ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зона искусств 798 (798 Art Zone)

Пекин, Китай
-
0

Общая информация

Адрес Shuangjing, Chaoyang, Beijing,China
Категория Музеи, выставки > Галереи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зона искусств 798 находится в городе Пекин, в районе Чаоянь, на территории построенного в 50-х годах XX века завода электронного оборудования. Завод строили по плану советско-китайского военно-промышленного сотрудничества, но сроки строительства были очень сжатыми, и китайской стороне пришлось обратиться за помощью к Германской Демократической Республике.

По китайским законам номер промышленного предприятия, связанного с военной промышленностью, начинается с цифры 7, так и появилось предприятие под номером 798. Стоимость завода составила 20 миллионов долларов, его строительство начали в 1952 году, а первую продукцию он выпустил уже в 1957 году.Но времена менялись и в 80-е года XXвека произошли рыночные реформы, и в 2000 году завод был закрыт.

Пустующие площади взяли в аренду художники, искавшие место для студий и экспозиций. В 2002 году здесь была проведена первая публичная выставка, которую провел японец Табатой Юкихито, и она называлась «Пекин в движении». Сейчас зона 798 занимает площадь более одного квадратного километра, здесь разместились десятки студий, выставочных залов и галерей. Также здесь находятся: парковка, магазины, жилые здания, кафе и рестораны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Зона искусств 798