ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Бурмагиных в Вологде (Street Burmaginyh Vologda)

Вологда, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Вологодская область, Вологда, ул. Бурмагиных
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Бурмагиных находится в историческом районе Верхний Посад города Вологды. Улица сформировалась объединением бывших Троицкой и Пятышевской улиц, Ильинской набережной, конца Литейной улицы и Монастырского переулка. Первоначально носила название Троицкя улица, по Троице-Герасимовскому монастырю, который находился в конце улицы. Свое нынешнее название она получила в 1985 году, в честь художников-графиков Генриетты и Николая Бурмагиных.
В XVIII столетии в конце улицы было создано Лазаревское кладбище, в его состав так же вошли китайское, магометанское и единоверческое кладбища. За Лазаревским кладбищем в 1939 году создали Центральный парк культуры и отдыха, который в 1945 году переименовали в Парк Мира. Помимо этого на улице находятся Ленивая площадка, церковь Николы на Горе, Горний монастырь, церковь Архангела Гавриила, Троице-Герасимовская и Лазаревская церкови.
Улица Бурмагиных пролегает с юга на север, начинается с пересечения с улицей Маяковского и заканчивается рядом с парком Мира. Ее протяженность составляет 2.900 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Бурмагиных в Вологде