ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом К. В. Снегирева (K. V. Snegirev's house)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Колпачный пер., 11 строение 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом К. В. Снегирева в Колпачном переулке – памятник архитектуры начала XX века. Построен в 1912 году по проекту архитектора В. Д. Глазгова для известного врача-окулиста К. В Снегирева. Это была очень известная глазная лечебница в дореволюционной Москве.

После событий 1917 года доктор К. В. Снегирев продолжал жить в этом доме и заведовать лечебницей. Впоследствии особняк был отдан под коммунальное жилье, а в 1948 – 1951 годах использовался в качестве личной квартиры министра госбезопасности СССР В. Абакумова, расстрелянного в 1953 году. Во второй половине XX века здание находилось в ведении КГБ. После развала Советского Союза здесь размещалось одно из подразделений центра по связям с общественностью. Внешняя разведка и сегодня является собственником роскошного особняка.

Здание сохранило свой исторический облик до настоящего времени. Композиция его главного фасада неповторима в своей необычной стилистике. Привлекают внимание вытянутые колонки с горизонтальными поясками, украшающие боковые плоскости и полукруглые эркеры. Их верхняя часть завершается классицистическим раскрепованным карнизом, увенчанным гладким волнообразным аттиком. Рамы больших арочных окон нижнего этажа выгнуты в традициях модерна, а принцип обрамления окон второго и третьего уровней напоминает «нарышкинский стиль». Входной проем оформлен в формах ренессанса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом К. В. Снегирева