ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный заповедник Жувинтас (National park Zhuvintas)

Мариямполе, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Алитусский район, Литва
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный заповедник «Жувинтас» создан в 1946 году. Он расположен в юго-западной части Литвы, в верховьях левого притока реки Нямунас — Шешупе. Площадь заповедника составляет свыше пяти тысяч гектар, из которых более тысяч гектар приходится на озеро Жувинтас.

Водоем находится на Средне-Литовской низменности. Он представляет из себя остаток некогда обширного водоема, который в конце оледенения находился на пути талых вод и большая его часть заросла и превратилась в болотный торфяник. На сегодняшний день озеро Жувинтас проточное, пресное, мелководное с богато развитым планктоном.

Заповедник Жувинтас расположен в умеренном климатическом поясе.

Охранная зона занята сплошными сплавинами тростника и узколистного рогоза. На сильно заболоченных берегах растут ивы, ольха черная и серая, береза пушистая и приземистая.

Богатство озерной растительности определяет и разнообразие кольчатых червей, моллюсков, раков, личинок комаров, стрекоз. Среди рыб чаще всего попадаются щука, обычный линь, плотва, красноперка, густера, лещ, окунь, уклейка, а также остромордая и прудовая лягушки.

Что касается пернатых, то в заповеднику проживают лысуха и чомга, обычная большая выпь, на сплавинах и островках доминирует озерная чайка, речная и черная крачки, реже встречаются белокрылая и белощекая крачки, серощекая и малая поганки.

Из животных здесь водятся кабан и косуля, иногда заходит лось. Характерны заяц-русак, обыкновенная белка, лисица, енотовидная собака.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный заповедник Жувинтас