ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сохондинский заповедник (Sohondinskiy reserve)

Чита, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Забайкальский край
Сайт sokhondo.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Появление Сохондинского заповедника в Читинской области ныне Забайкальской относится к 1973 году. Его открыли для того, чтобы изучать и сохранять природу Южного Забайкалья в районе горного массива Сохондо.

Спустя 10 лет после открытия заповедник получил статус биосферного, поскольку он представляет из себя важный объект в исследованиях биосферы нашей планеты. Площадь заповедника составляет свыше 200 тысяч гектар.

Сохондинский заповедник поражает разнообразием своих ландшафтов. Окрестности заповедника в основном занимают степи. Подъем в горы окружен березовыми, сосновыми, пихтовыми, кедровыми и лиственными лесами. На высоте около 2000 метров на смену лиственным лесам приходит горная тундра.

Чрезвычайное разнообразие растительного и животного мира заповедника обуславливается горными рельефами, при которых на близком расстоянии друг от друга возможно существование лесных, степных и высокогорных видов животных и растений.

Привычными обитателями Сохондинского заповедника являются горностай, ласка, сибирская косуля, заяц-беляк, бурундук, белка, белка-летяга, длиннохвостый суслик, соболь, волк, медведь, изюбрь, лось, кабан. Реже можно встретить рысь, кабаргу и снежного барса.

Среди хищных птиц часто встречаются полевой или болотный лунь, черный коршун, обыкновенная пустельга и кобчик. Реже попадается степной орел, сапсан, орлан-белохвост, балобан, большой подорлик и черный гриф.

На территории Сохондинского заповедника проходит мировой водораздел, в котором зарождаются реки, относящиеся к бассейнам Тихого и Северного Ледовитого океана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сохондинский заповедник