселок Раякоски, Печенгский район, Мурманская область
Телефон +7 (81554) 52-500
Email pasvik.zapovednik@yandex.ru
Сайт pasvik51.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заповедник Пасвик был основан в 1992 году в Мурманской области. Он расположен на берегу реки Паз, рядом с государственной границей Норвегии и России. Общая площадь заповедника составляет около 20 гектар. Заповедник находится на структурно-денудациональном рельефе, который был образован в последствии разрушения гор.

Преобладающая часть озерных котловин ледниково-тектонического и ледникового происхождения. К примеру, русло реки Паз имеет тектоническое происхождение. Климат в заповеднике субарктический. Самым холодным месяцем года считается февраль, а самым теплым – июль. Зимой нередко начинается оттепель, а летом часто дует ледяной ветер и по ночам бывают заморозки. Как правило, в сентябре выпадает снег. Он лежит около 200 дней. Тепло и ясно бывает только 80-90 дней в году.

Большую часть территории заповедника занимают сосновые леса и сосновые кустарничковые места. Среди кустарничковых растений встречаются багульник, брусника и черника. На равнинных территориях можно заметить пушистую березу. В заповеднике Пасвик обитает боле 35 видов млекопитающих, таких как медведь, лось, рысь, росомаха, ондатра, лиса, волк, белка, заяц, горностай и полевка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Воронья
0.00
Добавить в путеводитель
Ингозеро
0.00
Добавить в путеводитель
Полуостров Средний
Все похожие места на Заповедник Пасвик