ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Марианский столб (Marian Column)

Телч, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Чехия, 588 56 Telč,náměstí Zachariáše z Hradce 52-55
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марианский столб, или Марианская колонна, украшает площадь Захария из Градца – главную рыночную площадь чешского города Телч в юго-западной Моравии.

Находится Марианский столб, или, так называемый, «Облачный столб» в восточной части площади между двумя фонтанами в окружении живописных ренессансных и барочных домов. Похожие столбы ставились в средневековье по всей Чехии, в благодарность за избавление от чумы. Однако, этот Марианский столб был установлен в 1716-1720 годы на средства, завещанные женой бургомистра Зузаной Годовой. Он был изготовлен скульптором Давидом Липартом из Бртнице с помощью местного каменщика Франтишека Ньювирта.

На пьедестале этого величественного Марианского столба находятся статуи почитаемых святых – Яна Непомуцкого и Франциска Ксавьерия, Святых Роха и Себастьяна, а также ангела-хранителя. В нише изображена Святая Розалия, а с другой стороны – Мария Магдалена. Вершину столба украшает Дева Мария на земном шаре, а помимо этого Марианский столб декорирован рельефными элементами и гербами лордов из Градца. Перед Марианским столбом расположен фонтан со статуей Святой Маргариты - покровительницы города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Марианский столб