ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Марктгассе (Marktgasse)

Берн, Швейцария
4.42
5

Общая информация

Адрес Старый город Берна, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марктгассе – это небольшая улочка в центре бернского Старого города, внесенного в список Всемирного наследия Юнеско. Несмотря на то, что «Рыночная улица» возникла еще в XIII веке, она оправдывает свое название до сих пор - и сегодня здесь кипит бурная торговая жизнь в расположенных здесь магазинах, кафе и ресторанах.

Однако на Марктгассе нашлось место и памятникам старины. Улица соединяет старинные башни - Часовую и Тюремную, - посмотреть которые стоит каждому, кого пленяет романтика средневековой Европы. На Марктграссе находятся два фонтана эпохи Возрождения. Первый носит название «Anna-Seiler-Brunnen», он напоминает об основательнице первой в городе больницы (1354 год). Второй называется «Schützernbrunnen», что в переводе означает «Фонтан стрелка».

С востока к Марктграссе примыкает Площадь зернохранилища, которую некогда ограничивали стены Старого города. На площади высится фонтан, украшенный жутковатой фигурой великана-людоеда, из-за которой он получил название «Пожиратель детей».

Непосредственно под фонтанами протекает небольшой ручей, который можно увидеть сквозь установленные у фундаментов фонтанов решетки. Несколько столетий назад фонтаны были главным источником пресной воды для жителей Берна, а сейчас из них утоляют жажду многочисленные бернские голуби.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Чистота
Хорошо, 5.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Ворб
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Гампелен
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Гутенбург
Все похожие места на Улица Марктгассе